Преданные всеми: как ВИЧ-инфицированные выживают в России

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2016 (42)
Ноябрь 2016 (256)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-12-03 20:04


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. По данным Роспотребнадзора на 30 сентября 2016 года, в России 1 миллион людей с ВИЧ-положительным статусом. Ежедневно 280 россиян узнают, что больны ВИЧ. Люди с ВИЧ-положительным статусом рассказали, как сегодня к ним относится общество.

Настя: Мой стол протирали хлоркой, все, к чему я могла прикасаться, протирали хлоркой. Меня садили подальше, чтобы я была как можно дальше от людей.

Настя просит скрыть лицо, не хочет, чтобы кто-либо новый узнал о диагнозе. Год назад девушку затравили на работе и вынудили уволиться. В офисе по обслуживанию автомобилей ВАЗ, где Настя отвечала на звонки, об ее тайне узнали случайно: кому-то на глаза попался личный дневник. Как это часто бывает, по сарафанному радио новость разошлась мгновенно. Уже на следующий день от Насти, как от прокаженной, отвернулись даже друзья.

Настя: После того, как они узнали о диагнозе, это, конечно же, сразу перечеркнуло вообще все общение. То есть там были мифы про бытовой путь заражения, то, что я вообще опасна для общества, то, что они со мной общались, они опасались за своих детей и близких, переживая о том, что теперь они тоже болеют и заразили своих родных.

Настя стала жертвой страха перед ВИЧ-инфекцией. В 21 веке в цивилизованной стране, не в глухой провинции, а в городе Самаре, где, как и в Екатеринбурге, инфицирован каждый 50-й житель.

Алексей Фаюстов (главные новости Екатеринбурга): В городе объявлена эпидемия ВИЧ. Эта информация сегодня утром взбудоражила горожан. Местный Горздрав обнародовал цифры количества инфицированных. Они, мягко говоря, не утешительные.

Екатеринбург уже месяц живет в панике. В стране от утра до позднего вечера по телевидению говорят только о СПИДе. Охваченные беспокойством горожане стоят в бесконечных очередях, чтобы сдать анализы и узнать свой ВИЧ-статус. Еще один признак всеобщей истерики — охота на ведьм.

— 26- летняя Таисия, зараженная СПИДом, совокупляется с чужими мужиками и, соответственно, умышленно распространяет вирус иммунодефицита человека.

После того, как сюжет о Таисии, которая якобы заражала мужчин, появился в интернете, ее узнали соседи и стали угрожать расправой. ВИЧ в напуганных умах россиян представляется проклятием, хотя о эпидемии, которая охватила больше миллиона человек по всей стране, есть закономерные причины.

Леша живет, казалось бы, в центре цивилизации — в Москве — и работает «белым воротничком», менеджером в богемном ресторане, но тоже скрывает лицо. Его в Москве отказались лечить. Пару дней назад пришел официальный ответ из Департамента здравоохранения: «Терапию вы не получите».

Леша: Но просто думаешь о том, что вроде раньше любая простуда проходила так, сейчас она проходит по-другому как-то. То есть любое какое-то такое легкое заболевание, чем выше вирусная нагрузка, тем тяжелее проходит любое другое заболевание: ОРЗ, грипп и т.д. То есть вылечить его намного труднее. И с прошествием времени ты, в принципе, понимаешь, что все методы и препараты для лечения простых рядовых заболеваний простудных, раньше помогали тебе эти препараты, сейчас они уже не помогают.

Бумага отправляет Лешу по месту прописки — в родной Саратов. Только там он может встать на учет в СПИД-центр, чтобы начать принимать лекарства. В России два самых богатых города — Москва и Санкт-Петербург — много лет вот в таких дежурных отписках сообщают приезжим: «Поезжайте домой на Сахалин». Форумы в интернете пестрят тысячами отказов. Вот это письмо, в нем сказано: «Финансирование Московского центра СПИД осуществляется за счет средств города Москвы. Меры социальной поддержки распространяются только на жителей Москвы. Согласно уставу, жителями являются граждане, имеющие место жительства в Москве, а временная регистрация документом, подтверждающим место жительства, не является». А это рецепт, по которому лекарство выдают, в нем сказано: «Расходы на таблетки для ВИЧ-инфицированных покрывает федеральный, а не местный бюджет». Выходит, что когда Москва говорит приезжим: «Денег нет», то она не в состоянии оплатить 15-минутную работу врача, выписывающего терапию.

