Путин: Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Январь 2016 (84)
Декабрь 2015 (196)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (58)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-01-13 21:01


Вирус Эбола


По словам главы государства, лекарство показывает более высокую эффективность, чем те препараты, которые до сих пор применяют в мире

Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства.

"У нас есть хорошая новость, я попрошу министра здравоохранения рассказать об этом. Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются", - сказал Путин.

Скворцова: российские вакцины превосходят мировые аналоги

Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в России разработаны две вакцины против лихорадки Эбола, превосходящие по своим характеристикам мировые аналоги, одна из вакцин подходит для пациентов с иммунодефицитом.

"В декабре в России зарегистрированы две вакцины против геморрагической лихорадки Эбола, обе вакцины произведены в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, испытаны на доклиническом этапе в учреждениях министерства обороны, и клинические исследования также проведены совместно с Минздравом и министерством обороны", - сказала Скворцова на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Первая вакцина уникальна и не имеет аналогов в мире, впервые на основе самых современных биомедицинских технологий включены два вирусных вектора с разной структурой вакцины. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет, и тотально у всех привитых полностью нейтрализован вирус, 100%-ная нейтрализация, при очень низкой концентрации вакцины. Я уже сказала, что по этой вакцине аналогов в мире нет. Хотелось бы подчеркнуть, что имеющиеся два препарата: американская вакцина фирмы Merck и европейская, британская вакцина фирмы GlaxoSmithKline уступают в несколько раз в эффективности", - сказала министр здравоохранения.

Вторая вакцина создана для населения с иммунодефицитом

"И вторая вакцина была специально сделана для когорт населения с иммунодефицитом, что представляет большую значимость для тех стран, где очаги инфекции встречаются. Эта вакцина является аналогом вакцины британской, и механизмом основным является существенная активация клеточного иммунитета более чем в 35 раз. Вакцина по эффективности превышает британский аналог", - сказала она.

По словам министра, в настоящее время в адрес РФ поступил запрос от Гвинеи о том, чтобы в ближайшие несколько месяцев начать внедрение двух российских препаратов в рамках сравнительного исследования.

"В настоящее время к нам поступил запрос от института Пастера с просьбой в этом году в ближайшие несколько месяцев начать внедрение наших двух препаратов в рамках сравнительного исследования, которое проводится уже с американцами по американской вакцине фирмы Merck. Мы полностью готовы, и если такое задание будет нам дано, мы готовы выдвигаться", - добавила она.

В свою очередь Путин заявил, что он уже дал соответствующее поручение МИД.

"Я министерству иностранных дел соответствующее поручение дал, чтобы они вам помогли в работе с иностранными коллегами", - сказал президент. Он поблагодарил и поздравил всех, кто работал над созданием вакцин. "Хочу поблагодарить всех, кто над этим работал, хочу поздравить. Это действительно большой успех, большой шаг вперед по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с таким страшным заболеванием, как лихорадка Эбола. 11 тысяч, по-моему, человек погибли в прошлом году от этой болезни. Так что хочу поздравить наших ученых, всех специалистов, которые работали по этому направлению", - сказал Путин.


Источник: tass.ru