Лечебные свойства лаврового листа: применяем для лечения отвар, масло и настой

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2016 (95)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-11-11 18:34


Рецепты здоровья


Наверное нет ни одного человека, не использующего лавровый лист в приготовлении различных блюд. И мало кто знает, что лечебные свойства лаврового листа настолько велики, что могут помочь исцелиться от самых разных и серьезных заболеваний.

Официальная медицина не использует напрямую лавровый лист, а только его эфирное масло, которое входит в состав самых разных мазей, из-за своего ярко выраженного антибактериального воздействия. Я же хочу в этой статье рассказать, как можно проводить лечение лавровым листом различных заболеваний в домашних условиях не обращаясь в аптеки за лекарствами.

Полезные свойства лаврового листа

Полезными и целебными свойствами лавровый лист настолько богат, что их сложно даже описать, но я попробую.

  • Он обладает антибактериальными, противовоспалительными, противогрибковыми, вяжущими свойствами;
  • В большом количестве содержит в себе такие полезные микроэлементы как медь, калий, марганец, железо, селен, цинк;
  • Витамины – А, В, С, РР;
  • С его помощью устраняются ревматические и подагрические боли;
  • Повышается иммунитет, снижается уровень сахара в крови;
  • Улучшается состояние волос, кожных покровов;
  • Он помогает предотвратить рак и развитие туберкулеза;
  • Лаврушка способна защитить организм от простудных и инфекционных заболеваний;
  • Используется для лечения лихорадки, невроза, стоматита, отита, бессонницы и др;
  • С его помощью можно выводить шлаки из организма и соли из суставов;
  • Возбуждает аппетит и улучшает пищеварение;
  • Запах его эфирного масла отпугивает комаров, моль и тараканов.

Народное лечение лавровым листом

Применение лаврового листа в народной медицине довольно разнообразно. Из него делают водные отвары, настои, спиртовые настойки, целебное масло.

Отвар лаврового листа

Польза лаврового листа
 Сразу оговорюсь, что концентрация листьев в отваре может разниться в зависимости от того, для каких целей Вы будете его использовать и от запущенности болезни. Но начать заваривать лавровый лист следует с обычной нормальной дозы, а потом уже по самочувствию и эффекту Вы сами определитесь с его концентрацией.

Рецепт отвара: берете 10 листьев лаврушки, измельчаете их (должно получиться примерно 1 ст ложка с горкой), заливаете 300 мл воды, ставите на огонь и кипятите 5 минут. Затем переливаете отвар в термос на 3 – 4 часа для настаивания, потом процеживаете. Все – отвар готов к употреблению.

Пить отвар лаврового листа следует по 1 ст ложке несколько раз в день, если для профилактики заболеваний, а для лечения болезней пьете по 1-2 ст ложке каждый час – то есть нужно выпить всю эту дневную дозу (300 мл). Курс длится всего 3 дня, затем 2 недели перерыв.

Такой отвар принесет пользу в сезон простуд, перед эпидемией гриппа, чтобы повысить иммунитет. Лечение отваром лаврового листа поможет очистить организм от шлаков, а суставы от солей.

Водный настой лаврового листа

Водный настой готовится примерно так же: 10 листиков лаврушки измельчаете и заливаете полулитром крутого кипятка. Даете настояться 3 часа, процеживаете. Принимать следует по 100 мл за один раз 3 раза в день.

Применяют для повышения иммунитета, снижения сахара в крови, для ножных ванночек при потливости ног.

Как приготовить масло лаврового листа

Для приготовления масла понадобиться 30 г лаврового листа и стакан оливкового или растительного масла. Листочки измельчаете до очень мелкого состояния (а лучше до порошкового в кофемолке) и заливаете горячим маслом. Убираете настаиваться в теплое и темное место минимум на 10 дней (чем дольше, тем лучше).

Процеживать полученное масло не нужно, просто отливаете его немного и используете для растирок при суставных болях, невралгических, при артрите, миозите, ушибах, порезах, растяжениях, судорогах, пролежнях и для массажа.

Если залить немного лаврового масла в аромалампу, в доме погибнут вирусы и бактерии, что очень полезно при сезонных простудных заболеваниях.

 Спиртовая настойка лаврового листа

Рецепт настойки очень простой: 5 листьев измельчаете и заливаете стаканом водки. Настаиваете минимум неделю, не процеживаете.

Спиртовую настойку используют наружно, как обычный лосьон, при акне, гнойниках, для растираний при ревматизме и параличе.

Противопоказания к лечению лавровым листом

Хотя лечебные свойства лаврового листа и считаются безопасными для организма, но все же есть некоторые ограничения для его приема внутрь. Отвары и настои лаврового листа нельзя применять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, тяжелой формы сахарного диабета, непроходимости кишечника.

Наружное применение не имеет никаких ограничений. Если что то осталось непонятным, рекомендую посмотреть это небольшое видео. Всем здоровья!


Источник: vsenarodnaya-medicina.ru