Британские военные назвали вирус Эбола биологическим оружием Аль-Каиды

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Февраль 2015 (33)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-02-23 16:19




На протяжении прошлого года специалисты из Министерства обороны Великобритании изучали лихорадку Эбола на предмет возможности её использования террористическими организациями в качестве биологического оружия.

Эту информацию обнародовал интернет-ресурс печатного издания Daily Mail. Авторы ссылаются на недавно рассекреченный дипломатический ведомственный документ. «Закон о свободе информации» предполагает свободный доступ для СМИ к таким документам.

Вирус Эбола с его широким распространением в странах Западной Африки остаётся одной из основных тем в мировой прессе. Вирусы могут использоваться в качестве биологического оружия, и сотрудники военного исследовательского отдела Британии обеспокоились возможностью такого развития событий. Под пристальное внимание попала деятельность террористических формирований «Аль-Каида» и «Исламское государство». Учёные проводили это исследование с целью предотвращения биологической атаки на западные страны.

Местом проведения исследований стала лаборатория при центре минобороны «Портон-Даун», который находится на территории юго-западной Англии в графстве Уилтшир. Специализацией её сотрудников являются химико-биологические виды вооружения. Учёные пока не разглашают конкретных результатов своих исследований, но уже известно, что документ содержит описание 3 возможных планов действий террористических организаций.

Эта группа учёных и ранее вела экспериментальные исследования, направленные на выявление вирусного возбудителя. Но содержание их последних разработок говорит о встревоженности, вызванной изобретательностью террористов.


Источник: mir.life