Леша: Налоги я плачу в местный же бюджет, он же не отправляется в какой-то другой город. Все налоги платятся городу Москва: и пенсионные, и НДФЛ, и соцстрах и т.д.

Новосибирск. Здесь живет другая жертва московского здравоохранения. Славе, как и Леше, отказали в лечении. Юрист по профессии, он долго судился, но так и не смог ничего добиться. Пока уходило время, случился инсульт.

Слава: В принципе, мой день проходит просто: умылся, интернет, кофе и все. Каждый день одно и то же. Но если не считать реабилитацию после инсульта, посещение центра, то у меня, в принципе, хожу периодически, гуляю, но на небольшие расстояния. Но основная жизнь для меня сейчас — интернет.

Но в Новосибирске, где Слава прописан, тоже отказались помочь. Причина: пациент — иногородник, поскольку диагноз ему поставили в Москве, и это не редкий случай.

Слава: Одному парню у себя на Родине, он не мог встать на учет нигде, абсолютно нигде получать не мог терапию, и, в принципе, потому в августе-месяце он и умер.

Настя терапию получает, но в лечение, которое обязано быть стабильным, полтора года назад вмешалась большая политика. После присоединения Крыма оригинальные препараты стали заменять на российские и индийские копии. Их низкая эффективность не доказана, но ведь реплика — не подлинник.

Настя: Я прихожу получать препараты, мне говорят: «Вы знаете, вашего препарата нет, но есть похожий, но вы будете пить не одну таблетку, а три, грубо говоря». И повлиять на эту ситуацию я никак не могу, потому что мне просто говорят: «Вашего препарата нет. Извините, ничем вам помочь не можем».

А еще в регионах то и дело случаются перебои с лекарствами. И если однажды Настя не получит нужные препараты, ее состояние может резко ухудшиться.

Настя: Я хитро поступаю. Когда мне несколько раз меняли схему, у меня оставались какие-то препараты. И какие-то препараты я потом меняю через аптечку всероссийскую, какие-то препараты у меня просто лежат запасом, потому что иногда реально приходишь и понимаешь: а вдруг завтра их не будет.

Все трое наших героев понимают, что сами ответственны за диагноз, но вирус в их кровь попал не через иглу, а от бывших возлюбленных, с кем они, казалось, были в стабильных и надежных отношениях. И все-таки распространение вируса среди наркопотребителей напрямую повлияло на судьбы Леши, Славы и Насти. Вот по какой причине. Критическая ситуация с ВИЧ сложилась в Екатеринбурге, Иркутске, Самаре, Тюмени, Кемерово, Оренбурге, Челябинске и других городах, когда-то лидировавших в наркопотреблении. До сих пор половина случаев получения ВИЧ происходит из-за использования грязных шприцев. Дальше вирус через незащищенные связи идет в массы — так происходит уже больше 30 лет, но государство не ведет никакой работы, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекций среди наркопотребителей.

Вадим Покровский, руководитель ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом: Несомненно, что у многих людей и многих ответственных работников, как у нас выражается, есть такой взгляд, что это, в общем-то, погибшая часть населения, не стоит ей заниматься. Многие, кто потребляли наркотики, они могли заразиться ВИЧ, а сейчас уже не потребляют наркотики и занимают, может быть, и высокие позиции. Поэтому они живут половой жизнью все, от них заражаются их партнеры половые, мужчины и женщины, и, естественно, эпидемия идет вширь.

Главный врач научного центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что пора вводить экстренные меры, например, начать выдавать наркопотребителям таблетки, заменяющие инъекции — это способ, при помощи которого распространение ВИЧа остановили в европейских странах. Во Франции всего 1% инфицированных заражается при употреблении наркотиков, но в России заместительную терапию считают маскированной легализацией наркопреступлений.

Вадим Покровский, руководитель ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом: Заместительной терапии нет, и это, конечно, большой недостаток. Но если мы не будем заниматься этой группой, не будем использовать уже проверенные за рубежом методики, то, конечно, мы не сможем остановить всю эпидемию.

