ВОЗ призвала Россию готовиться к вирусу MERS

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (54)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-17 20:03


, Вирус MERS, ближневосточный коронавирус MERS в Корее, Египте 2015


Всемирная организация здравоохранения не исключает, что коронавирус ближневосточного респираторного синдромаможет появиться и в России, и призывает власти РФ тщательнее подготовиться к борьбе с распространением подобных инфекций.

"Я думаю, что коронавирус может появиться буквально в любом месте мира, - сообщил РИА Новости помощник гендиректора ВОЗ Кейджи Фукуда. - Если есть зараженный путешественник, который приехал с Ближнего Востока в Южную Корею, то почему любая другая страна может этого избежать? Это реальность сегодняшнего мира... Я думаю, что было бы глупо для любой страны полагать, что она не столкнется с подобной инфекцией в будущем. Так что Россия должна быть готова".

В тоже время все страны мира должны быть готовы своевременно отреагировать на возможную угрозу.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что в настоящее время нет необходимости вводить ограничения на передвижение людей в Южную Корею в связи со вспышкой коронавируса. "Сегодня все, что необходимо делать, мы проводим совместно с другими органами - и федеральными, и органами субъектов Федерации, муниципалитеты активно вовлечены, вовлечены авиакомпании, чтобы своевременно увидеть и предупредить распространение. Поэтому сегодня речи о том, чтобы запрещать перемещения нет. Оснований для этого нет никаких, - сказала Попова. - Количество вирусов на планете так велико, что после каждого делать вакцину на сегодняшний день конечно экономически нецелесообразно".

Комитет Международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса MERS 16 июня провел заседание, по итогам которого заявил, что условия для объявления данного заболевания чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, еще не достигнуты. В ВОЗ вновь рекомендовали воздержаться от введения каких-либо ограничений на передвижение и торговлю, а также сочли пока излишними сканирование людей при въезде на территорию отдельных стран.

По последним данным, в Республике Корея число случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса достигло 154, 19 человек скончались


Источник: www.vesti.ru