Гвинея объявила о победе над Эболой: ни одного заболевания за 40 дней

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Июнь 2015 (6)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-05 05:38




Власти Гвинеи сообщили о том, что пик эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола, пройден: на протяжении 40 дней в стране не было зафиксировано новых случаев заболевания.

Тем не менее африканское государство пока не получило статуса "свободной от Эболы". Об этом в четверг, 4 июня, рассказал генеральный директор Института Пастера в Гвинее Мамаду Буаро, прилетевший на XV Всероссийский научный форум "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", передает ТАСС.

По его словам, за время эпидемии в Гвинеи удалось наладить санитарно-просветительскую работу среди местного населения. "Заболевание Эболой возникает по причине контакта с дикими животными и употребления в пищу не достаточно прожаренного или не должным образом обработанного мяса. До эпидемии летучих мышей, ягуаров и антилоп продавали всюду по обочинам дорог, сейчас таких торговцев не встретишь", - объяснил Буаро.

В своем выступлении он также поблагодарил российских коллег, которые помогли Гвинеи справиться с эпидемией. "Сотрудничество с Россией (СССР) началось с момента провозглашения Гвинеей независимости в 1958 году. Институт Пастера, который я возглавляю, тоже помогла создать ваша страна. А в самое тяжелое время эпидемии Эболы на базе нашего института, на его территории Россия - Роспотребназор в координации с российскими научными институтами, в том числе Институтом Пастера в Петербурге, построила современный госпиталь. С момента его открытия в феврале 2015 года здесь от Эболы скончался только один больной, остальные выздоровели", - подчеркнул Буаро.

Глава института Пастера в то же время отметил, что эпидемия нанесла тяжелый урон системе местного здравоохранения. "Наши врачи приняли первый удар, 50 человек из них погибли. В начале эпидемии мы еще не понимали, с чем именно имеем дело, так как первые симптомы Эболы похожи на простуду - температура, недомогание. Когда появляются характерные признаки заболевания - кровотечения, больному зачастую уже нельзя помочь", - пояснил он.

В начале мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Либерию страной, свободной от эпидемии смертельной лихорадки Эбола. ВОЗ отметила, что в этой стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.

Власти Гвинеи сообщили о том, что пик эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола, пройден: на протяжении 40 дней в стране не было зафиксировано новых случаев заболевания.


Источник: city-n.ru