Новая болезнь, похожая на СПИД, появилась в Китае

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (429)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-25 08:40


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА
Плакаты в Пекине с призывом помочь остановить распространение HIV/AIDS. В Китае к проблеме СПИДа, возможно, прибавится проблема «отрицательного СПИДа». (Liu Jin/AFP/Getty Images)


Власти выдают это за фобию, но больные умирают

Сорокадевятилетний Линь Фэн из Шанхая внезапно заболел в мае 2008 года. Он сказал, что вдруг почувствовал острую боль внутри, звон в ушах, конвульсивное подергивание мышц и треск в суставах. Кроме того у него наблюдался симптом «летающих мушек» (темные точки перед глазами). А также при обследовании у него обнаружили исчезновение важнейшего иммунного органа - вилочковой железы.

Линь пошел в больницу на обследование, где ему поставили диагноз - заболевание печени, гепатит В, герпетический гастрит (воспаление желудка, вызванное вирусом герпеса). Его рвало после каждого приема пищи. Через 6 месяцев его вес уменьшился с 82 кг до 52 кг.

Через 18 месяцев Линь сообщил, что его внутренние органы стали жесткими, ему трудно было передвигаться из-за боли в суставах, кожа стала волокнистой, он испытывал лимфатические и мышечные боли. Кожа оставалась липкой, даже после многочисленных приемов душа.

«Я чувствую, что умираю», - говорил Линь. Он совсем отчаялся.
Пин Ань, сорока лет, бывший военнослужащий, внезапно заболел после встречи со своими бывшими сослуживцами в 2009 году.

«Никогда у меня не было такой сильной головной боли и головокружения. Потом начался дерматит и грибок на коже. Лимфатические узлы в горле распухли. Я был госпитализирован 5 раз, но мне не стало лучше», - рассказал он.

Пин тоже страдал от острой боли в суставах, и сказал, что некоторые его внутренние органы стали жесткими. «Мне больно. Мои кости болят и трещат. Язык стал белым». Он также сообщил, что у него увеличилось сердце, а кожа выглядит багрянистой. Он пережил сердечный приступ и «мышечные судороги по всему телу».

«Это чудо, что я все еще жив», - сказал он.

Подобно этим двум, сотни жителей Китая сообщили о симптомах, похожих на симптомы СПИДа, когда иммунная система выходит из строя, но анализы не подтверждают ВИЧ-инфекции. Наши корреспонденты обнаружили множество форумов в Интернете, с числом от десятков до сотен участников, которые сообщили, что страдают от тех же симптомов.

Многие сказали, что симптомы у них появились после полового акта. И только Линь Фэнь и Пин Ань сообщили, что их симптомы не вызваны половыми актами.

Китайский центр по контролю заболеваний (CDC) отклоняет претензии пациентов и классифицирует их как «ВИЧ-фобию».

По данным CDC, поскольку они боятся заразиться СПИДом, у них появились психологические проблемы, которые привели к появлению симптомов СПИДа.

Независимо от причины, все больше людей сообщают, что они заболели загадочной болезнью, похожей на СПИД, но не получили эффективного лечения.

Человек, пожелавший остаться неизвестным, рассказал: «В нашей группе в Интернете многие из тех, у кого проявились такие симптомы, уже умерли. Новые люди продолжают вступать в нашу группу. Мы совершенно уверены, что это не психологические проблемы, а вирусная инфекция. Но больше мы ничего не знаем об этой болезни. Я догадываюсь, что миллионы людей в Китае болеют этой болезнью».

Эту болезнь называют «отрицательным ВИЧ», так как проявляются симптомы, похожие на симптомы СПИДа, но анализы не показывают положительную реакцию.

Некоторые больные говорят, что это очень заразно и может легко распространиться половым путем, через поцелуи, через пользование одной посудой и через соприкосновение с потными руками других людей. Они сказали, что после заражения их иммунная система стала сдавать.

На сегодняшний день известно 5 типичных симптомов, которые не наблюдаются у тех, у кого была положительная реакция на ВИЧ: белый налет на языке, неэластичная кожа, острая боль в суставах, мышечные судороги и ощущение движения под кожей.

На ранней стадии болезни наблюдается небольшая температура и кашель, сопровождающиеся другими видами симптомов. По сообщению с форумов, многие такие больные умерли в течение 2-5 лет после появления первых симптомов.

Они говорят, что с начала появления этой болезни в Китае в 2000 году, не было зафиксировано ни одного случая выздоровления.

Болезнь легко может распространиться на всю семью, увеличивая опасения тех, кто уже заболел. В основном, эти симптомы наблюдаются у молодых людей и людей среднего возраста, но также и у их детей. Один ребенок был заражен еще в утробе матери.

