Победа над эпидемией СПИДа в Барбадосе может скоро стать реальностью

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2015 (86)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-11-21 12:01


, СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Барбадос близок к тому, чтобы в 2030 году эпидемия СПИДа в стране больше не угрожала общественному здоровью. Государству уже удалось достичь ключевого показателя по тестированию в рамках цели 90-90-90: 92 % людей, живущих с ВИЧ, знают о своем статусе. По сообщению Министерства здравоохранения страны, за последние шесть лет ни один ребенок не родился с ВИЧ-инфекцией. Это свидетельствует об активной работе Барбадоса над тем, чтобы полностью искоренить передачу ВИЧ от матери ребенку согласно критериям Всемирной организации здравоохранения.

Во время своего визита в Барбадос с 7 по 8 ноября исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе поздравил высокопоставленных чиновников с прогрессом, достигнутым в противодействии СПИДу.

На встрече с г-ном Сидибе 7 ноября Стивен Блакетт, министр социальной защиты, поддержки избирателей и развития сообществ, подтвердил, что правительство Барбадоса твердо намерено ускорить принятие мер в ответ на СПИД. Он отметил, что на новом этапе противодействия СПИДу Барбадос работает с социальными факторами, которые способствуют передаче ВИЧ, в том числе с бедностью, сохраняющейся из поколения в поколение, и коммерческим сексом.

Государство выстраивает систему противодействия эпидемии, которая основана на подтвержденной информации. Была создана уникальная база данных исследований и источников по проблеме ВИЧ-инфекции в Карибском регионе. Подходы к профилактике инфицирования также постоянно улучшаются, исходя из получаемых данных. При поддержке правительства США Барбадос создает новую объединенную лабораторию и модернизирует учреждения, услугами которых пользуются все восточные Карибские государства. Кроме того разрабатываются нормы и законы, которые защитят людей, живущих с ВИЧ и подвергающихся дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Барбадос - страна со средним уровнем доходов, а это не соответствует условиям получения большинства грантов. Министерство здравоохранения стремится решить проблему стигмы и дискриминации с помощью децентрализации услуг и партнерства с гражданским обществом, чтобы добиться контакта с маргинализированными группами населения. Однако финансирование этой деятельности вызывает определенные затруднения. Г-н Сидибе отметил, что ЮНЭЙДС пытается привлечь внимание к необходимости инвестиций в хрупкие сообщества, чтобы не оставить без помощи страны со средним уровнем дохода.

Находясь в Барбадосе, г-н Сидибе также встретился с людьми, живущими с ВИЧ, представителями гражданского общества и страновой группой ООН.

Для цитирования

«Нам нужно объединить силы и показать, что концепция страны с низким или высоким уровнем дохода устарела. Как нам финансировать отстающие направления? Нужно сосредоточиться на хрупких сообществах, а не на хрупких странах».

Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС

«Мы считаем, что важно изменить модели поведения и укрепить профилактические меры. Наша страна маленькая и развивающаяся, поэтому устойчивый результат возможен, только если обратить серьезное внимание на профилактику. Сейчас уже видны заметные изменения поведенческих моделей: среди населения растет популярность презервативов, первый сексуальный опыт возникает в более взрослом возрасте».

Жаклин Уилтшир Гай, директор Национальной комиссии по ВИЧ/СПИДу

«У ВИЧ и неинфекционных заболеваний есть много общего. Министерства здравоохранения и социальной защиты вместе работают над комплексным подходом к людям. Мы намерены увеличить масштаб реализации этой программы».

Теннисон Спрингер, постоянный секретарь, Министерство здравоохранения

Барбадос близок к тому, чтобы в 2030 году эпидемия СПИДа в стране больше не угрожала общественному здоровью. Государству уже удалось достичь ключевого показателя по тестированию в рамках цели 90-90-90: 92 % людей, живущих с ВИЧ, знают о своем статусе. По сообщению Министерства здравоохранения страны, за последние шесть лет ни один ребенок не родился с ВИЧ-инфекцией. Это свидетельствует об активной работе Барбадоса над тем, чтобы полностью искоренить передачу ВИЧ от матери ребенку согласно критериям Всемирной организации здравоохранения.


Источник: www.unaids.org