Лекарства от депрессии и аритмии избавили мышей от Эболы

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Июнь 2015 (5)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-04 12:58








Целевая разработка новых лекарственных средств - занятие долгое, сложное и очень недешевое, поэтому фармацевты то и дело возвращаются к пройденному, изучая возможное влияние уже проверенных лекарств на новые болезни и напасти. И иногда находя им новые применения. Так может оказаться и с Эболой - и парой прекрасно известных препаратов: антидепрессанта «Золофт» (сетралин) и антиаритмического средства Vascor (бепридил).

Продолжающаяся в Западной Африке эпидемия лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, уже стала крупнейшей из зарегистрированных. Болезнь поразила более 27 тыс. человек, из которых для 11 тыс. закончилась летальным исходом - а одобренного средства борьбы с ней по-прежнему нет, несмотря на активнейшие старания и даже заметные успехи в создании эффективной вакцины. И пока некоторые перспективные подходы к лечению проходят испытания, можно обратиться к старым, проверенным и доказавшим безопасность препаратам.
 
Так действовали и вирусологи из Института изучения инфекционных болезней министерства обороны США, проведя скрининг более чем 2,5 тыс. используемых сегодня лекарственных средств и выявив 30 препаратов, уничтоживших вирус в клеточной культуре. Самыми перспективными выглядели сетралин и бепридил, и последующие эксперименты на лабораторных животных подтвердили их эффективность. Сетралин позволил выжить более 70% мышей, зараженных Эболой, а бепридил - всем 100%.
 
Впрочем, прежде чем использовать их для настоящего лечения, препаратам предстоят испытания на приматах. Это может оказаться «узким местом»: ранее несколько средств, считавшихся чрезвычайно перспективными (такие как ZMapp и TKM-Ebola), «сломались» именно на этом этапе.Целевая разработка новых лекарственных средств - занятие долгое, сложное и очень недешевое, поэтому фармацевты то и дело возвращаются к пройденному, изучая возможное влияние уже проверенных лекарств на новые болезни и напасти. И иногда находя им новые применения. Так может оказаться и с Эболой - и парой прекрасно известных препаратов: антидепрессанта «Золофт» (сетралин) и антиаритмического средства Vascor (бепридил).


Источник: naked-science.ru