Число петербуржцев, отказавшихся от брака по причине ВИЧ-тестов, вырастет на 5-7%

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Лихорадка Денге
СПИД
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Сентябрь 2015 (40)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-09-14 10:48


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Если молодоженов обяжут проходить ВИЧ-исследование до свадьбы, то это будет яркий пример дискриминации населения, который заставит часть петербуржцев отказаться от брака. Такое мнение в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ выразил известный городской психиатр и сексолог Дмитрий Исаев.

Напомним, депутат Магомед Селимханов внес в Госдуму законопроект, который обяжет вступающих в брак проходить тест на ВИЧ и прилагать ко всем документам еще и сертификат о медицинском обследовании.

«Почему-то считается, что главным критерием анализа являются анализы, но очевидно, что это нарушение права на добровольность прохождения обследования. К тому же мы получаем некий результат, который еще ни о чем не говорит. Если инфицирование произошло, то достоверные анализы можно получить только через шесть месяцев. А в данный момент мы проверяем, не болел ли человек полгода назад», – комментирует долгое время работавший завкафедрой клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По его словам, вопрос заключается еще и в том, на чем стоят свои отношения люди, вступающие в брак: на доверии или на анализах?

«Если речь идет о доверии, то почему ВИЧ-положительный человек не имеет права вступить в брак? Иначе можно говорить об определенной дискриминации. Получается, что люди не равны в гражданских правах? Ценность формального брака снижается. Мы создаем дополнительные препоны тем, кто хочет вступить в этот брак. Влезать в их личную жизнь и, по сути, в медицинский статус», – добавил Исаев.

В то же время он предположил, что количество петербуржцев, отказавшихся от брака в том числе и по этой причине, будет расти.

«Известно, что около 20% людей в нашем городе предпочитают гражданский брак официальному. А если ВИЧ-тесты введут, то их количество только увеличится», – считает в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эксперт.

По оценкам разных специалистов, число «безбрачных» петербуржцев увеличится на 5-7%, но более точными числами можно будет оперировать только после законодательного закрепления процедуры.

Согласно статистике из открытых источников, в Петербурге ежегодно заражаются ВИЧ-инфекцией около 4 тысяч горожан. Общее число инфицированных приблизилось к отметке в 70 тысяч. На диспансерном учете состоят чуть больше 30 тысяч петербуржцев. Наш город традиционно входит в первую двадцатку регионов, наиболее подверженных инфекциям.


Источник: nevnov.ru