Профилактика ближневосточного респираторного синдрома коронавируса

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Октябрь 2015 (47)
Сентябрь 2015 (117)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-10-13 11:40


Вирус MERS, ближневосточный коронавирус MERS в Корее, Египте 2015, Саудовской Аравии


По данным Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний на 24.06.2015 в 26 странах мира зарегистрировано 1373 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), 528 из них - с летальным исходом. Большинство заболевших было выявлено в странах Ближнего Востока, однако несколько случаев заболевания обнаружено и за пределами этого региона.

Наиболее крупная вспышка БВРС за пределами Ближнего Востока зарегистрирована в Республике Корея, где, по данным на 02.07.2015, число инфицированных БВРС-КоВ составило 183 человека, 32 из которых скончались.

С целью повышения информированности населения Волгоградской области ГКУЗ «ВОЦМП» были разработаны информационные материалы по профилактике ближневосточного респираторного синдрома коронавируса.

Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома

(БВРС-КоВ)

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС, MERS - Middle East respiratory syndrome) - это острое инфекционное заболевание, вызываемое новым коронавирусом (БВРС-КоВ, MERS-CoV) и характеризующееся возникновением респираторной инфекции различной тяжести от легких проявлений до тяжелого течения с пневмонией и летальным исходом. Случаи заболевания БВРС были зарегистрированы в Египте, Иране, Иордании, Кувейте, Ливане, Омане, Катаре, Саудовской Аравии (КСА), Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене, Алжире, Тунисе, Австрии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Великобритании, Китае, Республике Корея, Малайзии, Филиппинах, США.

Симптомы заболевания

У всех пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом БВРС наблюдаются симптомы острого инфекционного заболевания с преимущественным поражением дыхательных путей. Заболевание характеризуется развитием тяжелых осложнений, таких как пневмония с развитием острой дыхательной недостаточности (требующей искусственной вентиляции легких), острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) с полиорганной недостаточностью, почечная недостаточность (требующая диализа), коагулопатии и перикардит. Летальность при тяжелых формах БВРС составляет 35-40%

У некоторых инфицированных лиц заболевание протекает бессимптомным, что создает опасность скрытого распространения вирусов.

Механизм передачи заболевания

 Источник заболевания до сих пор остается неизвестным, но характер передачи инфекции и вирусологические исследования указывают на то, что резервуаром, от которого люди спорадически заражаются, являются одногорбые верблюды Ближнего Востока. Путь передачи заболевания - воздушно-капельный, а также пищевой (при употреблении в пищу зараженных вирусом продуктов животного происхождения). Передача инфекции от человека человеку происходит в домашних условиях при бытовых контактах, а также в медицинских учреждениях при оказании медицинской помощи.

Лечение заболевания

На сегодняшний день не  разработано ни  одного специфического средства против БВРС-КоВ. Все  возможности современной медицины на  данный момент ограничиваются поддерживающей терапией для  облегчения симптомов болезни.

В качестве мер неспецифической профилактики заболевания рекомендуется:



  • воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока, Южную Корею без острой необходимости;


  • при выезде в указанные страны в случае необходимости использовать защитные маски и воздерживаться от мест массового скопления людей;


  • соблюдать меры общей гигиены: избегать контактов с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;


  • не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;


  • регулярно осуществлять проветривание помещений, проводить влажную уборку, соблюдать меры личной гигиены;


  • при появлении симптомов ОРВИ необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью;


  • при возвращении из поездки обратиться к участковому врачу по месту жительства, сообщив о пребывании в неблагополучных странах по БВРС-КоВ, в случае обращении за медицинской помощью в указанных странах обратить внимание врача на данный факт.




Крамарь В.О.

Заведующий консультативно-оздоровительным

отделением ГКУЗ «ВОЦМП»,

кандидат медицинских наук;

по материалам ВОЗ

 


Источник: vocmp.oblzdrav.ru