Миру угрожает мелиоидоз: инфекция может убить за 2 дня!

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (207)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-02 22:01


Мелиоидоз


Беда не приходит одна. Пока в Украине сотрясаются от свиного гриппа, а в американском континенте бушует вирус Зика, в мире пробуждается еще одна смертельно опасная болезнь - мелиоидоз.

Опаснейшая болезнь «шагает» по миру

Мелиоидоз - это тяжелое инфекционное заболевание, которое протекает в виде множественного абсцесса или сепсиса.

Возбудителем этого заболевания является палочковидная бактерия Burkholderiapseudomallei. До недавнего времени мелиоидоз считался достаточно редким заболеванием, которое преимущественно встречалось в странах Юго-Восточной Азии и Австралии. Однако в этом году медики зарегистрировали случаи мелиоидоза и в других странах.

Как можно заразиться мелиоидозом

Мелиоидозом можно заразиться, употребляя в пищу загрязненные продукты или воду. Инфекция может попадать через трещины и раны на коже. Распространяют заболевание животные, долгое время ученые полагали, что мелиоидоз распространяют только крысы. Однако, как показывают исследования, кроме крыс, это могут быть и зараженные домашние животные. Патогенные микроорганизмы могут содержаться в их испражнения, которыми загрязняется почва и водоемы.

При попадании на трещины и раны возникает местный воспалительный процесс, который перекидывается на соседние лимфатические узлы. Со временем может образоваться гнойный очаг.

Отметим, что болезнь не передается от человека к человеку. Чаще всего заразиться можно при контакте незащищенной кожи с зараженной почвой, при употреблении зараженной пищи и воды, а также при попадании бактерий в легкие с воздухом.

Вам будет интересно: Осторожно - инфекции в водоемах!

Мелиоидоз

Распространенние мелиоидоза в мире.

Карта предоставлена Национальным центром по контролю заболеваний (США)

Как протекает болезнь

Мелиоидоз может протекать в разных формах. Наиболее распространенной формой патологии является септическая. Начинаться она может с появления инфильтрата в месте попадания бактерии. Вскоре воспаляются соседние лимфатические узлы, сильно повышается температура и болезнь приобретает выраженный септический характер. Развивается сильная головная боль и одышка. В ряде случаев болезнь может протекать бурно, и больной всего за 2-4 дня умирает от инфекционно-токсического шока.

В других случаях первичным очагом развития патологии служат легкие, откуда инфекция может распространяться по всему телу через кровь.

У ослабленных лиц (например, при иммунодефицитах, сахарном диабете) заболевание протекает в очень тяжелой форме, с появлением инфильтратов в легких. Такие формы мелиоидоза практически не поддаются лечению.

Эпидемия

Возбудитель мелиоидоза Burkholderia pseudomallei

Какова текущая ситуация с мелиоидозом

Специалисты Всемирной организации здравоохранения бью тревогу. Похоже, что мелиоидоз перестал быть локальным инфекционным заболеванием, а стал стремительно распространяться по миру. Так, очаги заболевания уже зафиксировали в 45 странах тропического пояса, и вероятно, что болезнь бушует еще в 34 других странах.

Основная причина такого стремительного распространения болезни - активная торговля между странами и невероятная живучесть микроба, который способен выживать в дистиллированной воде целых 10 лет!

Если при мелиоидозе не предпринять адекватных срочных мер по лечению больного, то болезнь в 70% случаях приводит к смерти. А это случается довольно часто, поскольку далеко не все врачи имеют опыт по борьбе с этой болезнью.

Аркадий Галанин


Источник: www.likar.info