Эпидемиологи установили связь между Эболой и гепатитом Б

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (95)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-30 12:40


Вирус Эбола


Российские эпидемиологи сделали ряд открытий при изучении лихорадки Эбола в Гвинее: так, они установили взаимосвязь между лихорадкой и гепатитом Б, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время гражданского форума БРИКС.

«Наши коллеги занимаются там не только работой как обычная лаборатория диагностическая, вместе с этим в результате их активной работы нами были получены новые научные данные и установлена статистически достоверная связь заболеваний лихорадкой Эбола и гепатита Б - значительно чаще у заболевших Эболой регистрировался гепатит Б. И вместе с ним была связана высокая степень летальности», - рассказала Попова.

«Далее мы впервые установили длительное сохранение РНК-вируса в грудном молоке, если считалось, что не более трех недель выделяется с грудным молоком вирус, то сегодня, и эти наблюдения еще не закончены, мы видим вирус в течение 58 дней после начала заболевания в грудном молоке женщин- Это еще один возможный путь для распространения инфекции», - сообщила глава Роспотребнадзора.

Также Попова рассказала, что российские специалисты разработали две новые тест-системы, «которые достаточно эффективно работают».

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Российские эпидемиологи сделали ряд открытий при изучении лихорадки Эбола в Гвинее: так, они установили взаимосвязь между лихорадкой и гепатитом Б, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время гражданского форума БРИКС. «Наши коллеги занимаются там не только работой как обычная лаборатория диагностическая, вместе с этим в результате их активной работы нами были получены новые научные данные -


Источник: www.nur.kz