Ученые: МВФ причастен к эпидемии Эбола

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Декабрь 2014 (61)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2014-12-22 16:50








Международный валютный фонд стал одним из косвенных виновников эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке, считают ученые из Кембриджского университета. МВФ потребовал от государств региона ограничить расходы, включая заработную плату, в обмен на финансовую помощь. Об этом пишут западные СМИ, передает ТАСС.

Кредитная программа МВФ для государств Западной Африки, по мнению ученых, способствовала ослаблению систем здравоохранения в странах Западной Африки. Эту программу фонд активно продвигал в период с 1990 года по 2014 год.

Руководитель исследования социолог Александр Кентикеленис заявил: "Одной из главных причин быстрого распространения вируса Эбола является недостаточная развитость структуры здравоохранения в этом регионе мира. Политика, которую рекомендовал МВФ, привела в странах Западной Африки к недостаточному финансированию медицины, нехватке медработников и плохой готовности к угрозе со стороны Эболы".

Представители МВФ отвергают поступившие обвинения. По их словам, в минувшем месяце МВФ объявил о дополнительном финансировании на сумму почти в $300 млн долларов работ по борьбе с вирусом Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне


Источник: www.pravda.ru