ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению всех людей, живущих с ВИЧ-инфекцией

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Октябрь 2015 (9)
Сентябрь 2015 (117)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-10-04 13:06


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) приветствует публикацию новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по применению антиретровирусных препаратов как важный шаг, направленный на улучшение жизни людей, живущих с ВИЧ, и сокращение распространения вируса.

Согласно новым рекомендациям, антиретровирусные препараты должны назначаться людям в кратчайшие сроки после диагностики у них ВИЧ-инфекции, независимо от числа клеток CD4 (число клеток CD4 — это показатель состояния иммунной системы человека). В этот документ также включена рекомендация: обеспечить доступ к доконтактной профилактике ВИЧ-инфекции (ДКП) для людей, подверженных наиболее высокому риску инфицирования.

«Неотложное внедрение этих рекомендаций может кардинально изменить ситуацию в сфере ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и  Центральной Азии,  – сказал Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС. - Это уникальная возможность для быстрого  достижения мирового стандарта лечения для всех людей, живущих с ВИЧ в странах региона, и спасения сотней тысяч жизней».

Регион Восточной Европы и Центральной Азии остается одним из регионов мира с самым низким числом людей, получающих лечение ВИЧ-инфекции. По последним данным ЮНЭЙДС, только 19% людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, получали антиретровирусное лечение  в 2014 году (285 000 из полутора миллионов людей, живущих с ВИЧ в регионе). Уровень охвата лечением в некоторых других регионах мира составляет, например, более 40% в Латинской Америке, странах Африки южнее Сахары и Карибского бассейна и продолжает увеличиваться.

Новые рекомендации ВОЗ, которые подготовлены при поддержке ЮНЭЙДС, обусловлены появлением новых научных доказательств и результатов исследований, накопленных за последние 12 месяцев. В частности, получены данные международного рандомизированного клинического испытания START (Strategic Timing of Antiretroviral Treatment) которое убедительно доказали преимущества немедленного начала терапии антиретровирусными препаратами.

Рекомендации помогут в реализации предложенной ЮНЭЙДС стратегии ускорения (Fast-Track), которая предусматривает достижение нескольких ключевых целей к 2020 году. Вот эти цели: 90 % людей, живущих с ВИЧ во всем мире, должны знать о своем ВИЧ-статусе; 90 % людей, знающих о своем положительном ВИЧ-статусе, должны иметь доступ к лечению; и 90 % людей, получающих лечение от ВИЧ-инфекции, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Ключевые цели также включают сокращение числа новых случаев ВИЧ-инфекции на 75 % и снижение дискриминации до нуля к 2020 году.

ЮНЭЙДС вновь подчеркивает необходимость соблюдения права каждого человека знать свой ВИЧ-статус и решать, принимать ли антиретровирусную терапию и когда именно начинать это делать. Люди должны принимать решения относительно профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, обладая всей необходимой информацией и добровольно. Для обеспечения более широкого и равноправного доступа к антиретровирусной терапии и доконтактной профилактике потребуется активизировать действия по устранению социальных и правовых барьеров, которые препятствуют в получении услуг в сфере здравоохранения людям, живущим с ВИЧ, и группам населения с наиболее высоким риском инфицирования.


Источник: news.tj