Ученые: вирус Эбола мутирует и начнет распространяться по воздуху

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Февраль 2015 (36)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-02-24 16:52








Специалисты провели несколько исследований вируса Эбола и предполагают, что данное заболевание может начать распространяться по воздуху. Кроме этого, ученые указывают на вероятность мутации вируса Эбола.

Стоит отметить, что прочитать подробные результаты новых исследований можно в печатном издании mBio. В своей статье исследователи предполагают, что мутации данного вируса неизбежны, и, они уверены, что он начнет распространяться респираторным образом, а это в свою очередь приведет к огромному увеличению числа зараженных пациентов, особенно в Африке. 

По словам ученых, прогнозировать, когда же появится данный штам вируса, нереально. В настоящее время между специалистами идут дискуссии о том, в какие формы может выродиться вирус Эболы. Стоит отметить, что в данный момент врачами не было зафиксировано ни одного случая заболевания вирусом воздушно-капельным путем, так как он до сих пор поражает больных через различную жидкость.

Джонатан Бэйл, ученый в области вирусологии, наоборот, уверен, что данное заболевание будет передаваться только с жидкостями, так как, по его мнению, для того, что бы перейти в активную фазу, вирусу нужно пребывать в крови.

Напомним, что на сегодняшний день на планете не существует лекарства от данного заболевания, и ученые каждый день ищут действенные препараты от смертельного заболевания. В Российской Федерации данным процессом занимаются несколько групп ученых, у которых имеются отличные результаты.


Источник: planet-today.ru