Лучшие домашние средства от кашля

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2016 (189)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-11-23 11:11


Туберкулез, , Рецепты здоровья


Кашель является рефлексом нашего тела, который помогает очистить дыхательные пути от инородных тел и патогенных организмов. Основной причиной кашля являются респираторные инфекции, вызванные вирусами и бактериями. В зависимости от длительности кашля и тяжести инфекции вам может потребоваться медицинская помощь, чтобы предотвратить распространение инфекции дальше.

Кашель может быть сухим или появиться внезапно - острый кашель, либо с мокротой - влажный кашель. Хронический кашель, который длится больше 10 дней и не угасает является поводом обратиться за медицинской помощью.

Причины кашля

Простуда - наиболее частая причина кашля, и обычно проходит в течение нескольких дней без какого-либо лечения.

Грипп также может стать причиной кашля наряду с другими симптомами.

Аллергия является причиной повторяющегося кашля, как следствие раздражения дыхательных путей.

Табачный дым является одним из частых раздражителей дыхательных путей.

Бронхит является следствием раздражения бронхов в результате инфекции дыхательных путей или вредных привычек, таких как курение.

Пневмония - одна из серьезных болезней, при которой появляется кашель наряду с другими симптомами.

Туберкулез - это инфекционное заболевание легких, при котором появляется мокрота с кровью, лихорадка и трудности с дыханием.

Рак легких является еще одним серьезным заболеванием, при котором может быть кашель на ранней стадии вместе с другими симптомами.

Средства от кашля в домашних условиях

Существует множество домашних средств от кашля, которые могут помочь при первых появлениях симптомов и неосложненных случаях. Если же кашель сильный и затянувшийся, эти средства могут помочь контролировать его, но не устранят его.

Лук, мед и лимон

Лук обладает противомикробными и отхаркивающими свойствами. Очистите и мелко нарежьте луковицу и добавьте к ней мед и лимонный сок. Оставьте смесь на 5 часов настояться. Принимайте по 3 столовой ложки 3 раза в день в качестве сиропа от кашля.

Полоскания с солью

Полоскания соленой водой помогают прочистить дыхательные пути и облегчить боль в горле при кашле. Добавьте ? чайной ложки морской или поваренной соли на 1 стакан теплой очищенной воды и полоскайте горло через 10 минут после еды.

Мед

Мед эффективно смягчает кашель, покрывая раздраженные слизистые оболочки. Принимайте по 1 столовой ложке меда для взрослых и 1 чайной ложке для детей (детей старше 2-х лет) 1-3 раза в день, особенно перед сном.

Апельсиновый сок

Выпивайте апельсиновый сок перед завтраком, добавив в него по желанию лимонный сок. Апельсиновый сок является отличным источником витаминов и минералов, что поможет укрепить организм и уменьшит шансы подхватить простуду и грипп.

Горячая ванна с эвкалиптом

Горячая ванна является хорошим средством при кашле, так как пары смягчают боль в горле и помогают откашлять мокроту. Для большего лечебного эффекта добавьте в воду несколько капель эвкалипта.

Чай из тимьяна

Тимьян обладает противомикробными свойствами, расслабляет мышцы трахеи и бронхов, открывая дыхательные пути, что облегчает кашель.

Для чая 2 столовые ложки высушенного тимьяна залейте стаканом кипятка, накройте и дайте настояться в течение 10-15 минут. Добавьте мед и лимон по вкусу и выпейте. Принимайте 2-3 раза в день.

Теплое молоко

Одним из самых популярных домашних средств от кашля является теплое молоко с медом. Добавьте столовою ложку меда в стакан теплого молока и выпейте перед сном. Это средство также поможет вам быстро уснуть и отдохнуть.

Имбирь с мятой

Имбирь действует как отхаркивающее средство, разжижая мокроту и уменьшая першение в горле, а мята уменьшает раздражение.

Возьмите 3 столовые ложки нарезанного корня имбиря и 1 столовую ложку сухой мяты и залейте 4 стаканами воды. Доведите до кипения , а затем уменьшите огонь, и держите? пока жидкость не уменьшится вдвое. Охладите, а затем добавьте мед до растворения. Перелейте в баночку и принимайте по 1 столовой ложке каждые несколько часов, чтобы уменьшить кашель.

Советы по лечению кашля в домашних условиях

1. Леденцы от кашля помогут смягчить горло, а также устранят першение и зуд.

2. Если вы страдаете от сезонной аллергии, держите окна в доме закрытыми, и охлаждайте воздух с помощью кондиционера или вентилятора.

3. Откажитесь от курения и старайтесь избегать близкого контакта с курильщиками, чтобы не вдыхать дым. Пассивное курение также опасно, как и активное курение.

4. Увлажнитель воздуха может облегчить симптомы сухого кашля, такие как зуд и раздражение.

5. Обильное питье разжижает мокроту и облегчает ее отделение, уменьшая симптомы кашля.

6. Прикрывайте рот и нос при чихании и кашле, чтобы предотвратить распространение инфекции.

7. Старайтесь избегать резких перепадов температуры и держите ноги в тепле.

8. Если вам хочется отдохнуть, не сопротивляйтесь этому желанию. Возможно – это главное, что поможет вам почувствовать себя лучше. Когда вы лежите, держите голову в приподнятом положении, чтобы вы могли легче дышать.

9. Обратитесь к врачу, если кашель не проходит в течение нескольких дней либо ваше состояние ухудшается, так как это может быть симптомами серьезного заболевания.

10. Кашель у детей до 6 месяцев также повод обратиться к специалисту, так как это может быть признаком инфекции и связанной с ней осложнением.


Источник: vk.com