Зарегистрированы первые случаи заражения вирусом Зика половым путем

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Январь 2016 (389)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-01-29 11:30


Вирус Зика




В то время как эксперты в области здравоохранения пытаются понять, как бороться со стремительно распространяющимся вирусом Зика, который может привести к врожденным дефектам, два случая показали, что он может быть передан половым путем, а не только посредством укусов комаров.

В ходе телефонной конференции с журналистами 28 января заместителя руководителя Центра по контролю и профилактике заболеваний США Энн Шушат спросили о недавнем материале в New York Times по этому вопросу."Зарегистрирован один возможный случай заражения вирусом Зика половым путем. В другом случае вирус был найден в сперме примерно через две недели после того, как у мужчины появились симптомы. Все это может говорить о биологической правдоподобности этого типа распространения", - заявила Шушат.

Тем не менее, она добавила, что "науке ясно на сегодняшний день: вирус Зика, в первую очередь, передается людям через укус зараженного комара. Так что, в действительности, мы делаем сейчас акцент на этом".

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что вирус "распространяется, как взрыв" и может привести к заражению до четырех миллионов человек только в Америке.

Между тем, Бразилия, где началась эпидемия, пытается справиться с всплеском микроцефалии. Зарегистрировано почти 4 тысячи случаев, когда дети родились с необычайно малой головой с тех пор, как вспышка заболевания началась в прошлом году.

Исследователи считают, что если беременных женщин кусает зараженный комар, особенно в первом триместре беременности, они сталкиваются с более высоким риском рождения ребенка с врожденными дефектами. Пока остается неясным, как долго вирус может сохраняться в крови после первоначального заражения.Газета New York Times сообщила, что единственный известный случай выявления Зика в сперме был зафиксирован у 44-летнего таитянина, который заболел во время вспышки вируса во Французской Полинезии в 2013 году.

Издание также упоминает о втором случае, когда американский биолог заразился в Сенегале во время сбора комаров для изучения малярии. По возвращении в США у него появились сыпь, усталость и головная боль. Его жена также имела аналогичные симптомы через несколько дней после его возвращения, и после того, как у них произошли интимные отношения. В лаборатории взяли их кровь. Анализы дали отрицательные результаты на наличие малярии, лихорадки денге и желтой лихорадки.

Через некоторое время их коллега предположил, что болезнь может быть вызвана вирусом Зика. Это было подтверждено в результате лабораторного исследования.


Источник: www.rg.ru