50% зараженных в Южной Корее вирусом MERS были инфицированы при посещении медцентра Samsung в Сеуле

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (46)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-16 09:40


Вирус MERS, ближневосточный коронавирус MERS в Корее, Египте


Пока ученые ломают голову над лекарством от Эболы, возникла еще одна проблема: коронавирус MERS за июнь 2015 унес жизни 16 человек в Южной Корее. Болезнь с момента её обнаружения в 2012 году зафиксировали в 23 странах, включая Великобританию, США, Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, Иорданию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Австрию и Китай. 

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Ни вакцины, ни лекарств от него не существует.

Более 150 человек инфицированы в Южной Корее, из них 70 заразились в медицинском центре Samsung в Сеуле. В Южной Корее вирус распространяется в медицинских учреждениях, за их пределами новых случаев почти не было. Правительство страны закрыло на карантин больницы, чтобы уберечь от вируса людей в городе. Всемирная организация здравоохранения взяла ситуацию под контроль и проведет экстренное совещание 16 июня. 

Протестующие в Сеуле, Южная Корея, носят маски в качестве предосторожности против MERS 

«Нулевой» больной в Южной Корее прибыл в страну после визита в Саудовскую Аравию. 68-летнего мужчину положили в обычную палату общественной больницы, к нему приходили родные. Через неделю стала известна причина заболевания. 

Власти Южной Кореи поместили зараженных и потенциально инфицированных коронавирусом MERS в 29 больниц на территории страны. Правоохранительные органы при необходимости применяют силу к лицам с подозрением на заражение, чтобы не дать вирусу распространиться. За находящимися под карантином людьми будут следить с помощью их мобильных гаджетов. За ложные слухи о коронавирусе предусмотрено административное наказание. 

В субботу 13 июня был зафиксирован первый случай передачи инфекции за пределами медучреждений: им заразился водитель «скорой помощи», перевозивший пациентов. 

Ближневосточный респираторный синдром, или «верблюжий грипп», не имеет особых симптомов на ранних стадиях и похож на простуду. По мере развития заболевание переходит в форму тяжелой пневмонии и иногда сопровождается почечной недостаточностью. В группе риска - люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями лёгких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины и лекарств от него нет, а по данным Всемирной организации здравоохранения из 1218 заразившихся на 9 июня 2015 года скончались 449 человек. 

Представители Всемирной организации здравоохранения 16 июня на экстренном совещании обсудят способы сдержать вирус в пределах Южной Кореи и разработку вакцины. 

По мнению Билла Гейтса, наибольшей опасностью из современных проблем человечества являются эпидемии: «Я оцениваю шансы ядерной войны во время моей жизни как очень низкие. Я оцениваю шансы широкого распространения эпидемии болезни, которая будет гораздо хуже лихорадки Эбола, за тоже самое время, превышающими 50%». К счастью, MERS вряд ли станет причиной эпидемии таких масштабов: карантин пока позволяет избежать дальнейшего распространения болезни в Южной Корее.

АПД

Число умерших составило 19 человек. За сутки болезнь унесла ещё четыре жизни. Самому молодому пациенту было 49 лет. На данный момент из 154 заразившихся выписаны 17 человек - их признали полностью выздоровевшими. 


Источник: geektimes.ru