600 тысяч доз вакцины распределили по муниципалитетам. В Югре началась прививочная кампания против гриппа

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Сентябрь 2015 (59)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-09-19 09:50


Югорчан начали прививать от гриппа. По данным окружного Депздрава, в Югру поступило более 600 тысяч доз вакцины, которые распределили по муниципалитетам. В первую очередь, прививки делают жителям округа, которые входят в группу риска. Это воспитанники детских садов, школьники, учителя и медработники. Всего в предстоящем эпидсезоне планируется привить около 30% населения. Это более полумиллиона югорчан. Вакцинация, заверяют врачи, будет иметь хороший эффект. Но верят им не все пациенты.

У югорских медиков ещё есть время, чтобы предупредить вспышку ОРВИ. В Югре, как правило, сезон простудных заболеваний начинается в октябре, а прививочная кампания стартует гораздо раньше. В медицинские учреждения заранее завозят вакцину против гриппа. Больница Покачей нужные препараты получила одной из первых в округе.

Элеонора Симакова, заместитель главного врача по лечебной части больницы г. Покачи: «Мы получили более 1700 доз детской вакцины «Гриппол+» и более 3,5 тысяч доз вакцины для взрослых «Совигрипп». В этом году очень отрадно, что вакцина пришла вовремя».

Профилактика даёт результаты. В Покачах за последние три года эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых не превышал допустимые нормы. А те, кто сделал прививку в прошлом сезоне, вообще не болел. Хотя некоторых горожан статистика не убеждает.

«Одни думают надо, другие не надо. Я тоже думаю, что не надо. Потому что сейчас слишком много видов вируса. Вакцина от одного, а их слишком много».

«Я не ставлю. Очень тяжело после прививки, потом самочувствие тяжёлое. И детям не ставлю».

Между тем, в Покачах прошлой зимой закрывалось на карантин сразу несколько групп в детских садах. Медики обвиняют в этом родителей, которые всё чаще стали отказываться прививать детей. В предстоящем эпидсезоне врачи прогнозируют очередную вспышку ОРВИ.

А вот Сургутский район эпидемия гриппа обходит стороной уже несколько лет подряд. По словам врачей, всё благодаря успешной вакцинации. Первыми здесь прививают тех, кто входит в группу риска - медиков, учителей, пенсионеров и детей. Всего прививочная кампания охватит почти 10 тысяч жителей Сургутского района.

Ольга Бичу, медсестра прививочного кабинета поликлинического отделения -2 п. Солнечного: «В плане у нас в этом году - 9200 человек со всего населения наших поселков по поликлинике Белый Яр. Уже мы привили около 500 человек».

Врачи напоминают, что вакцинация - это всё же не панацея. О своём здоровье нужно заботиться постоянно, принимать витамины, правильно питаться и заниматься физкультурой.


Источник: www.mngz.ru