Симптомы туберкулеза у детей, профилактика и лечение

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2015 (166)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (58)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-12-25 10:00


Туберкулез


Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - туберкулез. Коварство его заключается в продолжительном инкубационном периоде, за время которого во внутренних органах человека появляются очаги воспаления - гранулемы. Сложнее всего диагностировать заболевание у новорожденных и детей младшего дошкольного возраста, поскольку на первых стадиях симптомы похожи на простуду.

В медицине болезнь классифицирована как социально опасная, из-за ежегодного роста количества пациентов. Единственный метод, который позволяет поставить своевременный и точный диагноз - это ПЦР исследование, а выполнять его рекомендуется после трехкратного посева мокроты.

Пути инфицирования детейВ детском и подростковом возрасте чаще встречается туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, относящийся к первичной форме (поражение организма палочкой Коха произошло впервые). Характеризуется продолжительным течением.

Если у малыша обнаружили первые признаки и начали правильное лечение, то выздоровление наступает через 2-3 месяца. При отсутствии медикаментозной терапии патогенный процесс может длиться до нескольких лет, сменяя стадии обострения на периоды ремиссии.

Пути передачи:

  • Воздушно-капельный - распространенный путь заражения организма палочкой Коха. Подобным образом инфицируются 80% детей и взрослых. Бактерия попадает в здоровый организм при общении с больным человеком. Это может произойти в общественном транспорте, магазине, детском саду. Везде, где зараженный человек в процессе разговора, кашля или чихания высвобождает патогенные бактерии.
  • Воздушно-пылевой - инфицирование подобным путем происходит реже. Чтобы микроорганизм попал в легкие здорового человека нужно вдохнуть пыль, на которую прилипла палочка Коха.
  • Алиментарный - заражение происходит при употреблении мясных и молочных продуктов инфицированных животных. Относительно редкий путь инфицирования, но если в детском саду или школе не проверяют поставляемые продукты или же не делают термическую обработку, то шансы на заболевание увеличиваются. То же касается и мест общественного питания. Алиментарный путь - это распространенный метод заражения детей, потому как инфицирование происходит через немытые руки: играя в песочнице или после поездки в транспорте, если ребенок тянет грязные пальцы в рот, а на них уже прилипла палочка Коха. В последующем может развиться туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.
  • Трансплацентарный - инфицирование детей происходит, если на момент родов у матери было поражение половых путей туберкулезом. В таком случае младенец инфицирован, а заболевание классифицируют как врожденное.
  • Смешанный - инфицирование чаще происходит в месте концентрации больных, выделяющих палочку Коха.
девочка кашляет

Как распознать туберкулез у детейПрактически в каждом клиническом случае симптомы туберкулеза у детей на ранней стадии расцениваются родителями, как обычная простуда. В зависимости от степени тяжести их проявление может быть четким или смазанным.

Первые из них: снижение активности, апатичное состояние, кашель и незначительное повышение температуры тела. Если спустя 21 день симптомы не уходят, то это может свидетельствовать об инфицировании палочкой Коха, поэтому требуется тщательная дифференциальная диагностика, включающая ПЦР анализ.

К общим симптомам начальной стадии относятся следующие признаки:

  • малыш быстро устает;
  • двигательная активность снизилась, появилась вялость;
  • аппетит отсутствует;
  • увеличение массы тела не происходит, наблюдается потеря веса;
  • кожные покровы приобрели нездоровый бледный цвет;
  • состояние больного тревожное и раздражительное, сон нарушен;
  • лимфатические узлы незначительно увеличены в размерах.
При завершении начальной стадии к вышеперечисленным симптомам добавляются:

  • ночное повышение температуры тела с повышением потоотделением и лихорадкой;
  • постоянный сухой кашель стал мокрым и не проходит более 3 недель;
  • при длительном кашле наблюдается отхождение мокроты, иногда с примесями крови (в этом случае родители должны безотлагательно вызвать неотложную помощь).
Признаки хронического туберкулеза у детейЧасто у детей младшего школьного возраста через полгода или год после смены отрицательной реакции Манту на положительный показатель, может произойти интоксикация. Состояние, при котором в организме развивается инфекция, но установить точное место ее локализации не удается.

