ВИЧ-инфекции отказали в умеренности // Эксперты требуют переписать стратегию борьбы с эпидемией

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (237)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-13 12:58


, СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


Члены экспертного совета при Национальной иммунобиологической компании направили Минздраву РФ письмо, в котором подвергли критике проект государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Они требуют перестать характеризовать уровень распространения ВИЧ в России как умеренный и прописать организационные и финансовые механизмы реализации стратегии. Минздрав РФ обещает учесть все предложения в новой версии документа, которая должна появиться в течение недели.

Созданный в начале февраля экспертный совет по развитию иммунобиологической промышленности по направлению «ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты» при АО «Национальная иммунобиологическая компания» на первом заседании раскритиковал подготовленный Минздравом РФ проект стратегии борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. «Стратегия не несет в себе новых положений, которые бы не были гарантированы существующим законодательством»,- говорится в письме членов экспертного совета в Министерство здравоохранения РФ (есть в распоряжении -Ъ-). Документ подписали глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, начальник отдела организации надзора за ВИЧ/СПИДом и вирусными гепатитами Роспотребнадзора Разина Айзаутлина, представители СПИД-центров Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Московской, Самарской, Иркутской и Свердловской областей, а также координатор региональной общественной организации «СПИД инфосвязь» Анастасия Соловьева.

Напомним, весной 2015 года господин Покровский оценил ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России как национальную катастрофу и заявил, что число зараженных превысит миллион в начале 2016 года (прохождение этого порога действительно было зафиксировано Роспотребнадзором в начале января). Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства к апрелю 2016 года представить концепцию борьбы с ВИЧ.

реклама

Эксперты отмечают, что нынешний проект стратегии - это «очередная декларация о намерениях, которая не повлечет никаких реальных изменений в ситуации и не остановит дальнейшее распространение эпидемии». Эксперты указывают, что уровень распространения ВИЧ-инфекции в России в документе оценивается как «умеренный», что не соответствует действительности: «Реальная ситуация может быть охарактеризована как быстроразвивающаяся (это как минимум)». При этом, отмечается в письме, стратегия не включает прогноз распространения ВИЧ-инфекции, социально-экономическое бремя и социально-экономический эффект от реализации предусмотренных мероприятий. Не обозначены в документе и их конкретные исполнители кроме Минздрава России, что, с точки зрения авторов, «размывает ответственность». Стратегия предполагает почти трехкратное (с 23% до 60%) увеличение охвата пациентов антиретровирусной терапией, но не раскрывает «ни организационные, ни финансовые механизмы достижения подобной цели».

Общественное обсуждение стратегии должно завершиться 17 февраля. Минздрав рекомендовал чиновникам, представителям НКО и экспертам направить предложения до 9 февраля, так как планировал подготовить новую версию с учетом замечаний к 11 февраля. Однако, как заявил вчера -Ъ- директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, теперь новый вариант проекта стратегии планируется обнародовать в течение недели.

Валерия Мишина



Источник: www.kommersant.ru