Лимфоциты в крови: что значит превышение нормы у ребенка и взрослого

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2015 (86)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-11-19 11:20


, СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Лимфоциты в крови?

Получая на руки результаты сданных анализов крови или мочи, большинство обывателей с растерянностью читают непонятные обозначения, проценты и определение граничных показателей. А видя диковинные подписи, паникуют, считая, что им поставили неизлечимый диагноз. На самом деле, все не так печально: это специалисты лаборатории расшифровали лимфоциты в крови, указывая на возможные отклонения от нормы медицинскими терминами. Что означают эти показатели? Норма лимфоцитов в крови

Лимфоциты являются представителями белых кровяных телец, иначе – лейкоцитов (WBC). Это разношерстная группа клеток, разнообразных по строению, функциям: эозинофилы, базофилы, моноциты, нейтрофилы и лимфоциты. Последние называют важнейшими клетками иммунной системы. Они первыми определяют «чужака», распознают инородные антигены, вырабатывая механизм адекватного ответа на проникновение инфекций, вирусов.

Лимфоциты подразделяются на: В-клетки. Сталкиваясь с антигенами, В-лимфоциты производят антитела против конкретного вида проникших инородных структур. Периферическая кровь содержит от 8 до 20%. Т-клетки (цитотоксические лимфоциты) составляют до 70%. NK (Natural Killers) – клетки-убийцы чужеродных тел. Их число в крови невелико – от 5 до 10%. Атипичные лимфоциты, которые представлены: О-лимфоцитами (нулевыми клетками), не имеющими характерных для вышеуказанных клеток рецепторов. К-, Ь-, ЕК-лимфоцитами, которые действуют нестандартно: изменяют свойства, завися от антигена. Где образуются лимфоциты? За воспроизводство этих клеток отвечает красный костный мозг и его лимфатический отдел кроветворения. Распространенное мнение, что лимфоциты «блуждают» по крови, убивая известные только им вирусы – ошибочно. В периферической крови находится около 2% всего запаса лимфоцитов, остальные содержит лимфоидная ткань, лимфатические узлы.

У взрослых

Уровень лимфоцитов у взрослых в крови составляет от 25 до 40% общего количества белых кровяных телец – лейкоцитов. У женщин и мужчин этот показатель имеет незначительные отличия. Изменения гормонального фона, вызванные менструацией, при беременности, сказываются на качественных показателях клинического анализа крови: в этот период происходит увеличение удельного веса лимфоцитов до 50 – 55%. Если полученные результаты указывают на повышенное содержание в крови или их уровень значительно ниже нормы, могут быть назначены дополнительные исследования: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови. Этот метод генных исследований позволяет выявить точную структуру клеток, разграничивая причины отклонений от нормы на реактивные и опухолевые. Наличие в крови пролимфоцитов, лимфобластов свидетельствует о патологии в организме. Анализ на активированные лимфоциты. Рекомендуется врачом при затяжной болезни вирусного/инфекционного характера для определения течения заболевания, а также оценки эффективности назначенного лечения.

У детей

Детский организм до 13 – 15 лет имеет «собственное мнение» о количестве лимфоцитов в крови. Так, у грудничка первые 4 дня жизни превалируют в крови нейтрофилы, а с 5 нормальный уровень лимфоцитарных клеток увеличивается до 40-50%. С целью защиты от вирусных инфекций, природа сделала так, что у детей в возрасте одного года этот показатель составляет около 60%, постепенно снижаясь к 4 – 6 годам. В этом возрасте показатели нейтрофилов и лимфоцитов сравниваются, а по достижении 12-ти лет среди лейкоцитов вновь преобладают нейтрофилы.

Лимфоцитоз

Повышенное содержание лимфоцитарных клеток в крови называется лимфоцитозом. Важнейшим вопросом при этом является установление причины такой клинической картины. Превышение нормы может быть вызвано: Реактивным ответом на чужеродные тела. Снижение показателей до нормального состояния происходит в течение месяца-двух после выздоровления. Злокачественными образованиями. Чтобы исключить данный диагноз, проводятся дополнительные биохимические исследования, анализы.

Лимфоциты повышены у взрослого

Повышение лимфоцитарных клеток крови взрослого человека не сопровождается симптомами, а узнают о нем зачастую при лечении инфекционного заболевания. Проявляется как: Абсолютный лимфоцитоз – общее количество иммунных стражей организма резко возрастает как ответ на заболевание или патологию. Относительный лимфоцитоз – изменяется удельный вес лейкоцитов в структуре лейкоцитарной формулы: не меняя абсолютного значения в крови, они «вытесняют» другие клетки, например, нейтрофилы.

Причинами являются: Инфекционные заболевания вирусного типа. Хронические болезни. Аллергический ответ на некоторые виды медицинских препаратов. Перенесенные заболевания, которые требуют времени на восстановление защитных сил организма. Сдавая кровь на анализ в этот период, будьте готовы встретить «странные» расшифровки на карточках результатов: плазматизация цитоплазмы лимфоцитов – означает изменение структуры клетки, приближая ее по свойствам к моноцитам; лимфоцитоз гранулопения при беременности показывает наличие воспалительных инфекций у будущей мамочки. Эндокринные сбои организма. Лейкозы и лимфолейкозы.

Причины появления у детей

Высокие лимфоциты у деток в крови вызваны зачастую вирусными заболеваниями, которые помогают вырабатывать пожизненный иммунитет к кори, краснухе, паротиту, ветрянке и пр. Абсолютное повышение иммунных клеток порой сигнализирует о начинающемся ОРВИ или гриппе. Когда лимфоциты и моноциты повышены, особое внимание следует обратить на вероятность такого заболевания, как мононуклеоз. Если длительное время после выздоровления этих клеток все еще много в крови, необходимо обратиться к гематологу или онкологу.

Лимфопения

Лимфоцитопения – состояние, характеризующееся пониженным содержанием лимфоцитов. Отличается снижением общего количества этих клеток относительно других лейкоцитов. Например, нейтрофилов при пневмониях, гнойных инфекциях становится больше, а лимфоциты падают. Абсолютная лимфопения характерна при заболеваниях, когда костный мозг не может продуцировать иммунные тела или производит незрелые клетки.

Низкие лимфоциты у взрослых.

Наличие лимфоцитов в крови ниже нормы не вызывает тревоги, если этот показатель связан с вирусной инфекцией (ОРВИ) в самом разгаре. Организм усиленно подавляет инородные тела за счет воздействия имеющихся иммунных клеток, а новые еще не сформированы. Аналогичный механизм наблюдается у лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией, когда истощенный организм не успевает восполнять запасы лейкоцитов. При нарушениях деятельности органов, отвечающих за производство/созревание лимфоцитарных клеток, наблюдается стойкое, длительное снижение от нормы:

при беременности; анемии; при лечении кортикостероидами; болезни Иценко – Кушинга; при онкологии или после проведенной химиолучевой терапии.


Источник: sovets.net