Симптомы интоксикации:

  • торможение физического развития;
  • снижение массы тела;
  • повышенное отделение пота;
  • температура держится в пределах субфебрильной долгое время;
  • общая слабость;
  • кожные покровы бледные, а щеки ярко-розовые;
  • глаза блестят;
  • печень увеличена.
температура у девочки

Однако присутствие всех или нескольких симптомов не позволяет установить окончательный диагноз. Для его постановки необходима консультация фтизиатра, который назначит обследование. Чаще всего это рентгенография легких и анализ крови, также может быть включена ПЦР-диагностика. Этого комплекса зачастую достаточно для определения наличия инфекции.

Виды туберкулеза у детейТуберкулез неуточненной локализацииЗаболевание характеризуется развитием патогенной инфекции, но при этом не происходит видимых изменений в каком-либо внутреннем органе. Чаще всего диагностируется в младшем детском возрасте, когда малыш посещает сад или начальные классы, и в подростковом периоде (до 14 лет). Это обусловлено неустойчивостью растущего организма к патогенным микроорганизмам.

Особенность формы в том, что хоть она встречается часто, на ранних стадиях диагностируют ее редко. Из-за отсутствия внешних изменений в поведении дитя, родители просто не замечают появления болезни, которая с течением времени переходит в хроническую форму, диагностируемую по анализу крови и путем ПЦР.


Туберкулез дыхательных органов
Различают следующие виды.Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов -классифицируют как распространенную форму первичного поражения. Встречается у детей грудного возраста. Характеризуется поражением внутригрудных лимфоузлов (одностороннее или двустороннее).

Лимфатические узлы чрезмерно увеличиваются в размерах и оказывают сильное давление на бронхи детей, в связи с этим заболевание в тяжелой форме протекает у грудничков. Диагностируется путем сбора анамнеза, в котором выясняется вероятность контакта с больным человеком, а также по результатам рентгенографии и анализа крови.

Первичный туберкулезный комплекс - еще одна форма первичного туберкулеза, часто диагностируется у детей, которые не посещают дошкольные и школьные учреждения. Первые признаки комплекса - интоксикация, может осложняться нарушением проходимости бронхов.

Характерной особенностью комплекса является единичное или множественное поражение внутригрудных лимфатических узлов, сосудов и участков легких. В некоторых случаях поражение комплексное. Эту форму необходимо дифференцировать от специфических и неспецифических воспалительных процессов, протекающих в легких. Для этого больному назначают анализ крови и мокроты, рентгенографию.

Очаговое поражение легких туберкулезом -может быть первичным или вторичным. Чаще всего встречается у детей от 10 до 14 лет. Патогенные бактерии поражают левое или правое легкое, при этом очаг воспаления локализуется в пределах двух сегментов органа, размером не больше 10 миллиметров, чаще на верхушке легкого. Выявить можно на рентгенограмме, дополнительно назначается анализ крови и посев мокроты.

Инфильтративная форма -вторичное заражение, редко встречается у детей, который посещают детский сад. Чаще заболевание проявляется в раннем школьном периоде. На рентгенограмме виден очаг поражения - легкое заполнено жидкостью, есть омертвевшие участки. Диагностируется в основном при профилактическом осмотре (флюорография) также назначается анализ крови и посев мокроты.

Диссеминированный туберкулез легких -встречается в любом возрасте у детей и взрослых. Протекает в тяжелой форме, может быть первичным или вторичным. В связи с тем, что поражается более двух сегментов легкого, на рентгенограмме видны распространенные очаги поражения, иногда имеются полости, образованные путем омертвения тканей, это приводит к истончению стенок легкого. Для диагностики назначают клинический анализ крови, посев мокроты и рентгенографию, в некоторых случаях назначается ПЦР-диагностика.

Туберкулезный плеврит - поражение инфекцией серозной оболочки легких, чаще бывает одностороннее. Заболеванием может выступать в качестве осложнения любой формы или являться самостоятельным. При диагностировании в детском возрасте в основном имеет первичный характер. Более подвержены плевриту подростки.

Туберкулома легких - в крайне редких случаях бывает у маленьких детей в возрасте до 6 лет, но если в период посещения детского сада или школы начала развиваться туберкулома, то со временем она перейдет в активную стадию, для которой характерно поражение участка легкого не более 10 миллиметров. Очаг поражения покрыт фиброзной тканью с вкраплениями кальциями. Диагностика включает анализ крови и рентгенографию. Лечение чаще всего предполагает оперативное вмешательство.