Типичным ранним симптомом является распухание лимфатических узлов. Лимфатическая система является важной частью иммунной системы, и увеличение лимфоузлов может означать вирусную инфекцию.

Что сначала: страх или заражение?

В Китае ведутся споры, является ли «ВИЧ-фобия» вирусной инфекцией или же это психологическая проблема.

Случай Линь Фэна может пролить некоторый свет на этот вопрос. В 2008 году его матери сделали переливание крови, в ходе операции на желудке, в больнице в Шанхае. Домой она вернулась с распухшими лимфоузлами и пораженной кожей. Ее суставы стали хрупкими и мягкими, а все тело ослабло. После этого, ее состояние сильно ухудшилось.

Однажды его мать порезала руку осколками разбившегося стакана, и Линь порезался тоже, убирая осколки.

«Я пошел в больницу провериться. Мне сказали, что у меня больная печень, а позже выяснилось, что и желудок тоже», - вспомнил он.

Так как он не знал, какой болезнью он болен, он стал искать в Интернете и нашел форумы «СПИД фобия» - рассказы больных, пораженных отчаянием и горем. «Я сказал им, чтобы они не беспокоились и не боялись, что эту болезнь скоро изучат и определят. После этого многие подумали, что я был подослан Центром контроля и предупреждения болезней, и выгнали меня из группы», - рассказал Линь.

Позже, когда его болезнь обострилась, и даже китайская медицина не смогла ему помочь, Линь испугался и отчаялся.

Один бывший военнослужащий сообщил в Интернете, что он не болел гриппом несколько десятков лет, но недавно у него проявились симптомы, похожие на симптомы СПИД.

«В 2009 году, на вечеринке, один знакомый плюнул в мой стакан. Когда я вернулся домой, я почувствовал, что я подхватил инфекцию. Потом стали проявляться симптомы один за другим. В течение нескольких месяцев я непреднамеренно заразил членов моей семьи, родственников, коллег и друзей. У многих из них высокий социальный статус», - рассказал он.

«Я сообщил об этом в министерство здравоохранения. Там мне сказали, что они никогда не слышали о такой болезни. В национальном Центре контроля заболеваний мне сказали, что болезнь не должна быть заразной, иначе были бы сообщения о ней и за границей, а не только в Китае. Таким образом, они считают, что у больных не в порядке с психикой. Этот вирус распространяется незаметно, и люди не думают о предохранительных мерах.

В поисках мести

Один аноним рассказал, что в 2008 году одна из таких Интернет-групп «Гавань» в состав которой входило более 240 больных «фобией СПИДа», организовала туристическую группу доноров крови, путешествующую по разным городам между Шеньчжэнем и Шанхаем. Они намеревались распространить вирус и увеличить число зараженных людей, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме.

Так как при этой болезни нет положительной реакции на СПИД и другие известные вирусы, они легко прошли проверку на анализ крови. Позже, кровь, содержащая этот неизвестный вирус, распространилась в системе переливания крови. Поэтому мать Линь Фэна, которой влили инфицированную кровь в больнице в Шанхае, заразила всю свою семью.

Члены группы «Гавань» бродят по самым оживленным улицам. Они заражали всех проституток, которых встречали. В 2009 году многие проститутки из ночных клубов также были заражены.

Одна женщина из Шеньчжэня под псевдонимом в Интернете сообщила, что все члены ее семьи умерли от этой болезни. Еще она сказала, что намеренно вступала в половые связи с мужчинами, чтобы заразить их.

Еще одна под псевдонимом «Страх», из города Сянфан в провинции Хубэй, все еще продолжает заражать людей. Один из пятидесяти больных, подвергшихся обследованию в Центре, признался, что он сдавал кровь и плевал в стаканы своих коллег по работе, чтобы заразить их.

Эти больные скрывают свою болезнь. Помимо обсуждения своих симптомов в Интернете, они никому не говорят о своем состоянии, даже своим родственникам, которых они заразили. Они боятся подвергнуться дискриминации, что окружающие из ненависти откажутся от них.

Трудно определить численность этой группы из-за блокирования информации в Китае и стремления этих людей к самоизоляции. Члены групп в Интернете живут в разных городах страны, имеют разный социальный статус, большинство из них - молодые люди.

«Я принимаю все виды лекарств и следую разным советам, чтобы вылечиться. Я ищу выход из положения, когда придет мой срок, я оставлю это моим детям, моей семье. Если эта болезнь неизлечима, это станет катастрофой для всего человечества», - сказал Пин Ань.


Источник: www.epochtimes.ru