Роспотребнадзор рекомендует оренбуржцам воздержаться от поездок в Бразилию

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Январь 2016 (16)
Декабрь 2015 (193)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (58)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-01-03 21:30


, Холера, Эпидемия Гриппа, Лихорадка Денге


В ряде стран Центральной и Южной Америки распространены инфекционные и паразитарные заболевания, передающиеся при укусе насекомых.

Санитарные врачи побеспокоились о здоровье оренбуржцев. В Новогодние каникулы они не рекомендют оправляться на отдых в некоторые страны. По информации Роспотребнадзора в Бразилии и других странах Центральной и Южной Америки распространены инфекционные и паразитарные заболевания, передающиеся при укусе насекомых (желтая лихорадка, малярия, лихорадка Денге, бразильская лихорадка, лихорадки Цуцугамуши и Зика), а также могут встречаться различные кишечные и паразитарные инфекции (анкилостомоз, кладоспориоз, некатороз, лейшманиоз и ряд других).

Бразилия, как и некоторые страны Южной и Центральной Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла. Колумбия, Эквадор, Панама, Парагвай, Перу), является эндемичной по желтой лихорадке. Желтая лихорадка - вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. Те, кому делали вакцинацию, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни. С апреля 2015 года в Бразилии и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Переносчиками вируса являются комары. На сегодняшний день сообщается о регистрации более полумиллиона случаев в Бразилии (в 18 штатах). Кроме этой страны случаи заболевания зарегистрированы в Колумбии, Сальвадоре, Гватемале, Мексике, Панаме, Парагвае, Суринаме, Гондурасе, Венесуэле, Самоа, Фиджи, Новой Каледонии, на Соломоновых островах и Вануату. В Африке случаи ЛЗ зарегистрированы в Республике Кабо-Верде. Вакцины или специфического лечения лихорадки Зика не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент - уничтожение комаров, которые переносят вирус. Роспотребнадзор рекоммендует россиянам (в том числе и оренбуржцам) воздержаться от поездов в Бразилию.

Справочно: проявления лихорадки Зика состоят в сыпи, возникающей на лице и туловище (макуло-папулезная, т.е. возвышающиеся пятнышки), а затем распространяющейся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. Инкубационный период от 3 до 12 дней. Заболевание длится около недели (от 2 до 7 дней). Роспотребнадзор рекомендует пользоваться средствами защиты против москитов, комаров и других кровососущих насекомых при посещении стран Южной Америки. В случае нахождения в гостиницах в качестве средства проветривания используйте кондиционер, не открывайте окна, не оборудованные москитными сетками, носите одежду с длинными рукавами и брюки, старайтесь избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей. В случае недомогания после возвращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.

Ситуация по холере в Танзании

По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения и социального обеспечения (МЗСО) Танзании в стране к началу декабря зарегистрирован 9 871 случай заболевания холерой, 150 из которых закончились смертельным исходом. Заболевания зарегистрированы в следующих районах: Дар-Эс-Салам, Танга, Сингида, Мванза, Мара, Кигома, Додома, Морогоро, Аруша, Пвани, Кагера, Шиньянга, Линди, Геита, Руква, Маньяра, Табора, Иринга и Килиманджаро. В Занзибаре зарегистрировано 425 случаев заболевания, 9 из которых закончились смертельным исходом. На двух островах, Унгуджа и Пемба, зарегистрировано 223 и 202 случая, соответственно. ВОЗ оценивает сложившуюся ситуацию как напряженную, но не вводит какие-либо ограничения на поездки и торговлю в Танзании.

О легионеллезе в Испании

В Испанском городе Мансанарес (автономная область Кастилия-Ла-Манча) зафиксированы случаи заболевания легионеллезом. На сегодняшний день зарегистрировано 205 случаев заболевания, в том числе 46 человек госпитализированы в стационары и шестеро находятся в тяжелом состоянии. У двух мужчин 73 и 84 лет заболевание закончилось летальным исходом. В настоящее время условия и причины инфекционного очага устанавливаются. Легионеллез - острое инфекционное заболевание, протекающая с катарально-респираторным синдромом, нередко пневмонией, поражением центральной нервной системы и почек. Факторами передачи инфекции являются мелкодисперсный аэрозоль и вода, контаминированные легионеллами. Чаще всего групповые заболевания возникают в гостиницах, учреждениях, оборудованных водными системами кондиционирования воздуха.

О вспышках высокопатогенного гриппа среди птиц на юге Франции

Согласно обновленной информации Министерства сельского хозяйства Франции в шести юго-западных районах Франции c 24 декабря 2015 зарегистрирована 61 вспышка высокопатогенного птичьего гриппа на птичьих фермах. Из 61 вспышки вируса птичьего гриппа за указанный период 12 зарегистрированы в департаменте Дордонь, 1 - в департаменте Верхняя Вьенна, 27 - в департаменте Ландэ, 9 - в департаменте Герс, 10 - в департаменте Пиренеи-Атлантик, 2 - в департаменте Верхние Пиренеи. Выделенные штаммы: H5N1, H5N2, H5N9, H5N3. Введены ограничительные мероприятия на транспортировку птицы в пораженных регионах. Транспортировка разрешается только после письменного разрешения Министерства сельского хозяйства.

В связи с указанной ситуацией Роспотребнадзор рекомендует лицам, выезжающим во Францию, в период нахождения в этой стране воздержаться от посещения мест скопления дикой или домашней птицы, зоопарков, фермерских хозяйств, утиных базаров, а также не забывать мыть тщательно руки после посещения общественных мест и перед приемом пищи.


Источник: www.orenday.ru