Мэр Нью-Йорка пообедал в закусочной, где побывал заразившийся вирусом Эбола врач

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Октябрь 2014 (20)
0000 (1)

2014-10-26 13:44








 Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио вместе с женой Ширлейн Маккрей и главой нью-йоркского управления здравоохранения Мэри Бассетт пообедал в популярной закусочной Meatball Shop на Манхэттене.

Ранее туда заходил врач Крейг Спенсер, у которого впоследствии была диагностирована болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ).

После того, как у Спенсера был подтвержден диагноз, Meatball Shop, славящаяся своими фрикадельками в томатном соусе, была закрыта для проведения дезинфекции.

Заведение снова открылось в пятницу вечером.

Вирус Эбола на территории США 

17 октября Спенсер вернулся в Нью-Йорк из Гвинеи, где около месяца работал по линии международной организации "Врачи без границ", оказывая помощь больным БВВЭ. В четверг у него поднялась температура, появились боли в желудке и тошнота. Медики доставили его в одну из больниц на Манхэттене и поместили в изоляционный блок. Вскоре анализы подтвердили, что врач болен БВВЭ.

До того, как у Спенсера была диагностирована БВВЭ, он ездил на метро и такси, гулял по городу, ходил в закусочные, в том числе в Meatball Shop, и один раз посетил боулинг-клуб. Между тем, эксперты уверяют, что до тех пор, пока у мужчины не появились симптомы БВВЭ, он не мог никого заразить.

Власти пытаются убедить в этом нью-йоркцев. В пятницу де Блазио и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо проехались на метро по тем же веткам, которыми пользовался Спенсер, чтобы продемонстрировать жителям мегаполиса, что это совершенно безопасно. Президент района Бруклин Эрик Адамс поиграл в боулинг в том же клубе, что и заболевший врач. Предварительно в заведении была проведена полная дезинфекция. 


Источник: tass.ru