Экспериментальная вакцина против вируса Эбола показала безопасность на людях

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Апрель 2015 (5)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-04-05 17:19








Экспериментальная вакцина против вируса Эбола показала безопасность на людях

Ранняя стадия клинических испытаний экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола, проведенного в Национальном институте здравоохранения (National Institutes of Health - NIH) и Военного исследовательского института имени Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research - WRAIR) показала, что вакцина VSV-ZEBOV, безопасна и вызывает мощную иммунную реакцию у всех участвующих испытуемых. В тесте приняли учатие 52 добровольца. Две группы по 20 человек получили вакцину в двух разных дозировках. 12 человек служили контролем и получали плацебо укол с физраствором.

Добровольцы из экспериментальных групп хорошо перенесли инъекции. Меньше, чем у трети из них развилась легкая или умеренная лихорадка, которая проявилась и закончилась в течение 24 часов после вакцинации во всех случаях, кроме одного.

Вакцина основана на генетически модифицированном и ослабленном вирусе везикулярного стоматита (VSV, или ВВС на русском), в основном, поражающем скот. Один из генов вируса заменяется сегментом гена из вида Zaire ebolavirus. VSV-ZEBOV содержит живой, ослабленный ВВС, что и объясняет побочные эффекты. Кроме того, в ней нет цельного вируса Эбола, и поэтому она не может заразить вакцинируемых.

 


Источник: medportal.ru