ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП 2016: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ВАКЦИНАЦИЯ

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2016 (222)
Ноябрь 2016 (256)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-12-19 19:58




ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП 2016: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ВАКЦИНАЦИЯ

Украина на пороге эпидемии гриппа. На сей раз страну атакует гонконгский грипп. Ранее с этим штаммом украинцы не сталкивались, поэтому врачи рекомендуют проводить вакцинацию.

ЧТО ТАКОЕ ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП

Об этой напасти впервые услыхали в 1968 году. В то время в Гонконге разгорелась эпидемия гриппа, возбудителем которого был вирус типа А (H3N2). Многолетние исследования вирусологов установили, что данный вирус предположительно циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Иммунная система человека не была готова к такому вирусу, и поэтому эта болезнь за короткий период времени приобрела массовый характер.

После пандемии гриппа в 1968 году гонконгский грипп не раз «атаковал» северные полушария Азии и Европы. Примечательно, что всякий раз это были штаммы, которые несколько отличались от предыдущих. В частности, в этом году Украину также ожидает эпидемия гонконгского гриппа штамма A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2). Он был выделен в Гонконге в 2014 году, и имеет иную антигенную структуру. В этом его основная опасность для украинцев, поскольку ранее мы с этим вирусом не сталкивались, и неизвестно, как себя поведет организм, зараженный таким вирусом.

ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП: СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЕСПОКОИТЬ БОЛЬНЫХ

Начальные симптомы гонконгского гриппа мало чем отличаются от классических симптомов простуды и гриппа. Как правило, первые проявления начинаются спустя 1-2 суток после заражения. У больного отмечаются следующие симптомы:

Интоксикация организма. Накопление токсических веществ в организме проявляется слабостью, головными болями, головокружениями, недомоганием, а иногда и тошнотой.Высокая температура тела. Часто при гонконгском гриппе температуру тела сложно сбить с первого раза. Из-за высокой температуры тела больного ощущает сильный озноб.Заложенность носа, что приводит к осложненному дыханию через нос. Иногда больной совсем не может дышать носом, и вынужден дышать ртом.Сухой кашель, который тяжело переходит во влажный.Боль в горле.Болевые ощущения в пояснице, суставах, спине, конечностях и глазах.

В некоторых случаях гонконгский грипп также протекает с расстройствами пищеварения. У больных, помимо вышеперечисленных симптомов, отмечается понос, боли в желудке, рвота и другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

В большинстве случаев симптоматика гонконгского гриппа сохраняется на протяжении 3-4 суток, после чего состояние больного нормализуется при условии домашнего режима и обильного питья, что позволяет быстрее вывести токсические вещества и вирусные частицы из организма.

ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП 2016: ОСЛОЖНЕНИЯ И ГРУППЫ РИСКА

Если после 3-4 дней болезни больной чувствует себя так же или хуже, то нужно немедленно обращаться к врачу. Такое положение дел говорит о том, что организм больного очень ослаблен, и в такой ситуации возможны осложнения.

В частности, вирусная инфекция может стать причиной развития пневмонии, когда легкие поражаются бактериальной инфекцией. Кроме того, гонконгский грипп может приводить к следующим осложнениям:

миокардит;менингит;энцефалит;трахеит;бронхит;синуситы;шоковое состояние;осложнения хронических заболевания (наступление обострения или декомпенсация заболеваний).

Больше всего гонконгский грипп опасен для маленьких детей и пожилых людей, у которых ослабленная иммунная система, не способная должным образом реагировать на вирусную инфекцию. В группе риска также люди с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. И, конечно же, гонконгский грипп опасен для беременных женщин. Эта болезнь чревата развитием различных пороков у плода, поэтому если будущая мама заболела гриппом, то следует обязательно обратиться к врачу для минимизации рисков осложнения.

ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП 2016: ЛЕЧЕНИЕ

Как правило, лечение гонконгского гриппа проходит в домашних условиях. Больному показан домашний режим, а при повышенной температуре – постельный. Обязательно обильное питье, помогающее снизить температуру тела и вывести токсические вещества и вирусные частицы из организма. Если гонконгский грипп протекает с осложнениями, то пациенту может быть показана госпитализация и лечение в стационаре.

Из медикаментозных средств при гонконгском гриппе используются следующие:

противовирусные препараты;жаропонижающие средства;лекарства от боли в горле;лекарства от кашля;антигистаминные препараты (необходимы для снятия отечности слизистых оболочек дыхательных путей);сорбенты (снижают интоксикацию организма);витамины.

Лечением гриппа должен заниматься врач, поэтому при появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту, который назначит грамотную терапию. Следует неукоснительно придерживаться рекомендаций врача и соблюдать постельный режим для скорейшей стабилизации состояния здоровья.

ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП 2016: ПРИВИВКА

Чтобы предупредить развитие гриппа у себя и своих близких, врачи рекомендуют проходить вакцинацию. Отметим, что прививки от гриппа стоит делать как детям, так и взрослым.

Вакцинироваться от гонконгского гриппа следует заранее, чтобы успел сформироваться иммунитет. Лучше всего это сделать до начала декабря, чтобы в пик ожидаемой эпидемии гриппа у вас был иммунитет к инфекции.

Обязательно перед вакцинацией следует проконсультироваться с врачом, и касается не только детей, но и взрослых! Вакцины от гриппа 2016-2017 доступны как в государственных, так и частных медицинских учреждениях страны, хотя с поставками вакцин в нашей стране есть определенные проблемы. Уточняйте информацию у своего врача, и берегите себя.

ВНИМАНИЕ!

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения, рецепты народной медицины и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

© likar.info 2001-2016. Торговая марка и торговый знак LIKAR.INFO™ зарегистрированы. Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.likar.info обязательна.