Минздравом Тувы организован семинар о пользе и трудностях вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2015 (108)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (58)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-12-15 05:44


Эпидемия Кори
По приглашению Минздрава Тувы в республике побывала с лекцией о новом календаре прививок профессор медицины из Санкт-Петербурга, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций ФМБА России, доктор медицинских наук Сусанна Михайловна Харит. В семинаре по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний приняли участие врачи-эпидемиологи, терапевты и педиатры республики.

Профессор, опираясь на данные опроса населения, отметила что, по мнению врачей, негативное отношение к прививкам в обществе формируют СМИ, интернет, знакомые. Однако опрос среди родителей показывает, что 25 процентов из них, отказываясь от прививок, прислушиваются к мнению медработников. Некоторые считают, что прививка от туберкулеза, например, обязательна, а вот прививку от кори и свинки можно и не ставить. Так или иначе, споры о необходимости и опасности прививок начались еще с тех времен, когда только зарождалась вакцинопрофилактика опасных инфекционных заболеваний и, тем не менее, именно иммунизации мир обязан победе над заболеваниями, которые уносили жизни колоссального количества людей.

Сусанна Харит подчеркнула, что циркуляция инфекций в мире происходит и, практически каждый в процессе жизни встретится с тем или иным видом инфекции. Исход заболевания зависит от того, привит человек или нет: кто-то перенесет заболевание в легкой форме, для кого-то он может закончиться инвалидностью или летальностью. Кстати, около половины случаев смертности детей до одного года приходится именно на инфекционные заболевания. Для улучшения ситуации вероятнее всего в России в скором будущем будет введено вакцинирование во время беременности женщины. Профессор Харит рекомендует ни в коем случае не отказываться или не откладывать на потом прививки, которые по национальному календарю показаны еще роддоме. В последние годы доказано, что иммунизацией можно предотвратить некоторые злокачественные новообразования. Это не только последствия гепатита В, но и рак шейки матки, желудка, мужских половых органов, глотки, ануса, головы-

Интересно, что естественные роды способствуют укреплению иммунитета ребенка, поскольку он проходит по родовым путям через естественную микрофлору матери, получая тем самым защиту от аллергических заболеваний. Профессор привела статистику спасенных человеческих жизней в нашей стране от некоторых заболеваний. От дифтерии, например, удалось избежать летальности в 55 случаях, от коклюша 248, полиомиелита - 77, кори - 333, гепатита -80, менингита -29, гриппа - 124 и т.д. Такая статистика ведется во всех странах. Она показывает, что отсутствие регистрируемых случаев заболеваний не является поводом для отказа от прививки. Даже излеченные, казалось бы, полностью заболевания могут иметь отдаленные последствия для здоровья человека. К примеру, если ребенок в детстве переболел пневмонией, то у него высока вероятность появления проблем с сердечно-сосудистой системой лет через тридцать. Причем тяжесть заболевания зависит от степени тяжести перенесенной инфекции. Следует также знать, что перенесенные инфекционные заболевания у детей становятся причиной развития тугоухости, проблем со зрением или с успеваемостью в школе.


Источник: www.minzdrav.tuva.ru