Как болеют туберкулезом в Уфе.

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2016 (200)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-11-25 00:10


Туберкулез


Сегодня мы публикуем анонимный монолог жителя Уфы, который из-за халатности врачей заболел плевритом, после переросшим в туберкулез. Первая часть — о диагностике легочного заболевания и быте простой уфимской больницы.

Несколько лет назад я учился в УГАТУ. В один не очень прекрасный день пошли мы с группой на очередное занятие физкультурой, на которое я оделся не по погоде, а за окном был уже ноябрь. Мы начали бегать и я, естественно, простыл, а после начал кашлять. Проблемы начались с того, что кашель долгое время не проходил, несмотря на лечение. Меня это стало напрягать и я отправился в поликлинику при УГАТУ, сказал, что мой кашель не проходит уже 2-3 месяца, а лечение не помогает.

Мне сказали сделать снимок — флюрографию. В той же клинике я сделал снимок, показал его врачам и те ответили, что все в порядке, прописали уколы повышающие иммунитет и отправили домой.

Я стал колоть эти лекарства, эффекта никакого не было. Суммарно, с нового года и примерно до мая, со мной всегда был этот кашель. А вот в мае к нему прибавилась температура, под 40 градусов, я просто лежал, кашлял и горел. Знающие люди посоветовали пойти в тубдиспансер и сделать снимок. Там врачи прямо сказали, что еще неделя дома и я бы просто умер, плевральная жидкость начала бы заливать легкие и я бы задохнулся. Естественно, я показал старый снимок из больницы УГАТУ и спросил, «А почему тогда на нем все было в порядке»? Врачи сказали, что даже на нем отчетливо видно потемнение и если бы врачи вовремя заметили проблему то можно было обойтись без операционного вмешательства.

Кстати, большинство легочных заболеваний в Уфе лечат именно в туберкулезном диспансере, так что, мне пришлось туда лечь.

Соседи по палате сразу сказали: «Что за диагноз? Плеврит? Будешь с тузиком ходить!». Я сразу спросил, что это за тузик, они лишь рассмеялись: «Узнаешь».

bc812d36236481.571510294fbb8

Лежу я, медсестра поставила капельницу, все вроде в порядке. А я не знал, ну и никто не сказал, что нельзя активно двигаться, и перевернулся на другой бок. Сосед по палате внезапно крикнул «Эй, новенький, у тебя там задувает!». Я посмотрел на руку, а там огромная шишка. Игла вышла из вены и раствор начал попадать в ткани, растягивая кожу. Медсестра переставила капельницу, наругала и объяснила, что двигаться нельзя, наверное проще все переделывать, чем сразу объяснить правила.

Чуть позже меня отправили в процедурную, спрашивают — «Есть аллергия на препараты?», ну а откуда мне знать, у нас кто-то занимается таким тестированием в детстве? Врачи обрадовались: «Раз не знаешь, значит нет». Меня посадили на стул и сказали сильно обнять его спинку. Я сел, прижался и чувствую укол под лопатку, это было обезболивающее, такое ощущение, что на часть спины опустилась холодная простыня, а врач сказал обнимать спинку стула сильнее. Начал чувствовать толчки в спину и почувствовал усиливающеееся головокружение. Врач спрашивает, все ли нормально, я ответил что да, он уточнил не кружится ли голова, я ответил, что кружится со страшной силой.

Он тут же начал кричать «Сестра, нашатырь!»

Мне дали нашатыря, я уже сижу в полубессознательном состоянии и чувствую, как что то с силой вытаскивают из спины. Как оказалось, между ребер во мне была огромная игла.

d99b5636236481.571510294f6ce

Легкие находятся в подобие мешка — плевре. Между легким и плеврой должна быть пустота, а при плеврите там копится жидкость и мне ее откачивали.

Забавно, что узнал об этом я уже после операции. Меня положили на кушетку, стали мерить давление и посоветовали отдохнуть. Через 10 минут оказалось, что операция только началась — снова игла в спине…

После стали задавать вопросы о здоровье, о болезнях, заполнять карточку, проще говоря. При этом я сижу в полубессознательном состоянии, но от нашатыря отказываюсь, от него мне становится только хуже. Остался последний вопрос — «До палаты сам дойдешь?». Конечно дойду! Мне в руку дают что то вроде небольшой петли из марли и говорят «Держи и не разбей!». Со всем соглашаюсь, не понимаю о чем вообще речь, дали какую-то банку с трубками. Кое как добрался до своем палаты под радостные крики соседей «О, еще один с тузиком пришел!». Я ничего не понимаю, а как оказалось, все это время в моей спине торчала трубка, которая вела вот в эту банку. Жидкость из плевры откачивалась в банку, а я ничег оне чувствовал, спасибо обезболивающему.

Медсестра объяснила общие правила: не переворачиваться, спать на одном боку и другие. Естественно, ночью я неудачно перевернулся и почувствовал словно нож в ребрах, когда я задел трубку и она вонзилась в легкое.