Туберкулез бронхов - сложно диагностируемая форма у пациентов младшего детского возраста из-за необходимости выполнения не только анализа крови, но и бронхоскопии. Инфекция поражает бронхи и часто встречается при других формах.

Казеозная пневмония - наиболее тяжелая форма поражения легких; у детей, младшего дошкольного и школьного возраста практически не встречается. Характерным симптомом является распространенное омертвение тканей легкого.

болезнь

Внелегочный туберкулезЧасто встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Инфицирование происходит примерно в 30% и представляет собой вторичную форму. Особенность - сложная диагностика, что обусловлено неспецифическими симптомами начальной стадии.

Инфекция может прогрессировать в любом внутреннем органе, поэтому окончательный диагноз выставляется после гистологического исследования и клинических анализов мочи и крови.

Милиарный туберкулезОчень тяжелая и распространенная форма, при которой происходит поражение кровеносных сосудов и капилляров, где в последующем образовываются бугорки туберкулеза, с активным выделением палочки Коха в мокроту. При контакте здорового человека и больного милиарным туберкулезом происходит 100% заражение.

Инфицированный ребенок и посещение детского садаМногих родителей волнует вопрос относительно посещения детского сада и школы детьми, у которых диагностировали туберкулез. Важно понимать разницу между инфицированным человеком и больным.

Врачи уверяют, что инфицированный туберкулезом может посещать дошкольное и школьное учреждение. Такие дети имеют положительную реакцию Манту, но ни в коем случае не являются заразными и не представляют опасности сверстникам в саду и школе.

Тубинфицированный ребенок находится в группе риска. Под влиянием патогенных факторов, например, при снижении иммунитета, организм перестанет бороться с инфекцией, что приведет к болезни. И уже тогда, больной ребенок не может посещать сад и школу, потому как является заразным и должен пройти диспансерное лечение.

Способы диагностикиЕсли при медицинском осмотре перед поступлением в сад или школу имеется подозрение на туберкулез внутригрудных лимфатических узлов или другую форму, педиатр направляет пациента к фтизиатру.

Самый практикуемый способ определения инфекции - проба Манту. Если позволяет возраст подростка (15-17 лет), то назначают флюорографию.

Лабораторные исследования предполагают изучение биологических материалов (кровь, моча, мокрота, мазок зева и прочее) на предмет выделения палочки Коха. Также для уточнения могут назначать ИФА и ПЦР-диагностику.

Проба МантуИнъекционный метод диагностики пациентов детского возраста, позволяющий установить наличие инфекции в организме. Результат может быть следующим:


Результат Характеристика
Отрицательный Уплотнение, покраснение и увеличение в размерах места укола не происходит (через 72 часа размер не больше 1 миллиметра)
Сомнительный Имеется незначительное покраснение, увеличение в размере (2-4 миллиметра), уплотнение места укола
Положительный Место укола плотное, увеличено до 5 миллиметров
реакция манту

Анализ кровиИммуноферментный анализ показывает наличие в крови пациента антител к палочке Коха. Эффективность исследования низкая, а результаты можно получить на следующий день.

Общий анализ крови делается в комплексе дифференциальной диагностики, что позволяет установить наличие воспалительных процессов. Об инфицировании свидетельствует увеличение числа лейкоцитов и палочко-ядерных нейтрофилов.

ПЦР диагностикаСовременный метод уточнения диагноза и определения наличия патогенных микроорганизмов. ПЦР (полимеразная цепная реакция) дает практически 100% точность. При помощи ПЦР исследования можно выявить не только туберкулез, но и многие вирусные, хламидийные и бактериальные реакции.

Для проведения ПЦР необходим трехкратный посев содержимого желудка на туберкулез. Диагностика выполняется в условиях стационара.

Лечение детей с диагнозом туберкулезЕсли имеются данные об инфицировании палочкой Коха пациентов младшего детского возраста, то их наблюдает педиатр-фтизиатр. По достижении 3 лет пациенты переходят под наблюдение фтизиатра в диспансере.

Во избежание заболевания инфицированного, выполняется химиопрофилактика (прием противотуберкулезных медикаментов в течение 3 месяцев). Во время лечения 1 раз в 10 дней малыша нужно показывать врачу, а по завершении курса 1 раз в полгода.

