Грипп и ОРВИ. Чем они различаются и как их избежать?

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2015 (45)
Октябрь 2015 (107)
Сентябрь 2015 (117)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-11-09 12:01


Эпидемия Гриппа


И грипп, и простуда - это вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Они приводят к повышению температуры, появлению насморка, боли в горле, кашля.

Изменчивые и непостоянные

Грипп вызывают вирусы типов А, В и С, штаммы которых постоянно меняются. Поэтому, переболев гриппом один раз, мы в следующую эпидемию можем заболеть другим его подтипом.

Иммунитет против инфекции. Как защититься от гриппа и его осложнений?

Вирусы А ответственны за появление тяжёлых эпидемий и пандемий. Вирусы гриппа В не вызывают пандемий, обычно они являются причиной локальных вспышек болезни. Но эти вспышки могут происходить одновременно со вспышками гриппа, вызванными вирусами А, а могут предшествовать им.

Вирусы гриппа В циркулируют только среди людей (в отличие от вирусов типа А, которые вызывают заболевание и у некоторых животных) и чаще поражают детей.

Вирус гриппа С пока мало изучен.

То, что мы называем простудой, - на самом деле острые респираторные вирусные заболевания - ОРВИ. Они вызываются большим числом вирусов. Учёные насчитывают их более 200. Наиболее распространённые - пара]грипп, аденовирусы, риновирусы-

Кстати

Во время сезонных эпидемий грипп быстро распространяется по всему миру. В эти месяцы наблюдается от 3 до 5 миллионов случаев тяжёлых форм заболеваний и от 250 до 500 тысяч смертельных исходов. Большинство смертельных случаев приходится на людей старше 65 лет. Самая известная пандемия гриппа - «испанка» - привела к гибели в 1918-1920 годах 40 миллионов человек.

Откуда зараза?

Источником заражения является больной человек. Проникая в верхние дыхательные пути, вирус внедряется в клетки наружного слоя слизистой оболочки, вызывая их разрушение и слущивание. Слущенные клетки, содержащие вирус, отторгаются и при дыхании, разговоре, кашле, чиханье с каплями слюны, носовой слизи или мокроты попадают в воздух, заражая тех, кто этим воздухом дышит. В закрытом помещении вирусы гриппа и ОРВИ распространяются вокруг больного человека на 7 метров. От 2 до 9 часов они живут в воздухе комнаты, где находился больной.

Самая высокая концентрация вирусов в воздухе - в первые два дня болезни.

«Антивирус» обновлен. Когда и как делать прививку от гриппа?

Но заражение может происходить и через предметы обихода: ручки дверей, посуду, полотенца- Исследования показали, что вирусы гриппа, например, живут на руках человека 5 минут. Если за это время человек успеет дотронуться до каких-то вещей, вирусы перейдут на них и там уже проживут гораздо дольше. От 24 до 48 часов они сохраняются на металле и пластмассе, 10 суток - на поверхности стекла.

Британские учёные подсчитали, что больной ребёнок дотрагивается до носа, глаз и рта более 300 раз в день, перенося вирусы с рук на игрушки, дверные ручки, предметы общего пользования.

Больной гриппом остаётся заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания. После 5-7-го дня болезни он уже не опасен для окружающих.

По статистике, один больной гриппом в среднем заражает 5 человек.

Разное начало

Грипп можно отличить прежде всего по началу заболевания. Он атакует сразу: начинается сильная головная боль появляется резь в глазах, ломота во всём теле, озноб, потливость, светобоязнь. Температура резко поднимается до 39, а то и до 40 `C и может держаться на таком уровне до трёх-четырёх дней. Язык обложен, стула и аппетита нет. При тяжёлом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания-

Насморк, кашель и прочие простудные признаки появляются позже, когда температура спадает. И очень долго держится слабость.

Опять простуда! Как оздоровить часто болеющего ребёнка?

А вот простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, но человек всё ещё не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает чих, через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть или она поднимается незначительно - до 37,5-38 `C.

Осложнения

Грипп опасен своими осложнениями. Наиболее грозные - пневмония, менингит и менингоэнцефалит. При этих осложнениях даже в наши дни лечение не всегда приводит к выздоровлению.

Вирусная инфекция снижает иммунитет, у организма нет сил сопротивляться болезнетворным бактериям, и это вторичное заражение вызывает осложнение. Это могут быть бронхит, отит, синусит - воспаление придаточных пазух носа, миокардит - воспаление сердечной мышцы-

Бактериальные осложнения развиваются обычно после того, как больной уже почувствовал себя лучше. Снова поднимается высокая температура, может появиться кашель с мокротой, боли в груди и другие симптомы. Назначать лечение при осложнениях может только врач, иногда требуется госпитализация больного. Поэтому грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, он требует постельного режима и тщательного долечивания.

