Первый случай заражения Эболой выявлен в Шотландии

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Декабрь 2014 (85)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2014-12-30 00:40








В столице Шотландии Глазго зафиксирован случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. Эту информацию 29 декабря подтвердили представители местных властей, сообщает ТАСС.

По словам чиновников, инфицирован медицинский работник, который «недавно вернулся из Сьерра-Леоне». Сообщается, что болезнь «обнаружена на ранней стадии», и сейчас пациент «получает все необходимое лечение».

По информации телеканала BBC, речь идет о женщине, прилетевшей в лондонский аэропорт Хитроу поздно вечером в воскресенье рейсом через Касабланку (Марокко). Пассажирам, летевшим на одном с ней самолете, рекомендовано срочно обратиться к врачу в случае, если их самочувствие ухудшится. Помимо этого, для них уже создана специальная телефонная «горячая линия», номер которой распространяют местные СМИ. 

В сложившейся ситуации глава правительства Шотландии Никола Стерджен уже провела экстренное совещание со своим кабинетом министров. По его итогам было заявлено, что все ответственные службы приведены в состояние повышенной готовности и готовы к «любому варианту развития событий».

Позже шотландские власти сообщили, что в ближайшее время зараженного Эболой пациента доставят из Глазго в Лондон, где тот будет проходить лечение в Королевском свободном госпитале. Это медицинское учреждение - единственное в стране, которое обладает должным уровнем изоляции для лечения острых инфекционных заболеваний, подобных Эболе. Именно там ранее в этом году получал терапию Уильям Пули - первый инфицированный Эболой британец. После лечения экспериментальной вакциной он сумел полностью победить болезнь и был выписан.


Источник: tvzvezda.ru