Роль ВОЗ в борьбе с эпидемией Эболы в Западной Африке

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Май 2015 (12)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-05-12 02:16








За год борьбы со вспышкой болезни в Западной Африке, которая началась в лесном районе Гвинеи, граничащем с Либерией и Сьерра-Леоне, а затем распространилась на территорию девяти стран, ВОЗ подготовила крупнейшую в истории операцию в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией. В настоящее время ВОЗ работает в 77 полевых пунктах — на территории 3 наиболее пострадавших стран находится более 710 сотрудников ВОЗ, помимо персонала в Мали. В этом кратком обзоре представлены все направления работы ВОЗ — кадровые ресурсы, оборудование, научные исследования, технические рекомендации и информация, необходимые и осуществляемые для прекращения роста и дальнейшего уменьшения числа случаев заболевания.

Распределение персонала и экспертов

С 23 марта 2014 года ВОЗ направила 2013 технических экспертов, включая 562 человека через Глобальную сеть предупреждений о вспышках болезней и ответных действий (GOARN), для принятия ответных мер в связи со вспышкой Эболы в Западной Африке. Из них 777 человек было направлено в Гвинею, 460 — в Либерию и 668 — в Сьерра-Леоне.

Кроме того, 108 человек было направлено в Нигерию, Мали и Сенегал. В их число вошли 600 эпидемиологов, 76 полевых координаторов, 73 администратора данных, 242 техника-лаборанта, 26 клиницистов, 110 логистиков, 128 специалистов по профилактике инфекции и инфекционному контролю, 44 специалиста по связи, 53 эксперта в области социальной мобилизации/привлечения местных сообществ и 15 антропологов.

Лаборатории

ВОЗ координировала направление более чем 230 экспертов в 26 передвижных лабораторий в рамках Лабораторной сети по возникающим и опасным патогенам (EDPLN), являющейся центральным компонентом GOARN. В случае необходимости эти полевые лаборатории могут тестировать более 750 образцов в день. Такой потенциал позволяет быстро подтверждать случаи заболевания в трех наиболее пострадавших странах.

Отделения по лечению Эболы и иностранные медицинские бригады

С августа 2014 года ВОЗ оказала содействие в сооружении 5 отделений по лечению Эболы (ОЛЭ), а также оказала техническую поддержку в создании дополнительных 72 центров и, по меньшей мере, 85 местных центров, а также 78 центров временного размещения в трех пострадавших странах. Это делалось в партнерстве с такими организациям, как «Врачи без границ», «Emergency», «Партнеры в области здравоохранения», Международная федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный медицинский корпус (ММК), Международная организация по миграции (МОМ), Самаритянская ассоциация, «Спасем детей» и другие. Техническая поддержка, оказываемая ВОЗ в ОЛЭ, охватывала такие области, как профилактика инфекции и инфекционный контроль, специальная подготовка, клиническое консультирование, профессиональная гигиена и безопасность, а также координация иностранных медицинских бригад.

ВОЗ также оказывала содействие в распределении 58 иностранных медицинских бригад и технических экспертов из Африканского союза, Дании, Китая, Кубы, Норвегии, Уганды, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Франции и других стран. 22 марта 2015 года 152 члена Кубинской медицинской бригады вернулись домой.

Руководящие принципы и технические документы

ВОЗ подготовила около 60 технических документов и руководящих принципов для экспертов, принимающих ответные меры в связи со вспышкой Эболы. Они охватывают широкий круг вопросов общественного здравоохранения и включают руководство по обеспечению готовности, эпиднадзору, борьбе со вспышками болезни и оценке эпидемий, вызванных вирусами Эбола и Марбург; руководство по профилактике инфекций и инфекционному контролю; руководящие принципы по надлежащему использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ); руководство по организации безопасных захоронений с соблюдением человеческого достоинства; карманное руководство по клиническому ведению вирусных геморрагических лихорадок, пособие по лечению и ведению пациентов в отделениях по лечению Эболы; и основные темы для социальной мобилизации и привлечения местных сообществ (вместе с ЮНИСЕФ).

Специальная подготовка

С 23 марта 2014 года ВОЗ подготовила более 250 визуальных пособий, руководств для координаторов и других учебных материалов для применения инструкторами ВОЗ по поддержке профилактики инфекции и инфекционного контроля (ПИиИК) и клиническому ведению пациентов среди сотрудников, задействованных в ответных действиях по борьбе с Эболой.

