ВОЗ | Охота за вирусом Эбола во Фритауне: один день из жизни эпидемиолога

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Апрель 2015 (12)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-04-17 23:01




Эпидемиологи, которых иногда сравнивают с детективами, расследующими болезни, играют решающую роль в борьбе с каждой вспышкой болезни. «Наша работа заключается в том, чтобы выявить все без исключения связи. Мы должны найти, кто, кого, как и где инфицировал», — говорит д-р Катрина Роупер (Katrina Roper), эпидемиолог ВОЗ, работающая во Фритауне, Сьерра-Леоне.

В настоящее время на уровне местных сообществ в Западной Африке работает больше сотрудников ВОЗ, задействованных в ответных мерах, чем в каком-либо другом месте, пострадавшем от эпидемий. Такие люди, как д-р Роупер и ее коллеги, продолжают «обшаривать все углы и закоулки» и делать все необходимое для того, чтобы ликвидировать вспышку Эболы.

Мы провели целый день с д-ром Роупер, которая искала малейшие признаки вируса Эбола на улицах, в переулках и в домах Фритауна.


Д-р Роупер, эпидемиолог ВОЗ, обсуждает работу по обнаружению случаев Эболы с коллегой, Сьерра-Леоне.

ВОЗ/D. Licona

8:00 — Объединенные усилия

Первым делом утром все партнеры встречаются в Районном центре реагирования на чрезвычайную ситуацию для обмена информацией и получения обновленных данных о ходе расследования случаев заболевания. Цель заключается в том, чтобы точно установить, как каждый человек приобрел инфекцию, выявить таких людей и не допустить дальнейшего распространения Эболы. Здесь д-р Роупер обсуждает текущее расследование с коллегой из общества «Врачи без границ» (MSF). Министерство здравоохранения Сьерра-Леоне и другие партнеры, такие как Центры США по контролю и профилактике болезней и Африканский союз, также активно проводят эпидемиологическую работу в районе.


Вид с воздуха территории, на которой работает д-р Роупер, выявляя случаи Эболы.

ВОЗ/D. Licona

9:00 — Тщательно проверить всю территорию

Сотрудникам, проводящим расследование, необходимо проверить каждый укромный уголок в районе. За каждой бригадой эпидемиологов закреплено определенное число участков, но так как вирус не признает границ, проводятся также расследования между участками. Поэтому так важен обмен информацией. Здесь дан вид с воздуха на участки, закрепленные за д-ром Роупер.


Д-р Роупер разговаривает с местными жителями о возможных случаях заражения Эболой.

ВОЗ/D. Licona

10:00 — Долгое утро

Время идет, и д-р Роупер задает людям, имевшим контакты с пациентами с подтвержденным заболеванием, многочисленные вопросы и заполняет анкеты.

Эпидемиологи используют анкеты для расследования случаев заболевания, в которых отражаются необходимые данные для каждого расследования. Д-р Роупер добавляет, что важна также и другая информация, которая не отражается в анкетах. «То, что мы помечаем на полях, бывает очень важно. Часто именно это позволяет понять всю ситуацию».


Д-р Роупер проводит выявление возможных случаев заражения Эболой.

ВОЗ/D. Licona

11:00 — Установить факты

Эпидемиологи должны проанализировать противоречивые версии и слухи с тем, чтобы получить полную картину. В центре реагирования на чрезвычайную ситуацию д-р Роупер узнала, что один человек из списка лиц, имевших контакты, присутствует на помолвке, что является рискованным мероприятием для человека, у которого может быть Эбола. Но выяснить то, где проходит или прошла эта помолвка, оказалось не так-то просто. Вот некоторые ответы, которые получила д-р Роупер:

Вопрос: Здравствуйте! Вы слышали о помолвке Х? 
— Да, у них была помолвка.
Вопрос: Когда она состоялась?
— Они планировали помолвку, но ее так и не было.
Вопрос: Вы уверены?
— Нет.

Вопрос: Здравствуйте! Вы слышали о помолвке Х?
— Да, да, но я не думаю, что они поженятся.
Вопрос: Почему?
— Они только один раз видели друг друга.

Катрина и ее коллеги продолжают вести расследование с тем, чтобы отделить вымышленные сведения от настоящих, надежных данных. Для этого эпидемиологам необходимо спрашивать, спрашивать и еще раз спрашивать. Выяснив как можно раньше, что действительно случилось с инфицированным пациентом, бригады, проводящие расследование, могут спасти жизнь людей, потенциально подвергающихся риску.


Д-р Роупер объясняет риск, связанный с телами умерших от Эболы людей.

ВОЗ/D. Licona

13:00 — Предупредить о том, как опасно прикасаться к телам умерших людей

По мере того как день продолжается, поступают новые тревожные сигналы, которые необходимо срочно расследовать. Катрина отвечает на звонок сотрудника районной службы эпиднадзора. Несмотря на усилия по повышению общественной осведомленности в отношении того, как опасно прикасаться к телам умерших людей, два тела были перенесены людьми, не дождавшимися похоронной бригады, обеспечивающей безопасное захоронение.

Люди, умершие от Эболы, остаются крайне инфекционными, и прикасание к их телам может привести к инфицированию многих людей. На этой фотографии д-р Роупер разъясняет, как важно вызывать специализированные бригады для захоронения умерших людей.


Д-р Роупер посещает дома людей, который имели контакты с больными Эболой.

ВОЗ/D. Licona

15:00 — Разъяснить необходимость соблюдения бдительности

После разъяснения опасностей, связанных с небезопасным обращением с телами умерших людей, д-р Роупер посещает семью в этом же районе, числящуюся в списке лиц, имевших контакты с человеком с подтвержденной болезнью, вызванной вирусом Эбола. Люди, имевшие контакты, находятся в изоляции в течение 21 дня, и бригада сотрудников по отслеживанию контактов посещает их ежедневно в течение этих трех недель с тем, чтобы убедиться, что у них не развиваются симптомы болезни.

«Если завтра ни у кого из вас не появятся симптомы заболевания, ваша изоляция закончится, и вы сможете вернуться к вашей обычной жизни», — говорит им д-р Роупер. Узнав об этом, люди улыбаются. Д-р Роупер также напоминает им о том, что необходимо оставаться бдительными до тех пор, пока эта вспышка болезни не будет ликвидирована.


Д-р Роупер проводит исследования для выявления случаев заражения Эболой во Фритауне, Сьерра-Леоне

ВОЗ/D. Licona

17:00 — Это еще не все

После целого дня расследований д-р Роупер направляется в офис для того, чтобы ввести всю собранную ею информацию в базу данных. Затем операторы по обработке данных проверят наличие всех необходимых сведений с тем, чтобы информация была сопоставимой и давала представление о развитии ситуации со вспышкой болезни.

Завтра, послезавтра и в последующие дни такие люди, как д-р Роупер, продолжат ходить по улицам и переулкам, разговаривать с жителями и расследовать каждый случай заболевания до тех пор, пока охота за вирусом Эбола не будет закончена.


Источник: www.who.int