Лихорадка Эбола появилась еще в Древних Афинах

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (56)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-19 00:23


Вирус Эбола


Первая вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована не в ХХ веке на территории Африки, а почти 2,5 тыс. лет назад в Древних Афинах. Такую гипотезу выдвинул врач-инфекционист и историк Пауэлл Казанджян. Своими догадками он уже поделился с мировой общественностью. 

Исходя из исторических данных, первые случаи заражения вирусом Эбола были зафиксированы в 1976 году. Достаточно критичного распространения лихорадка получила в прошлом году на территории Западной Африки. 

Стоит также отметить, что следы вируса были найдены в организмах нескольких видов грызунов. Биологи полагают, что это следы заражения предков грызунов, которые жили как минимум 20 млн. лет назад.

Доктор Казанджян полагает, что вирус мог передаваться от животных к человеку задолго до 1976 года. Вполне возможно, что именно этот вирус мог спровоцировать возникновение Афинской чумы. Как известно, данная болезнь стала причиной смерти около четверти населения полиса в пятом столетии до нашей эры. 

Историк Фукидид, который сам подвергся заражению чумой, утверждал, что людей пораженных патологией внезапно хватал сильный жар, появлялась краснота и воспаление глаз. Затем ситуация усугублялась, гортань и язык начинали кровоточить, а дыхание становилось неправильным и зловонным. После проявления вышеописанных симптомов больной начинал сильно чихать а голос становился хриплым. На следующем этапе развития патологии, все страдания перемещались в область груди, что в свою очередь сопровождалось сильным кашлем. 

Жар у больного был настолько высоким, что он даже не мог выдержать прикосновения самой легкой шерстяной одежды. Существуют данные о том, что большое количество людей просто бросались в колодцы, не выдерживая такого состояния. И если все-таки находились люди, которые выдерживали болезнь, то уже на более поздних стадиях происходило поражение конечностей. 

По свидетельствам Фукидида, заболевание попало в Афины из Египта, а если точнее, то из Эфиопии. Интересно, что недавние вспышки лихорадки были зафиксированы именно в этом регионе. 

Доктор Казанджян уверен, что проявления, количество смертей и географическое происхождение Афинской чумы полностью отвечает аналогичным показателям лихорадки Эбола. 

 


Источник: sbio.info