Эбола вернулась и в Либерию: первый случай смерти от вируса за шесть недель

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (95)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-30 11:11


Вирус Эбола


В Либерии вслед за Сьерра-Леоне и Гвинеей после временного затишья на эпидемиологическом фронте зафиксирован новый случай заболевания смертельной геморрагической лихорадкой Эбола. Впервые после шестинедельного перерыва от инфекции умер 17-летний подросток, сообщает Русская служба ВВС.

Причина гибели подростка от вируса Эбола 24 июня подтверждена лабораторным путем - анализы были взяты после его смерти.

Заместитель руководителя Министерства здравоохранения страны Толберт Ньенсва сообщил, что в настоящее время власти пытаются выяснить передвижения и контакты жертвы лихорадки перед смертью, чтобы установить возможные случаи заражения.

По его словам, пока других случаев заболевания не выявлено, сообщает The Washington Times. Представитель властей призвал население к бдительности, однако подчеркнул, что повода для паники нет.

Напомним, 9 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Либерию страной, свободной от эпидемии смертельной лихорадки, отметив, что в этом государстве не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней. В начале июня Гвинея также объявила о победе над вирусом.

Однако уже к концу июня в Гвинее и Сьерра-Леоне была отмечена новая вспышка заболевания. Причиной распространения вируса называют благоприятные для этого условия с сезон дождей в Западной Африке.

На прошлой неделе в столице Сьерра-Леоне Фритауне медики зафиксировали два новых случая заражения лихорадкой Эбола, и власти заявили о своих опасениях, что вирус вернулся в страну.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Наиболее пострадали от вируса Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, всего с начала вспышки Эболы в этих странах умерли около 11 тысяч человек и около 25 тысяч заразились. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно отметил, что до тех пор, пока в Западной Африке есть хотя бы один случай лихорадки Эбола, "все страны находятся в опасности."

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует, пока получены лишь экспериментальные образцы.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.

 


Источник: iuic.info