ВОЗ обеспечила подготовку более 1500 сотрудников, консультантов, клиницистов, специалистов по связи и технических экспертов перед их направлением на места. Помимо очного обучения, более 1400 пользователей из 123 стран получили доступ к онлайновым учебным программам.

Партнерства и сотрудничество

ВОЗ работала в партнерстве с организациями, играющими лидирующую роль в ответных действиях на эту вспышку болезни. Мы также использовали наши партнерские сети — Глобальную сеть предупреждений о вспышках болезней и ответных действий (GOARN), Лабораторную сеть по возникающим и опасным патогенам (EDPLN) и Сеть ВОЗ по коммуникации в чрезвычайных ситуациях (ECN) — для предоставления экспертов в области реагирования на вспышку болезни.

Наши партнеры по ООН: Программа по развитию ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), ЮНИСЕФ, Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), МОМ и Всемирная продовольственная программа (ВПП), а также Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЭЭ). Все эти партнеры помогали в предоставлении ВОЗ надежных оперативных и технических экспертных знаний, необходимых для ответных действий.

Логистика

С 23 марта 2014 года ВОЗ направила более 100 международных и национальных специалистов по логистике для участия в ответных действиях в связи со вспышкой Эболы в Западной Африке. Эти люди занимаются координацией на национальном и местном уровнях в трех пострадавших странах и являются техническими экспертами в таких областях, как материально-техническое обеспечение вакцинации и холодовой цепи, цепочки поставок и транспортный потенциал; управление автомобильным парком и водителями; водоснабжение, санитария и гигиена (WASH), поддержка профилактики инфекции и инфекционного контроля (ПИиИК); организация безопасных захоронений; транспортировка пациентов и образцов; управление медицинскими учреждениями и их техническое обслуживание; а также телекоммуникации и безопасность.

Логистики ВОЗ подготовили сотни бригад в области выполнения протоколов безопасных захоронений с соблюдением человеческого достоинства в районах, пораженных Эболой. Они помогали в сооружении первого центра по лечению Эболы в Кенеме, Сьерра-Леоне, и разместили около 700 больничных коек в центрах по лечению, уходу и временному размещению пациентов во всех трех странах. Логистики управляют автомобильным парком, в состав которого входит более 400 автомобилей и несчетное количество мотоциклов и велосипедов, которые имеют решающее значение для эпиднадзора, отслеживания контактов, принятия ответных мер и проведения захоронений.

Для поддержки деятельности ВОЗ и партнеров в пострадавшие страны доставлено и распределено более 1,42 миллиона комплектов СИЗ.

Научные исследования и разработки

ВОЗ способствует рассмотрению различных вакцин, лекарственных препаратов, медикаментов и диагностических средств для лечения и выявления болезни, вызванной вирусом Эбола. Благодаря ускоренному процессу разработки в настоящее время две вакцины-кандидата находятся на третьей фазе клинических испытаний, и в то же время в мире разрабатываются другие вакцины.

Проведен обзор альтернативных медикаментов, и некоторые признаны соответствующими для включения в клинические испытания. Кровь и плазма, полученные у людей, выживших после Эболы, вводятся пациентам с Эболой и тщательно изучаются в качестве терапевтического средства. Проведена оценка десятков диагностических средств, и те из них, которые соответствуют требованиям преквалификации, одобрены для закупок ООН.

Доноры

ВОЗ получает финансовую поддержку в своей работе благодаря щедрым вкладам таких организаций и стран, как:

Группа Африканского банка развития, Андорра, Австралия, Bhp Billiton Sustainable Communities, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Бразилия, Бруней-Даруссалам, Канада, Китай, Хорватия, DADCO Alumina and Chemicals LTD, Дания, Эквадор, Эстония, Европейская комиссия-ECHO, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Индия, Италия, Япония, Кувейт, Люксембург, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Oas African Investments Limited, Фонд международного развития ОПЕК, Польша, Катар, Республика Корея, Rio Tinto-Гвинея, Shinnyo-en, Сингапур, Словакия, Словения, Societe Anglogold Ashanti De Guinee, Societe Des Mines De Fer De Guinee, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Таиланд, Фонд семьи Пола Дж. Аллена, Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН, УКГВ ООН, Ebola Multi Partner Trust Fund, One UN Fund в Малави, Sudan Common Humanitarian Fund, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Программа развития ООН, Фонд ООН для международных партнерств, Соединенные Штаты Америки, Vale International Holdings, Wellcome Trust и Всемирный банк.


Источник: www.who.int