Сыктывкарцам угрожает гонконгский грипп

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Декабрь 2016 (72)
Ноябрь 2016 (256)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-12-07 16:16






В Коми на сегодня зарегистрировано шесть случаев заболевания гриппом – пять в Усть-Вымском районе и один в Сыктывдинском. Как отличить это вирусное заболевание от прочих простудных? В том числе и об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Минздраве РК.

Как рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Ромэн Галимов, на сегодня эпидемиологический порог в республике превышен на 33,6%. Только за прошлую неделю за помощью к медикам в республике обратились 10 375 человек.

При этом случаев гриппа с начала сентября было зафиксировано всего шесть и все из них были привезены из-за пределов региона. Лабораторные исследования показывают присутствие в республике вируса H3N2 (Гонконгский грипп).

Накануне сезонных эпидподъемов в Коми была проведена масштабная вакцинация. Всего прививку получили 349 101 человек, в том числе все без исключения призывники, 500 беременных и около 60% людей, входящих в группы риска. План по вакцинации против гриппа был несколько превышен, вакцину от гриппа в этом году получили 40,7% жителей Коми. При этом, как отметил Ромэн Галимов, определяемые сейчас в лабораториях вирусы гриппа на 99% совпадают с теми, что содержались в вакцине, то есть прививочная кампания попала в точку накануне сезонной эпидемии.

- Вакцина должна дать свой положительный эффект. Прививка не значит, что человек не заболеет, это значит, что человек намного легче перенесет заболевание гриппом без тяжелых осложнений и последствий, - подчеркнул Ромэн Галимов.

Накануне подъема заболеваемости гриппом медики призывают обывателей освежить в памяти основные симптомы и отличия гриппа от прочих простудных заболеваний, чтобы при необходимости вовремя обратиться за помощью. Так, в отличие от простуд, грипп всегда начинается резко с очень высокой температуры и сильных болей по всему организму. Насморк, кашель, больное горло и прочие сопутствующие симптомы, как правило, появляются на третий день, как самостоятельные явления они указывают скорее на ОРВИ или ОРЗ, сопровождающиеся также легко сбиваемой температурой на уровне 37-38 градусов. При этом малыши до года могут болеть и вовсе без температуры, поэтому необычное поведение младенца должно сразу насторожить родителей и стать поводом для вызова педиатра, а то и вовсе неотложки.

При появлении признаков гриппа врачи настоятельно советуют не ждать облегчения состояния, не лечиться самостоятельно и непременно ограничить свои контакты с внешним миром. Больным гриппом стоит вызвать врача на дом, а не пытаться заразить в очереди к терапевту всех посетителей поликлиники.

В то же время, по оценкам медиков, выявляемый у больных в настоящее время штамм гриппа активнее всего действует на малышей и пожилых людей. Поэтому оставлять заболевших детей с пожилыми бабушками и дедушками в сезон повышения заболеваемости не стоит ради безопасности и тех, и других.

Главная опасность гриппа – развивающееся в первые три дня воспаление легких. Кстати, именно четвертый день врачи называют критическим для больных гриппом, когда чаще всего дают о себе знать осложнения вирусного заболевания, и пациенты наконец решают, что пора позвать на помощь медиков. В прошлые годы большинство погибших от гриппа пациентов не были привиты и поздно (не ранее четвертого дня) обратились к врачам.

- Грипп и ОРВИ, хоть и являются воздушно-капельными инфекциями, но передаются также и бытовым путем. Значит нужно соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки, в помещениях носить маски и избегать мест массового скопления людей. Больные люди на работу ходить не должны, а должны обраться к врачам. При гриппе и простудных заболеваниях важна своевременная изоляция, не только коллективная – классы, группы, но и индивидуальная, когда общение с больным человеком должно быть сведено к минимуму, - рассказала о мерах профилактики главный специалист эпидемиолог, заведующая отделом госпитальной эпидемиологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нина Овчинникова.

Врачи подчеркивают: маски на улице бесполезны, а вот в помещении индивидуальные маски следует менять раз в четыре часа, иначе средства профилактики могут стать источником дополнительной инфекции.

- В прошлый сезон я видела водителя маршрутного автобуса, который ехал в маске темно-серого цвета. Такая маска не несет никакой пользы, как и маска на улице. Вирус живет в тепле и влажности. Маска хороша в помещении, где есть больные, носить ее нужно не дольше четырех часов. Еще – при чихании и кашле зона поражения составляет около метра, то есть нужно держать дистанцию в метр от заболевших людей. Чихать и кашлять нужно не в ладонь, а одноразовые салфетки, которые нужно сразу уничтожать, потому что в окружающей среде вирус живет до четырех суток и его можно случайно перенести на дверные ручки, перила и прочее, - добавила профилактических деталей главный специалист по инфекционным болезням у детей, заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая.


Источник: www.bnkomi.ru