Ученые создали быстродействующее лекарство от текущего штамма Эболы

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Апрель 2015 (19)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-04-23 06:27








Международный коллектив медиков создал препарат на базе коротких молекул РНК, который нейтрализует частицы вируса Эболы, и успешно проверили его работу на макаках, которые были спасены этим лекарством от смерти, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Если говорить просто, то вирусная матричная РНК является своеобразным шаблоном, по которому собираются все компоненты вируса в организме. Короткие молекулы РНК блокируют их и препятствуют сборке полноценных вирусных частиц. Мы нацелились на два конкретных гена в структуре РНК Эболы, блокировка которых даже на третий день после заражения может спасти человека. Все животные в наших экспериментах выжили после заражения смертельной дозой вируса", — заявил Томас Гайзберт (Tomas Geisbert) из университета Техаса в Галвестоне (США).

Гайзберт и его коллеги уже более десяти лет работают над созданием вакцины на базе коротких молекул РНК. Когда началась текущая вспышка лихорадки на территории Западной Африки, ученые быстро поменяли вектор своих разработок и адаптировали разрабатываемую ими вакцину TKM-Ebola для борьбы с текущим штаммом вируса, который вирусологи называют "Макона".

Для проверки работоспособности этой вакцины биологи заразили вирусом две группы макак-резусов и дождались появления первых признаков инфекции, которые обычно появляется на вторые-третьи сутки после попадания возбудителя Эболы в организм. После этого ученые ввели препарат в кровь первой группы обезьян, и проследили за тем, как изменилось их состояние.

Как показал эксперимент, лекарство было очень эффективным – все приматы, зараженные смертельной дозой вируса, выжили после введения TKM-Ebola, тогда как все макаки из контрольной группы скончались от истощения и внутренних кровоизлияний на восьмой-девятый день после инфицирования.

По словам Гайзберта, его разработка не уступает в силе вакцине ZMapp, основанной на моноклональных антителах. Она была успешно использована в прошлом году для спасения семи человек, заразившихся Эболой во время начала эпидемии. Однако у нее есть одно ключевое преимущество – препарат TKM-Ebola легко производить и модифицировать, что снизит вероятность того, что медики столкнутся с недостатком вакцин и лекарств, как это произошло с ZMapp.

Как признают ученые, их лекарство вряд ли успеет пройти клинические испытания до того, как текущая эпидемия Эболы на территории Западной Африки спадет на нет. Тем не менее, модифицируемость TKM-Ebola оставляет надежды на то, что новая вспышка лихорадки будет быстро нейтрализована при помощи новой версии этого препарата.


Источник: ria.ru