Лечение туберкулеза у детей всегда комплексное и проходит в несколько этапов:

  1. Стационарное наблюдение.
  2. Санаторное лечение.
  3. Диспансеризация.
Продолжительность лечения зависит от формы и тяжести болезни. В среднем необходимо около двух лет. Во многом скорость выздоровления пациентов младшего детского возраста зависит от того, как родители организовали режим питания - необходимо включить ежедневное употребление высококалорийной пищи. Также ребенку нужно много времени находиться на свежем воздухе, лучше, если это будет лесистый или морской регион.
доктор со стетоскопом

Если у ребенка вираж туберкулезной реакции, необходимость помещения в стационар отсутствует. Врач назначает монотерапию в амбулаторных условиях. Период лечения составляет около 3 месяцев, чаще всего назначается тубазид или фтивазид.

Дети с виражом туберкулезной реакции находятся на диспансерном наблюдении в течение 1 года. По истечении этого времени необходимо пройти медицинское обследование, сдать анализ крови и ПЦР. При отрицательных показателях ребенок снимается с учета.

В случае положительных результатов обследования назначается комплексная терапия, включающая от двух до четырех препаратов. Лечение поэтапное: сначала выполняется интенсивная терапия, а на завершающем этапе - поддерживающая.

Если через 6-8 месяцев интенсивного лечения у ребенка сохраняются явные остаточные симптомы, то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.


Образ жизни детей в период леченияЕсли у ребенка диагностировали туберкулез внутригрудных лимфатических узлов или другую форму первичного заболевания, очень важно в процессе лечения соблюдать правильный распорядок дня и пересмотреть рацион питания больного.

Первым делом стоит позаботиться об исключении таких негативных факторов:

  • переутомляемость - если малыш в состоянии выполнять какой-либо труд или играть, нужно чтобы эти занятия были малоподвижными и не отнимали у него силы, необходимые на восстановление организма;
  • стресс - жизнь ребенка с таким тяжелым заболеванием должна быть наполнена радостными моментами, любая стрессовая ситуация пагубно влияет на процесс выздоровления;
  • голодание - даже при отсутствии аппетита нужно объяснить больному, насколько важно правильно и полноценно питаться;
  • переохлаждение - в том числе и закаливание организма на период лечения нужно полностью исключить;
  • нахождение на солнце - при длительном воздействие солнечных лучей и ультрафиолета в процессе болезни происходит разрушение тканей легких;
  • места скопления людей - кроме того что больной может кого-то инфицировать, он сам может подхватить дополнительную болезнь, это обусловлено низкой защитной способностью организма;
  • вакцинация - в том числе плановая, необходимая по возрасту, если ребенок ходит в сад или школу, то прививку можно сделать после выздоровления;
  • выполнение оперативных вмешательств - если они были назначены до заболевания, то, вероятнее всего, хирург предложит перенести операцию;
  • лечение народной медициной.
Питание должно быть сбалансированным и диетическим - стол -11:

  • суточная норма калорий не менее 3000-4000;
  • большое количество белковой пищи - мясо, бобы;
  • кальций - творог, молочные продукты;
  • витамины - фрукты и овощи.
При соблюдении правил питания диетического стола -11 больной получает полноценный комплекс необходимых витаминов, микро- и макроэлементов. Но при этом создаются благоприятные условия для восстановления поврежденных легких и других органов. Деятельность иммунной системы улучшается.
белковая пища

Нужно отказаться от употребления острой и жареной пищи, а также блюд с большим количеством специй. Необходимо уменьшить потребление сладостей, потому что палочка Коха активно растет в среде с высоким уровнем глюкозы.

Реабилитационный период и профилактикаВ течение реабилитационного периода после выздоровления родители должны побеспокоиться о том, чтобы ребенок ежедневно спал днем не меньше 3 часов. Если ранее в саду или школе он посещал спортивные секции, то рекомендуется временно приостановить занятия.

Категорически запрещается долго находиться на солнце, а вот процедуру закаливания можно возобновить. Очень хорошо, если на протяжении реабилитационного периода родители побеспокоятся о приобретении путевки в оздоровительный санаторий, специализирующийся на восстановлении больных после перенесенного туберкулеза.

Специфическая профилактика туберкулеза у детей начинается еще с момента рождения, когда ставится первая вакцина БЦЖ, затем прививки повторяют в детском и подростковом возрасте. О конкретных датах проведения вакцинации сообщает медицинская сестра в школе или детском саду. В подростковом возрасте следует регулярно проходить профосмотры, включающие флюорографию.


Источник: mama66.ru