Лидеры G20 сделали совместное заявление по лихорадке Эбола

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Ноябрь 2014 (61)
Октябрь 2014 (48)

2014-11-15 16:15








В австралийском Брисбене проходит саммит G20 — встреча лидеров крупнейших экономик мира. Его работа началась с неформальной встречи лидеров стран G20. Лидеры стран «двадцатки» уже сделали первое официальное заявление, которое касается борьбы с лихорадкой Эбола.

Лидеры саммита G20 в австралийском Брисбене приняли заявление по борьбе с лихорадкой Эбола, призвав мировое сообщество оказать финансовую помощь в борьбе с опасной эпидемией, жертвами которой уже стали около 5 тыс. человек.

«Страны «Группы двадцати» обязуются сделать все необходимое, чтобы международные усилия могли купировать текущую вспышку и компенсировать её среднесрочные экономические и гуманитарные издержки… Призываем те страны, которые ещё этого не сделали, присоединиться к международному сообществу в предоставлении финансовой помощи, квалифицированного и должным образом подготовленного медицинского персонала, медицинского и защитного оборудования, а также лекарственных средств и препаратов», — говорится в заявлении участников. 

Лидеры стран «двадцатки» подчеркнули серьёзность гуманитарных, социальных и экономических последствий лихорадки для наиболее пострадавших от лихорадки стран – Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

«Высоко оценивая уже проводимую работу, призываем учёных, регулятивные органы и фармацевтические компании ускорить разработку безопасных, эффективных и доступных средств диагностики, вакцин и средств лечения лихорадки Эбола», — говорится в документе. —Призываем все страны присоединиться к мобилизации ресурсов в целях усиления национальной, региональной и глобальной готовности к противодействию угрозе, которую представляют инфекционные болезни для глобального здравоохранения и уверенного устойчивого и сбалансированного экономического роста».

Саммит в Брисбене



Участниками G20 являются 20 крупнейших национальных экономик: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония. На долю стран-участниц саммита приходится 85% совокупного мирового ВВП и 75% объёма мировой торговли.

Сегодня президент России Владимир Путин, прибывший на саммит, провёл встречу с участниками саммита профсоюзной «двадцатки» по проблемам стимулирования роста и повышения занятости.

Кроме того, российский президент уже встретился с лидерами стран БРИКС, запланированы переговоры также с другими иностранными коллегами, среди которых — канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Ранее правительством Австралии неоднократно предпринимались попытки отстранить Россию от участия в саммите. Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявлял, что участие России в G20 будет зависеть от результатов расследования крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» под Донецком.

Как сообщает ТАСС, на саммит в этом году приехали около 5,3 тыс. человек в составе официальных делегаций, а также 2,3 тыс. журналистов.


Источник: pravdoryb.info