Осложнения после простуд бывают реже, протекают они обычно легче, но тоже неприятны.

Лечить или не лечить?

Лечение гриппа должно проходить под контролем врача. Оно включает в себя:



  • приём противовирусных препаратов - лечение надо начать в первые 24-36 часов болезни. Когда вирус размножился и заселил организм, лекарство перестаёт на него действовать;


  • симптоматическое лечение (обезболивающие и жаропонижающие препараты) - оно не действует на вирусы, но облегчает состояние больного;


  • обильное питьё (так как при повышенной температуре теряется много жидкости во время дыхания и потения);


  • постельный режим - очень важно его соблюдать в период повышенной температуры, так как несоблюдение именно этого условия нередко вызывает осложнения.




Мнение, что простуда, если её лечить, проходит за 7 дней, а если не лечить - то за неделю, в корне неверно: если ОРВИ не лечить, можно заработать гайморит или отит.

Лечение простуды - это-



  • приём противовирусных препаратов (если симптомы простуды сильно выражены);


  • симптоматическое лечение (обезболивающие и жаропонижающие препараты, полоскание, ингаляции, сосудосуживающие капли и спреи, облегчающие насморк, микстуры и отвары от кашля);


  • обильное питьё (чай с лимоном, морсы, минералка);


  • домашний режим - с первых дней заболевания надо взять больничный лист, так вы избежите осложнений и не заразите других.




Народные средства

 

Эти средства не уничтожают вирусы, но облегчают течение болезни.

 

Обильное питьё. Вирус боится щёлочи, поэтому полезна щелочная минеральная вода. Налегайте на морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый - они содержат в большом количестве витамин С, который укрепляет иммунитет. Облегчает состояние тёплый чай с малиной, с мёдом и лимоном. В период заболевания нужно выпивать 3-4 литра жидкости в день.

Сухое тепло. Шерстяная майка, шарф на больное горло, шерстяные носки - наше тело во время болезни нуждается в максимальном комфорте.

Полоскание при боли в горле настойками и отварами шалфея, ромашки, календулы.

Прогревание носа при насморке горячими, сваренными вкрутую яйцами, мешочками с нагретой солью.

Ингаляции при кашле паром сваренного в мундире картофеля, паром разведённой в кипятке таблетки валидола, отвар ромашки, мяты, календулы.

Промывание носа при насморке слабым соляным раствором.

Массаж дёсен языком советуют делать китайцы при первых признаках простуды: 16 кругов по внутренней и столько же по наружной поверхностям.

Какие отвары спасут от простуды?

Снизить температуру могут:



  • прохладный душ;


  • обтирание влажным полотенцем;


  • обтирание спиртом;


  • обтирание полотенцем, смоченным в воде с уксусом.




Рецепты

Заварите в термосе 1 ст. ложку сушёной петрушки пополам с сельдереем или укропом в 0,5 л кипятка. Настаивайте ночь. Пейте понемногу в течение дня.

2 ст. ложки измельчённых корней имбиря залейте 3 стаканами кипятка на 10 минут, добавьте 3 ст. ложки мёда. Имбирь стимулирует кровообращение.

Когда при простуде пропадает голос, хорошо помогает отвар медуницы: 1 ст. ложка цветов на стакан воды.

В России сезон простуд длится около полугода. За это время взрослый россиянин болеет ОРВИ в среднем 2-3 раза.

Счастливые супруги быстрее и легче справляются с гриппом, нежели те, кто ещё не связал себя узами Гименея. В крови женатых и замужних больше антител, которые организм производит для борьбы с инфекцией. А у тех, кто недавно пережил расставание с любимым человеком, уровень спасительных антител намного ниже, чем у счастливых супругов.

Что поможет от боли в горле?

Люди, которые пьют в сутки только 3 стакана воды вместо рекомендованных восьми, имеют сопротивляемость организма инфекциям в 5 раз меньшую, чем те, кто соблюдает питьевой режим. Слизистая оболочка носа - первая преграда на пути простудных вирусов, для нормального функционирования она должна быть влажной. А для этого организму нужно как минимум 2 литра воды в сутки.

Пение укрепляет иммунную систему, утверждают немецкие учёные из Франкфурта.

Они обследовали людей, постоянно поющих в хоре. Анализ крови у хористов до репетиции, во время которой исполнялся «Реквием» Моцарта, и через час после её окончания показал, что концентрация иммуноглобулина А и гидрокортизона за время песнопения заметно повысилась.

Каждые 30-40 лет регистрируются пандемии гриппа, то есть количество заболевших резко увеличивается во многих странах.

Количество белых кровяных телец, отвечающих за противодействие бактериям и вирусам, существенно повышается после занятий борьбой, установили учёные Калифорнийского университета. Замеры проводились у юношей 14-18 лет после полуторачасовой тренировки.


Источник: pharmedu.ru