Сьерра-Леоне встретила массовыми гуляниями окончание эпидемии Эбола

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2015 (37)
Октябрь 2015 (107)
Сентябрь 2015 (117)
Август 2015 (57)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-11-08 22:50


Вирус Эбола


Пока в Гвинее озабочены новым случаем заболевания Эбола, выявленным в самом начале ноября, в соседней Сьерра-Леоне отпраздновали окончание эпидемии этой смертельно опасной геморрагической лихорадки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к такому выводу после того, как в течение 42 дней в стране не было зафиксировано ни одного заболевшего. Теперь еще в течение трех месяцев власти Сьерра-Леоне должны отслеживать ситуацию. Если за этот период не появится новых случаев заболевания, эпидемию можно будет считать побежденной в этой стране, где Эболой согласно данным ВОЗ на 1 ноября заболело наибольшее число жителей - 14 089 человек, из которых 3955 скончались. Более высокая смертность оказалась только в Либерии - там умерло 4808 человек. Всего же по миру эпидемия унесла жизни 11 314 человек.

Жители Сьерра-Леоне встретили известие об окончании эпидемии массовыми торжествами. В столице Фритауне на улицы вышла большая часть 1,2-миллионного населения города. Они танцевали, били в барабаны, в церквях звонили в колокола, под звуки которых представитель ВОЗ в Сьерра-Леоне Андерс Нордстрем заявил, что "Всемирная организация здравоохранения объявляет конец эпидемии в стране". По случаю праздника в барах наливали всем желающим бесплатно."Эпидемия закончилась, но это не значит, что болезнь не может вернуться, - заявил президент Сьерра-Леоне Эрнест Бэй Корома. - Но зато теперь мы знаем, что ей противопоставить". Борьба с болезнью в Сьерра-Леоне шла 18 месяцев. Всего же в Западной Африке в зоне эпидемии оказались три соседних государства - Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне плюс отдельные случаи были зарегистрированы во многих странах по всему миру. За время борьбы с заболеванием в Западной Африке погибли более 500 врачей и медработников.

Первые вспышки нынешней эпидемии Эбола, признанной самой масштабной за всю историю наблюдений, были зафиксированы в Гвинее. Предполагается, что геморрагическая лихорадка началась 2 декабря 2013 года, когда в гвинейской деревне Мелианду заболел 2-летний ребенок, заразивший всю семью.

Комментарий

Николай Брико, академик, главный эпидемиолог Минздрава России

Очень важно, что эпидемия ушла из Сьерра-Леоне, где больше всего случаев этого заболевания. Но это не означает, что удалось победить лихорадку даже в этой стране. И тот же 90-дневный период наблюдения за ситуацией, о котором сообщает ВОЗ, совершенно необходим. Потому что Эбола - природно-очаговое заболевание, характерное для Западной и Центральной Африки. Там природой созданы условия для возникновения и распространения вируса среди животных. В данном случае - это летучие мыши-крыланы, хранители этого вируса. Кроме того, вирус циркулирует и среди других диких животных. А человек, так или иначе, вступает с ними в контакт в силу профессиональной деятельности. Прежде всего, это охотники, те, кто разделывает туши животных. В Гвинее, где 1 ноября зафиксирован новый случай заболевания, под наблюдением находятся почти 400 человек.

Работа по созданию вакцины ведется во всем мире, в том числе в нашей стране. Но пока ее нет. И борьба с этой смертельно опасной эпидемией показала: результат со знаком плюс возможен только при условии объединения усилий всего человечества.

Лихорадка Эбола - очередной вызов всему человечеству со стороны инфекционных болезней. Зарождаясь в определенных точках земного шара, чаще всего в Юго-Восточной Азии и Африке, инфекция может распространяться на другие территории и континенты. Глобализация, которая сегодня проникла во все сферы деятельности, жизни человечества, способствует и распространению инфекционных болезней. Ни одна страна от этого не застрахована. А значит, противостоять смертельному злу нужно с позиций глобализации. Один пример: в 2002-2003 годах на мир обрушился ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром. Огромное число заболевших, большое количество летальных исходов.

Справились потому, что объединились, боролись с бедой всем миром. Только так можно одолеть и лихорадку Эбола. Россия, наши ученые, наши эпидемиологи, сотрудники Минздрава России, Роспотребнадзора работали и работают в самых опасных очагах инфекции. В Гвинее на средства российских предпринимателей построен специальный госпиталь. Да, Гвинея, Сьерра-Леоне, Нигерия от России далеко. Но инфекциям, к сожалению, расстояния - не преграда. Преграда - только наши объединенные усилия.

В Сьерра-Леоне отпраздновали окончание эпидемии геморрагической лихорадкой Эбола. В стране в течение 42 дней не было зафиксировано новых случаев заболевания смертельной болезнью, в отличие от соседней Гвинеи. Если в течение 3 месяцев, как регламентировано ВОЗ, не будет новых заболевших, то можно будет говорить о полной победе над болезнью, Эбола уходит не прощаясь, В Сьерра-Леоне отпраздновали победу над геморрагической лихорадкой, Константин Волков


Источник: rg.ru