Обыкновенный подозреваемый: как мир недооценил вирус Зика

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (207)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-10 14:19


Новости эпидемий: вирус Зика. лихорадка зика 2016,


Ещё в начале января 2016 года в Европе и США мало кто знал о существовании вируса Зика. Однако спустя полтора месяца его название стало появляться в заголовках крупных СМИ почти ежедневно. Вирус стал первым поводом для глобальной паники в 2016 году.

TJ разобрался, откуда взялся Зика, чем и кому опасен, и может ли стать по-настоящему серьёзной угрозой для человечества.



Макак-резус

Медленный старт

 

Первой известной жертвой вируса Зика 18 апреля 1947 года стал макак-резус, которого содержали в клетке недалеко от города Энтеббе в Уганде.

Сначала из-за схожести симптомов исследователи подумали, что примат заразился жёлтой лихорадкой, однако вскоре выяснилось, что речь идёт о новой, ещё не изученной на тот момент болезни. Вирус назвали Зика - в честь тропического леса, в котором он был впервые задокументирован.

В 1956 году исследователи объявили, что с помощью жёлтолихорадочных комаров в лабораторных условиях им удалось заразить Зика мышей и обезьян. Тогда же начала появляться первая информация о том, что род комаров A-des (кусаки) способен передать вирус и человеку.



Кусака (A-des)

В 1968 году первые заражённые Зика люди были обнаружены в Нигерии, а позже остатки иммунных реакций к вирусу в крови нашлись у жителей Уганды, Танзании, Египта, Центральноафриканской республики, Сьерра-Леоне и Габона.

До 2007 года никто не считал вирус серьёзной угрозой, так как его симптомы - высокая температура, красная сыпь на коже, конъюнктивит, головная боль, недомогание и боль в суставах и мышцах - были слабовыраженными и исчезали в худшем случае через неделю.



О том, чтобы начать дорогостоящий процесс разработки вакцины, врачи даже и не думали. Лечение Зика заключалось в одной только борьбе с симптомами.



Первые вспышки и осложнения

В 2007 году среди жителей островов Яп, входящих в одноимённый штат Федеративных штатов Микронезии, начала быстро распространяться неизвестная вирусная инфекция. Сначала под подозрение попала лихорадка денге, однако лабораторные тесты подтвердили первую в истории вспышку Зика.

Вирусом, на который раньше почти никто не обращал внимания, заразилось 73% семитысячного населения острова, хотя только у 18% были ярко выраженные симптомы.

Следующая вспышка Зика произошла во Французской Полинезии в 2013 году. К 2014-му доктора насчитали там около 29 тысяч заражённых. У 72 из них симптомы отличались от зафиксированных прежде: люди обращались к врачам с различными неврологическим проблемами.



Красная сыпь - один из основных симптомов Зика

Тогда было обнаружено первое серьёзное осложнение, вызываемое Зика - синдром Гийена-Барре. Это аутоиммунное расстройство, при котором иммунная система начинает атаковать периферические нервные окончания, что приводит к мышечной слабости, покалываниям, потере чувствительности и в худшем случае - полному параличу.

Материнский кошмар

Синдром Гийена-Барре в качестве одного из осложнений привлёк пристальное внимание врачей к Зика, однако паника мировых масштабов в связи с вирусом началась не из-за него.

В 2015 году Зика добрался до Бразилии и Южной Америки, где до сих пор распространяется с помощью комаров (Aedes). Предположительно, «популяризации» болезни поспособствовал Чемпионат мира по футболу, который прошёл в Бразилии в 2014 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2015 году Зика переболели не меньше миллиона человек.

Параллельно с бумом Зика в Бразилии также резко возросла частота случаев микроцефалии - нарушения, при котором дети рождаются с недоразвитым мозгом маленьких размеров, что приводит к умственной отсталости, нарушениям зрения и слуха, а также скоропостижной смерти.



Ребёнок с микроцефалией

В 2014 году в Бразилии родилось 147 детей с микроцефалией, а в 2015 - около четырёх тысяч. Учёные до сих пор не дают стопроцентной гарантии прямой связи между Зика и микроцефалией, для этого нужно провести множество лабораторных испытаний на животных, однако доказательств этой теории нашлось уже немало.



Частота случаев микроцефалии в Бразилии за последние годы

Много вопросов без ответов

Одна из главных проблем Зика - его слабая изученность. Врачи до сих пор не знают, каков его инкубационный период и как долго после исчезновения симптомов человек остаётся заразным. Они не знают, на какой стадии должна заразиться мать, чтобы у ребёнка началась микроцефалия, и каким образом она передаёт болезнь ребёнку.

Не до конца раскрыты даже все возможные - помимо комаров - способы передачи вируса. В начале февраля в США был зафиксирован случай заражения Зика через половой контакт. Американец вернулся из страны, где была эпидемия вируса, и передал его своей жене, не покидавшей территории США.

Непонятной до сих пор остаётся и ситуация с вакциной. 3 февраля индийская компания Bharat Biotech International Limited объявила, что уже тестирует лекарство от вируса Зика на животных, однако сможет начать его продажу только после длительных клинических исследований.