Российский ответ ВИЧ — здоровый образ жизни и семейные ценности. На днях депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова программы снижения вреда, которые включают раздачу презервативов, назвала источником распространения даже не ВИЧ, а СПИДа, ведь они потакают наркомании и распущенности.

Людмила Стебенкова, депутат Мосгордумы: Я счастлива, что в 2016 году 20 октября была принята стратегия борьбы с ВИЧ-инфекцией, правительственная стратегия, где нет программ снижения ВИЧа, где основа профилактики — это ответственное поведение, это не рискованное поведение, это морально-нравственные ценности и информирование населения.

Это ежегодный съезд столичных врачей «Здоровье Москвы». На отдельной сессии, посвященной ВИЧ-инфекции, цифры с презентации кричат: «Здесь вам не Екатеринбург, а заболеваемость в Москве в четыре раза ниже». Но как им поверить, если тысячи таких, как Леша и Слава, на учет не поставили, а, значит, не посчитали. Во время перерыва у руководителя Департамента я пытаюсь узнать, почему по временной регистрации в Москве не лечат.

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения г.Москвы: Вы знаете, неточную вы даете информацию, потому что в оказании медицинской помощи, в том числе и ВИЧ-инфицированные — это вы имеете в виду, да — в Москве никто не отказывает.

— Постановка на учет по временной регистрации — отказывают!

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения г.Москвы: Ну, может быть, есть и какие-то частные случаи, но система московского здравоохранения устроена так, что все обращающиеся обязательно получают медицинскую помощь, особенно если есть, речь идет об экстренных случаях.

— А если не экстренный случай, а текущий? Терапия?

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения г.Москвы: Я ответил на ваш вопрос, давайте следующий.

Но в письме от Департамента, который чиновник Хрипун возглавляет, сказано ровно противоположное. Уставший от борьбы с депрессией и системой, Леша теперь не знает, что ему делать. Он мог бы и сам покупать лекарства, но без постановки на учет не может узнать свой иммунный статус, а, значит, и получить рецепт.

Леша: Очень много побочных эффектов, и чем больше препаратов ты смешиваешь, тем непредсказуемее влияние на организм. Поэтому самостоятельное лечение в этом, правда, если ты можешь как-то самостоятельно вылечить простуду, то самостоятельно поддерживать в хорошем личное здоровье, иммунитет и т.д., с положительным статусом это невозможно.

ВИЧ-положительный Леша и еще тысячи приезжих в Москве живут один на один с вирусом и не проходят терапию, а, значит, ВИЧ активен в их крови, а они остаются новым источником заражения. Столичные врачи собственными руками ведут два города к тяжелой эпидемии, несмотря на то, что у них есть все ресурсы, чтобы вирус остановить и спасти множество жизней.

ВИЧ-положительная Настя в городе, где так боятся ВИЧ, встретила мужчину, который полюбил ее и принял диагноз, несмотря на то, что сам он не инфицирован. Недавно у пары родился мальчик, и почти со 100% вероятностью он здоров, все тесты пока дают отрицательный анализ, но в будущем женщина никому не скажет, что малыш родился от мамы со статусом ВИЧ-плюс.

Настя: Я с радостью бы открыла лицо и вышла бы на площадь рассказать о том, что это, как это, но я понимаю, что это невозможно, потому что потом могут закидать камнями, а хотелось бы, чтобы все-таки ситуация в России поменялась.

И несмотря на то, что власти много говорят о том, как эффективны просветительские программы, люди до сих пор считают, что ВИЧ — это только проститутки, геи и наркоманы. И пока они так думают, они и сами подвержены риску.

ВИЧ-положительный Слава, чтобы спастись, решил улететь в Нидерланды, потому что убивает его вовсе не ВИЧ, а российская медицина.

Слава: Дальше? Я надеюсь, что все будет хорошо, что меня поставят на ноги, что я буду чувствовать себя нормально, принимать терапию, у меня все будет хорошо. Перевезу маму туда, все у меня будет замечательно. Жизнь — прекрасная штука, но нужно для этого что-то делать, собственно, что я сейчас делаю и буду делать. Все хорошо.

В голландском Маастрихте Славе выдали лекарства уже через две недели, даже не спросив адрес квартиры, где он остановился.


Источник: tvrain.ru