Коронавирус MERS забирает все больше жизней

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (46)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-10 18:39


Вирус MERS, ближневосточный коронавирус MERS в Корее, Египте


Фото Yao Qilin/globallookpress.com

Число зараженных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS в Южной Корее выросло до 108 человек, девять человек скончались. Ранее сообщалось о 95 зараженных и семи жертвах.

Среди людей, находившихся на карантине, выявлены 13 новых случаев заболевания. Десять из них были инфицированы во время пребывания в Сеульском медицинском центре.

По данным Министерства здравоохранения Южной Кореи, все случаи заражения, выявленные к этому времени, произошли в больницах из-за того, что не были предприняты своевременные меры по изоляции первых заболевших. Опубликован список из 29 больниц, где проходили лечение заразившиеся вирусом MERS.

В связи с распространением заболевания в Южной Корее закрыты 2,2 тыс. школ и детских садов. Более 2890 человек находятся на карантине дома или в медицинских учреждениях, так как контактировали с зараженными и находятся в группе риска.

В то же время, в СМИ появляется информация о случаях нарушения карантина. Так, семейная пара врачей, имевших контакты с зараженными, как выяснилось, находилась в туристической поездке на Филиппинах, когда им пришло оповещение о необходимости соблюдать карантинный режим.

Известны случаи небрежного отношения врачей к этой проблеме: например, из-за того, что не были предприняты своевременные меры, мужчина, у которого еще 3 июня было подозрение на заражение, в течение четырех дней, пока наличие вируса не было подтверждено, не был на карантине и мог заразить, по подсчетам врачей, около 360 человек.

Крупные компании Южной Кореи усилили меры безопасности для своих сотрудников в свете обретающего крупные масштабы вируса MERS. Об этом сообщили Huyndai, Samsung, LG, Korean Air и Asiana Airlines. Также компании рекомендуют своим сотрудникам воздержаться от поездок в другие страны ближнего востока и иные зоны риска.

Группа автомобильных компаний Huyndai Motor Group является одной из самых крупных компаний в стране, поэтому заявила о том, что намерена увеличить меры безопасности, чтобы защитить своих сотрудников. Для них был проведен инструктаж о способах диагностики, профилактики и лечения от коронавируса, были выданы респираторные маски, градусники и средства дезинфекции, а в зданиях компании, в том числе и штаб-квартире в Сеуле, будут установлены термографические камеры.

Крупнейшие авиакомпании Кореи - Korean Air и Asiana Airlines - сильно пострадали из-за вспышки вируса. Тысячи иностранных туристов отменяют свои поездки из-за боязни заразиться MERS. Korean Air, сказала, что около 2,8 тыс. клиентов отменили свои рейсы с конца мая, а Asiana Airlines сообщила о ежедневном возврате в среднем 2,6 тыс. билетов. В целом в страну отменили поездки уже около 20 тысяч человек. Около 85% пассажиров, сдавших свои билеты, являются выходцами из Китая и Гонконга.

"По мере того как потенциально смертельное респираторное заболевание продолжает распространяться в Южной Корее, ожидается, что значительная часть иностранцев вместо нее отправится в Японию", - заявил журналистам представитель Корейской туристической организации. По его словам, от туров в РК отказались уже 20% китайских туристов, составляющих подавляющее большинство зарубежных гостей страны. В прошлом году их число впервые превысило шесть миллионов.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе из-за вспышки коронавируса отложила визит в США. Пак Кын Хе перенесла поездку на более поздний срок, сообщили в пресс-службе южнокорейского лидера. Поездка в Вашингтон была запланирована с 14 по 18 июня.

Ростуризм посоветовал гражданам РФ временно не ездить в Южную Корею. Вирус MERS в прессе уже назвали второй атипичной пневмонией. На сегодня ни вакцины, ни лекарств от него не существует.

В российском Приморье принимают все меры безопасности. Был создан "медицинский кордон": в пунктах пропуска проверяют тех, кто приехал из Южной Кореи. Как сообщает Роспотребнадзор, в этих пунктах проводится опрос о состоянии здоровья, измеряется температура тела с помощью тепловизоров, роверка медико-санитарных документов на прибывающих морских и воздушных судах. Медики отмечают, что риск заразиться этим респираторным вирусом велик только в случае достаточно близкого контакта с больным, или в случае хронически больных людей.

Первый случай заболевания респираторным синдромом на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая. Установлено, что вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен гражданином одного из государств Ближнего Востока.

Впервые этот коронавирус был выявлен у человека в 2012 г. в Саудовской Аравии. Его распространение затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом.

Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.


Источник: www.utro.ru