Страны, в которых обнаружен Зика

Американские врачи настроены более скептично. 8 февраля директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний заявил, что вакцина вряд ли появится в широком доступе в ближайшие годы.

По оценке бразильского биомедицинского центра Института Бутантан, при самом оптимистичном сценарии лекарство начнёт массово производиться не раньше, чем через три года.

Ситуацию сильно осложняет тот факт, что Зика в основном буйствует в развивающихся странах, где нет возможности адекватно фиксировать каждый случай и собирать надёжную статистику.

У многих людей болезнь протекает бессимптомно, что также не идёт на пользу диагностированию. 80% заболевших даже никогда не узнают, что заразились.

Не убить, но хотя бы замедлить

Поскольку главным распространителем Зика являются комары и москиты, основная борьба направлена против них. Используются как интенсивные методы, вроде массового уничтожения насекомых, так и более продвинутые.

Например, британские учёные занимаются выведением нового вида кусак под кодовым именем OX513A. Они не способны распространять Зика. Исследователи надеются, что новый вид просто постепенно вытеснит собой уже существующий и сократит угрозу до минимума.



Устранение комаров в Панаме, 2 февраля 2016 года

Жителям стран, подверженных эпидемии вируса Зика, а также туристам в ВОЗ советуют как можно больше времени проводить в закрытых прохладных кондиционируемых помещениях без открытых окон и дверей, спать под пологом, а в случае выхода на улицу закрывать почти всю поверхность тела от укусов и использовать репелленты.

Жителям тёплых стран, где распространены москиты и комары, ВОЗ не рекомендует заводить детей как минимум два года, чтобы сократить риск микроцефалии до минимума.

Конспирологические теории

Беззащитность человечества перед вирусом Зика стала поводом для рождения ряда конспирологических теорий. По одной из версий, причиной распространения болезни стала британская компания Oxitec, которая якобы вывела специально новый вид комаров.

Oxitec действительно занимается созданием генетически модифицированных насекомых и даже проводила их испытания в Бразилии. Однако всё остальное лишь домыслы конспирологов. Потомство комаров Oxitec не способно выжить без специального антибиотика. Если они выместят обычных комаров, то люди относительно легко смогут контролировать их популяцию.

Согласно другой теории, Зика распространила некоммерческая организация American Type Culture Collection (ATCC), в базе которой для дальнейшего изучения действительно хранится образец этого вируса. Причём хранится на средства компании Rockfeller Foundation.



Ещё более жуткие теории существуют о последствиях распространения вируса Зика. Например, британский таблоид Daily Express сообщил, что болезнь может «откатить» эволюцию человека на два миллиона лет, постепенно уменьшив размеры мозга потомков современных людей.

Стоит ли бояться Зика в России

В России до сих пор не было зафиксировано ни одного случая заболевания Зика. Да и, по мнению отечественных вирусологов и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, жителям страны нет причин подвергаться всеобщей панике.

В России не водятся комары и москиты, передающие Зика, а холодные зимы являются мощным барьером для распространения вируса.



Врачи отмечают, что Зика практически безобидна по сравнению с той же Эболой. У большинства людей она протекает почти без симптомов, а случаи осложнений в виде синдрома Гийена-Барре невероятно редки (впрочем, если не повезёт, восстанавливаться от него придётся около года).

Главная рекомендация - воздержаться от посещения стран, где бушует Зика в случае беременности. Для будущих матерей в России куда опаснее краснуха, которая при отсутствии иммунитета также приводит к микроцефалии у ребёнка.

Перспективы и масштабы

На текущий момент Зика бушует в 29 странах, включая Мексику, Ямайку, Самоа, Эквадор, Гватемалу, Парагвай, Пуэрто-Рико, Колумбию, Бразилию, Боливию, Барбадос, Доминиканскую республику и другие.

По оценкам учёных из Канады, в летние месяцы Зика может распространиться на 63% территории США, а в зимние - на 7%. Первые случаи заболеваний уже зафиксированы в Китае и в Европе. А с приходом весны количество заражённых, вероятно, резко возрастёт.

По оценкам ВОЗ, к 2017 году только в Южной и Северной Америке Зика заразится порядка 3-4 миллионов человек.

8 февраля в оценку серьёзности Зика внёс свой вклад президент Барак Обама, попросивший у конгресса США 1,8 миллиарда долларов на борьбу с болезнью, которой на текущий момент присвоен статус пандемии и глобальной угрозы.

Как и в случае с Эболой, Обама попросил американцев не паниковать, а последовательно изучить вирус и найти эффективные средства борьбы с ним.

Однако, по словам писателя Дэвида Куаменна (David Quammen), специализирующегося на изучении эпидемий, Зика - это всего лишь «вирус этого сезона», за которым обязательно придут и другие. Он отмечает, что по «эволюционным и экологическим причинам» в последние годы подобные эпидемии случаются всё чаще, и никто не знает, откуда придёт следующая угроза.

 


Источник: tjournal.ru