С этой банкой я ходил почти неделю, в общей сложности из меня вытекло около 2.5 литра жидкости…


1

Со мной в одной палате лежал мужичок, он как-то раз неудачно встал из-за стола — и стол впился ему под легкое, особо сильно. И получилось, что его легкое как бы замялось вовнутрь. Ему поставили такую же трубку как у меня, только на конце была не банка, в которую капает жидкость, а что-то вроде гармошки. Когда он дышал, гармошка раскрывалась и сжималась, и со временем его легкое выпрямилось. Такое вот лечение.

В тубдиспансере несколько этажей, я лежал там, где людей готовили к операциям — например, к таким, где нужно вырезать сегмент легкого или что-то подобное.

Там были этажи костного туберкулеза — это когда кости просто разваливаются в труху. На верхних этажах лежали безнадежные бедолаги с открытой формой туберкулеза.

3

Как-то раз мы зачем-то пошли туда, и нас рассказали, что еще до ремонта одна из палат была оборудована под курилку, и стены, пол и потолок были черными от копоти.

Однако мой плеврит прошел, меня выписали из диспансера и дали таблетки, сказали регулярно принимать их.

Я пил их первое время, а потом прекратил. Началось осложнение, и вместе с ним пришел туберкулез, в закрытой форме.

Я опять лег в больницу, меня начали лечить. Туберкулез, грубо говоря, это как прыщ на коже, только на легком. Если его не лечить, то он растет и пожирает ткани, вместо легкого остается дырка. По сути, я пил те же таблетки, что мне прописали раньше, но уже в больнице. При закрытой форме тубрекулеза, со временем можно перейти на стационар, уходить домой на выходные либо ночевать дома, а в больницу приходить только на капельницы. Когда болеешь этой разновидностью заболевания, все равно нужно соблюдать режим, иметь свою посуду, но риск заражения минимален: даже при поцелуе все будет в порядке. При открытой же форме каждый выдох заразен, особенно для людей со слабым иммунитетом.

2

материалы по теме 4

Туберкулез тоже бывает разный. Вот мой, из-за того что я сначала пил таблетки, а потом забросил, стал устойчивым к лечению, мне хотели вырезать кусок легкого, начали готовить к операции. Но, спасибо высокой температуре, ничего не вышло. Температура говорит о том, что во время операции может начаться воспалительный процесс, а при этом процессе операцию проводить опасно, т.к. палочки легко могли попасть на другой сегмент легкого, и от вырезания толку бы не было.

В итоге операции не было, и в больнице я пролежал около года. Когда я лежал в последний раз появился новый способ лечения — бронхоблокаторы. В ветку бронха, которая идет а поврежденному участку легкого, вставляют маленький резиновый клапан, этот самый бронхоблокатор. Он пропускает воздух внутрь, но не выпускает туберкулез наружу. Процедура его установки неприятна — это как ФГС, через нос вставляется трубка, но идет не в желудок, а в бронхи.

Поставить мне его не смогли, хотя в процессе я чуть не умер…

4


Продолжаем историю о лечении туберкулеза в Уфе. О щедрости российской медицины и особенностях обитания в диспансере.

Бронхоблокаторы мне должны был и ставить очень рано утром, в больнице подъем в 7 на самый ранний укол антибиотика. В 8 завтрак, на который я не пошел, так как операция должна проводиться на голодный желудок (рвотный рефлекс вызвал бы риск задохнуться). В итоге меня позвали в 10 часов на процедуру. То есть с 7 до 10 я просто глотал слюни на голодный желудок.

e3cc5541685997.57b099dce19ee

Я пошел, мне сначала все заморозили, нашли нужное место, высунули трубку, ходили, что-то искали, нашли бронхоблокатор, поставили его, наконец, на трубку и начали лезть обратно. А у меня уже куча слюней, да и эффект ледокаина закончился, начался рвотный рефлекс. Меня немного тошнит, выделяется слюна, и как итог — трубка забивается.

2 часа мне пытались установить бронхоблокатор, все не могли попасть в нужный бронх.

Бронхоблокатор — это небольшая латексная резиночка, и пока ее пытаются установить — она портится все больше с каждой неудачной попыткой. В итоге на меня истратили 2 или 3 блокатора, каждый из которых стоит 18 000 рублей.

64c05241685997.57b098a75578c

В один момент меня начало тошнить, и я стал задыхаться и кашлять. Начал терять сознание, попытался встать и откашляться, но медсестра меня прижала и держит, она-то не видит, что мне плохо. Я уже лежал и думал, что мне конец, в глазах потемнело, но, как оказалось, с помощью этой трубки можно также всю жидкость выкачать — и вот пока я так лежал, все эти массы из меня выкачивали.

Как итог, мне сказали, что ничего поставить не смогли, бронхоблокаторов больше нет, а потому придется возвращаться в палату.

Кстати, ФГС по сравнению с бронхоскопией — это как съесть конфетку против ложки васаби. Еще мне делали озоновую капельницу. В вену вставлялась игла, а в бутылочке был физраствор, в который подавался озон. Ты лежишь, смотришь на эту бурлящую, как будто кипящую капельницу — и после процедуры возникает ощущение в носу, как будто прошла гроза. Как выяснилось, цена этой капельницы также около 10 000 рублей, но с меня за нее ничего не брали, так же как за бронхоблокаторы, за это я ценю нашу медицину.


Источник: ufa-room.ru