Вирус Эбола не мутирует так быстро, как опасались ученые

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Март 2015 (53)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-03-27 18:30








Вирус Эбола вирус не мутирует так быстро, как ученые опасались, что является хорошей новостью для лечения заболевания и предотвращения его распространения, сообщают эксперты.

Предыдущие исследования на основе ограниченных данных предположили, что лихорадка Эбола мутирует чрезвычайно быстро. Но ученые, которые секвенировали четыре образца вируса Эбола, взятые в Мали в октябре-ноябре, не нашли никаких существенных генетических изменений по сравнению с образцами, взятых в начале эпидемии в марте 2014 года. «Текущие вспышки вируса Эбола в Западной Африке выглядит стабильными, то есть он не мутирует быстрее, чем вирусы во время предыдущих вспышек лихорадки Эбола, и это обнадеживает», – сказал Энтони Фоки, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней (NIAID).

Диагностические тесты, антитела и экспериментальные вакцины разрабатываются на основе генома вируса в определенный момент. Слишком большая генетическая изменчивость вируса может привести к тому, что диагностика новых мутировавших форм не может быть возможной, и вакцины и антитела могут стать неэффективными. Мутации могут также потенциально привести к более серьезным симптомам или вирусу, который распространяется более легко, говорят ученые.


Источник: healthvesti.com