ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП ДОБРАЛСЯ ДО КОМИ

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2016 (215)
Ноябрь 2016 (256)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-12-19 17:42




В Коми больше 90 классов закрыли на карантин. Тяжелых случаев заболевания гриппом в республике не зафиксировано. Между тем наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Около ста классов закрыты на карантин. Как сообщается на портале БНК в министерстве здравоохранения Коми, на этой неделе зафиксировано 11 случаев заболевания гонконгским гриппом (H3N2). Тяжелых больных на настоящий момент нет.

H3N2 - этот убийца уже встречался с 1968 по 1969 годы в Гонконге, унеся с собой множество жизней. Медики обеспокоены возможной вспышкой эпидемии, так как она представляет особую опасность для детей 2-3 лет жизни. Как такового иммунитета к гонконгскому гриппу у жителей России нет, поэтому стоит уделять серьезное внимание своему здоровью и здоровью своих детей.

Общее понятие гриппа

Вирус гриппа вызывает острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Распространяется в виде эпидемий, реже – пандемий. На сегодняшний момент ученые выявили приблизительно две тысячи штаммов (вариантов) вируса. И с каждым годом это число увеличивается. По данным мировой статистики заболевание гриппом уносит пятьсот тысяч жизней в год (большинство из них дети и пожилые люди). При сильной вспышке смертность увеличивается до миллиона.

Ученые до сих пор не имеют единого мнения, почему вирус гриппа зимой встречается чаще, чем летом. Есть несколько предположений:

Зимой люди больше времени проводят в помещении и дышат одним воздухом. В таких условиях можно очень быстро подхватить вирус.

Холодное время года и недостаток солнечного света (дефицит витамина D) ослабляет иммунитет, что, в свою очередь, делает людей восприимчивыми к разным вирусам (в т. ч. и гриппа).

Грипп распространяется по воздуху. Сухой холодный воздух – идеальная среда выживания и размножения для этого вируса.

Полезный совет: если в помещении достаточно прохладно, не бегите включать обогреватель, лучше оденьте ребенка потеплее. Обогреватель девает воздух сухим и пригодным для распространения гриппа.

Специфика гонконгского вируса

Гонконгский грипп и его формулаНазвание этого вируса (A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)) связано с первой его вспышкой в Гонконге. В то время погибло триста тысяч людей. Но сейчас медицина шагнула далеко вперед, и вероятные масштабы заболевания должны быть минимальны. Гонконгский грипп опасен лишь своими осложнениями. Если вовремя обнаружить этот тип вируса, то жизни не будет угрожать никакая опасность. Другое дело детский организм, который не способен активно бороться с этим вирусом. В первую очередь грипп поражает дыхательные пути, затем, при несвоевременном лечении, вирус способен оказывать негативное влияние на внутренние органы и нервную систему ребенка.

Симптомы

Детские признаки гриппа (симптомы) значительно отличаются от взрослых и проявляются спустя 2 дня после заражения. Малыши до шестимесячного возраста практически не могут заразиться гонконгским гриппом. А все потому, что их защищают антитела, переданные от матери.

Симптомы болезни у грудных детей:

высокая температура;

судороги;

повышенная вялость;

постоянные срыгивания и рвота;

отказ от груди (смеси);

потеря сознания.

Грипп у детей (от 2 до 18 лет) начинается с высокой температуры (до 40 градусов). Ребенка (на фоне общей слабости) мучают озноб, сильные головные боли, ломота. Могут беспокоить тошнота, рвота и понос. Также проявляются простудные симптомы: покашливание, заложенность носа, першение в горле.

Родители могут спутать обычную простуду с гриппом, однако при гриппе имеются главные особенности – это внезапная высокая температура и сильные головные боли. Спустя 4 дня (при правильном лечении), симптоматика начинает утихать, больной ребенок чувствует облегчение.

Лечение

При появлении первых признаков ребенку необходимо соблюдать постельный режим. Никаких садиков и школ – они лишь спровоцируют осложнения. При этом не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. В первую очередь необходимо вызвать специалиста, который обязан тщательно осмотреть ребенка и правильно поставить диагноз.

На заметку: употребление чеснока, горячего чая с медом и другие народные рецепты не помогут вылечить грипп!

Помогают ли таблетки от гриппа?

Правила и способы лечения:

Соблюдение постельного режима. Это касается детей любого возраста. Даже взрослый школьник должен прекратить занятия и уделить все свое время отдыху. А малышам и вовсе нужен покой, дабы не получить осложнения и не заразить (в садике или на улице) других детишек.

Борьба с высокой температурой. Данное лечение предполагает прием жаропонижающих препаратов. Обычно они идут на основе «Парацетамола» («Панадол», «Цефекон») или «Ибупрофена» («Нурофен»).

Обильное питье. Во время болезни детский организм нуждается в дополнительной жидкости. Почаще давайте ребенку компоты, морсы, воду. Иначе повышается риск обезвоживания. Особенно если у дитяти высокая температура.

Прием лекарств. Гонконгский грипп у детей протекает тяжело, врачи обычно назначают сначала противовирусные препараты, затем антибиотики. Для облегчения легких симптомов прописывают капли в нос, сиропы, спреи для горла.

Диета. Во время болезни у ребенка почти всегда отсутствует аппетит. Не стоит насильно заставлять его кушать. Попробуйте предложить фрукты, мясной бульон.

Проветривание и увлажнение воздуха. Большинство родителей, наоборот, стараются не допускать проветривания (ребенка продует!) и не увлажняют воздух (это, якобы, ни к чему). На самом деле эти процедуры — неотъемлемая часть основного лечения. При регулярном проветривании ребенок получает дозу свежего воздуха и избавляется от накопленных в душном помещении вирусов. А увлажнение необходимо для слизистой дыхательных путей, плюс ко всему вирус гриппа очень любит сухость.

Ни в коем случае не давайте ребенку в качестве жаропонижающего «Аспирин»!

Осложнения

Если на пятый день самочувствие ребенка не улучшается, то стоит обратиться за помощью в стационар. Ухудшение состояния ребенка говорит о том, что организм сильно ослаблен и не может бороться с вирусом. Из-за этого есть риск серьезных осложнений:

менингита;

бронхита;

энцефалита;

трахеита;

пневмонии.

И других серьезных осложнений.

Если у ребенка на фоне гриппа имеются хронические заболевания, то последствия могут быть нехорошими.

Профилактика

Самая надежная профилактика против гонконгского гриппа – это прививка. Если по каким-либо причинам родители отказались прививать своего ребенка, то ни должны обязательно соблюдать общепринятые правила профилактики:

ограничивать ребенка в посещении многолюдных мест;

соблюдать гигиену рук ребенка;

проветривать и увлажнять квартиру (влажность 50 — 70%, температура воздуха 20 — 24 градуса);

протирать дезинфекционным раствором телефоны, кошельки, планшеты;

давать ребенку витамины (лучше натуральные).

Запомните: источником вируса является человек. Чем меньше людей окружают ребенка, тем меньше шансов у него заболеть.