Кольцо всевластия

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (400)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-23 14:26


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Новый способ доконтактной профилактики, разработанный специально для женщин, представлен на конференции в Бостоне

Представлен первый способ профилактики передачи ВИЧ, разработанный специально для женщин. "Но мы по-прежнему должны быть бдительны, чтобы убедиться насколько сильна эта защита", - говорят эксперты.

В понедельник на конференции CROI 2016, проходящей в эти дни в Бостоне, две группы ученых представили результаты, свидетельствующие, что вагинальное кольцо может предотвратить передачу ВИЧ женщинам. В обоих исследованиях кольцо снижает количество случаев инфицирования примерно на 30%. Но вероятно, что его эффективность гораздо выше у тех женщин, которые использовали его точно по рекомендациям.

Кольцо содержит антиретровирусный препарат дапивирин, который предотвращает репликацию ВИЧ. Препарат, находящийся в кольце, используется в качестве "доконтактной профилактики» (ДКП). После установки препарат постепенно высвобождается из кольца и проникает в окружающие ткани, предотвращая передачу вируса в соседние клетки.

В одно из этих исследований, опубликованное сегодня в New England Journal of Medicine, включено более чем 2600 женщин из четырех стран: Малави, ЮАР, Уганды и Зимбабве. Оно продолжается уже больше двух лет. Результаты исследования показали что, в группе женщин, которые использовали кольцо с дапивирином было на 27% меньше случаев инфицирования, чем в контрольной группе, где использовалось кольцо с плацебо (без лекарственного препарата).

При этом в группе, где были женщины моложе 21 года, кольцо практически неэффективно. Но в возрастной группе 21+ количество новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 61%.

В другом исследовании, которое еще не опубликовано, но уже представлено на конференции в Бостоне, участвовало 2000 женщин из ЮАР и Уганды. Как и в первом случае, там не зафиксировано существенного эффекта у женщин моложе 21 года, но в старших возрастных группах количество новых случаев снизилось на 37%.

"Эти возрастные различия, вероятно, обусловлены тем как точно женщины следовали инструкции по применению", - говорят исследователи. Потому что для достижения максимального эффекта кольцо с дапивирином должно оставаться во влагалище постоянно, и быть заменено один раз в месяц. 

"Каков процент защиты от ВИЧ в случае использования в точности по инструкции? Мы этого еще не знаем ", - сообщил BuzzFeed News профессор и ведущий автор исследования Джаред Байтен из Вашингтонского университета.

Регулярноть и точность приема, то есть то, что принято называть приверженностью является большой проблемой и для другого вида ДКП - комплексного препарата Трувада, принимаемого в виде таблетки один раз в день. Первоначальные исследования Трувады показали, что препарат приводит к снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции в целом на 44%. Но сейчас известно, что если приверженность высокая, и препарат принимается правильно, количество новых случаев ВИЧ-инфекции снижается по меньшей мере на 92%.

Кольцо - новый инструмент по профилактике ВИЧ, который, как говорят некоторые эксперты, будет особенно полезен в африканских странах, где женщины наиболее подвержены риску инфицирования ВИЧ. Более половины из 36 миллионов людей по всему миру, живущих с ВИЧ, - женщины. И подавляющее большинство из них по-прежнему живут в Африке к югу от Сахары.

Кольцо с дапивирином находится в разработке уже более десяти лет, и новые исследования впервые показали, что оно предотвращает передачу ВИЧ. Тем не менее, эксперты предупреждают женщин, что кольцо не должно и не может быть их единственной защитой.

Впрочем, "это настоящий восторг. - сказал BuzzFeed News Митчелл Уоррен, исполнительный директор AVAC (глобальной организации по профилактике ВИЧ). - "Нам, конечно, всегда хочется большего. Но тем не менее треть случаев предотвращения передачи инфекции - это все равно очень много".

Уоррен отметил, что разрабатываются также и кольца с другими антиретровирусными препаратами, в том числе кольца мультифункциональные, с защитой не только от ВИЧ, но и от беременности.

Так же, как и в случае контроля над рождаемостью, чем больше видов профилактики ВИЧ, тем лучше, - говорят эксперты.

"Для одних женщин, ежедневная таблетка может быть очень эффективной. Для других - нет", - сказал Байтен. "Но доступно должно быть и то, и другое".


Источник: spid.center