Ученые заявляют о создании первых потенциальных вакцин от MERS

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июль 2015 (2)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-30 21:28




Ученые заявляют о создании первых потенциальных вакцин от MERS.

Американские молекулярные биологи создали два экспериментальных антитела, способных нейтрализовать вирус MERS, поразивший Южную Корею, и проверили их работу на мышах с "человеческой" иммунной системой.

Молекулярные биологи и вирусологи из университета Мэриленда заявили о разработки двух потенциальных способов защиты организма от вируса ближневосточного респираторного синдрома MERS, чья вспышка до сих пор продолжается в Южной Корее, сообщает пресс-служба ВУЗа.

"Хотя это еще очень ранняя стадия исследований, мы были очень обрадованы результатам экспериментов и появлению возможности помочь людям, страдающим от MERS. Мы надеемся, что клинические испытания покажут, что оба этих антитела можно использовать для лечения людей", - заявил Мэттью Фриман (Matthew Frieman) из университета Мэриленда в Балтиморе (США).

Фриман и его коллеги смогли достичь этой критически важной на сегодняшний день отметки благодаря тому, что они несколько лет экспериментировали с особой породой трансгенных мышей, чья иммунная система и некоторые другие аспекты работы организма управлялись человеческими генами.

Плодом этих опытов стали два моноклональных антитела - REGN3051 и REGN3048, чьи молекулы оказались способными нейтрализовать частицы вируса при попадании в организм грызунов. Результаты опытов по защите мышей этими антителами были представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Впервые вирус MERS был обнаружен в Саудовской Аравии летом 2012 года, когда в одной из больниц Джидды скончался пожилой мужчина.

В последующие месяцы болезнь распространилась на многие арабские страны, где от этой болезни умерло около ста человек. В апреле прошлого года болезнь проникла в Америку, а в январе и в феврале - в Юго-Восточную Азию.

Причина развития ближневосточного респираторного синдрома - вирус MERS-CoV, близкий родич возбудителя атипичной пневмонии. Они относятся к числу так называемых коронавирусов и вызывают схожие симптомы: лихорадку, кашель, проблемы с дыханием и постоянное отхаркивание. Инкубационный период длится 12 дней, затем практически мгновенно начинается сильнейшая лихорадка. Как правило, около половины больных погибает от истощения, осложнений или сопутствующих инфекций.

 


Источник: info-7.ru