«Победить Эболу»: премьера фильма на канале RTД

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Январь 2015 (30)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-01-12 18:19




«Победить Эболу»: премьера фильма на канале RTД

Авторы фильма «Победить Эболу» посетили Либерию, чтобы выяснить, что делают африканцы для борьбы с вирусом. Для этого они пообщались с врачами, родственниками погибших и с теми, кто переболел и выжил. Фильм доступен для постоянного просмотра на официальном сайте RTД. 

Вакцины от Эболы ещё нет. Представители Красного креста и африканские власти признаются, что в ожидании нового лекарства им остаётся только соблюдать правила безопасности. На первом месте стоят «правильные» похороны. Кремация умерших заменила стандартные обряды погребения, зачастую важные для местных жителей.

Специальная экипировка, средства защиты, постоянная дезинфекция приостанавливают распространение вируса, но не защищают на сто процентов. «Эпидемия зашла так далеко, что тела приходится собирать каждый день, даже детей, — рассказывает местный врач Кайл, — вчера я собрал 7 тел. Сегодня одно».

Вспышка Эболы в Африке была зафиксирована весной 2014 года. Изначально её путали с обычной малярией, поэтому процент заражения врачей на первых порах был особенно высок. За прошедший год от лихорадки погибли более 8 тыс. человек. Более 3 тыс. были заражены, но выжили. Помимо Либерии, высокий показатель смертности от Эболы зафиксирован также в Гвинее и Сьерра-Леоне. Экспериментальные разработки препаратов для лечения лихорадки продолжаются.

 


Источник: russian.rt.com