Вирус Эбола. Вирус Зика. Коронавирус Mers. Эпидемии гриппа, Спид и Холера

 

МЕНЮ


Главная страница


Пенсионная реформа последние новости 2018

Последние новости

 

Главное за неделю

2022-11-08 22:46

Что произойдет, если я прекращу принимать контрацептивы после первой таблетки?>

Если женщина прекращает принимать контрацептивы после приема первой таблетки, то есть вероятность получения нежелательной беременности. Эффективность приема контрацептивов очень высока, но не стоит забывать, что противозачаточное средство не дает 100% гарантию. Поэтому, чтобы предотвратить нежелательную беременность, необходимо продолжать принимать контрацептивы регулярно и правильно.

2022-11-08 22:46

Что такое правило пятидесяти ходов в шахматах?>

Правило пятидесяти ходов в шахматах - это правило, означающее, что если ни одна из сторон не может выиграть или привести партию к мату или пату после 50 ходов, то эта партия считается ничьей. Это правило применяется в основном при соревнованиях и турнирах по шахматам.

2019-12-22 22:46

Регенеративная медицина: будущее уже здесь


Относительно недавно общественность заговорила о новой междисциплинарной науке — регенеративной медицине. Глазами обывателя эта область на сегодняшний день — фантастика, но ученые и врачи хорошо знают, что это не так. Процессы регенерации очень активно исследуются, а открытия последних лет сделали возможными те операции и процедуры, которые ранее считались нереальными.

В общем смысле процесс регенерации свойственен человеку от природы. Например, до 11 лет наш организм способен

2019-12-21 20:35

Ростовский депутат предлагает вписать в закон о домашнем насилии отказ от прививок


Нужно исключить случаи, когда родители могут решать, делать ли их ребенку прививку, считает депутат Законодательного Собрания Ростовской области и главный внештатный педиатр региона Светлана Пискунова

Во время пресс-конференции о состоянии регионального здравоохранения один из журналистов рассказал, что по разрабатывающемуся закону о профилактике семейно-бытового насилия отказ делать прививку ребенку может послужить поводом лишения родительских прав. Представитель СМИ

2019-12-18 10:30

Карантин по ОРВИ введен в семи саратовских школах и двух детсадах


Вирус гриппа

За предыдущую неделю в Саратовской области зарегистрировано 12 554 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Это ниже расчетного эпидемического порога на 5,78 %, сообщает региональный Роспотребнадзор.

При этом на территории области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии.

По состоянию на 16 декабря, в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в регионе полностью закрыты на карантин две школы Самойловского района, частично закрыты классы в семи школах

2019-12-18 08:00

Сахарный диабет 2 типа. Рекомендации ESC и EASD 2019


Европейское кардиологическое общество (European Society of Cardiology, ESC) в сотрудничестве с Европейской ассоциацией по изучению сахарного диабета (European Association for the Study of Diabetes, EASD) выпустило новые рекомендации по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с сахарным диабетом или преддиабетом. 

Рекомендации в документе отражают недавние положительные результаты крупных исследований сердечно-сосудистых исходов (ССИ) при использовании

2019-12-17 20:14

Сенолитики – проблема или решение?


Когда сенолитики вызывают гибель сенесцентных клеток, иные (более юные) клетки обязаны реплицироваться и занимать место убитых клеток. Эта репликация клеток вызывает укорочение теломер, что может привести к образованию новых сенесцентных клеток. Как получается, что процесс уничтожения сенесцентных клеток не является саморазрушающим, если создаются новые сенесцентные клетки?Есть несколько способов ответить на этот вопрос. Во-первых, просто взгляните на восхитительные эффекты сенолитических

2019-12-17 20:12

В Брянске выявлен первый случай свиного гриппа


Сырая погода может усугубить статистику

За неделю в Брянской области было зарегистрировано 6197 случаев ОРВИ. Показатели превышают уровень эпидемического порога. 

Почти половина острых респираторных вирусных инфекций приходится на областной центр. При чем, у одного брянца уже обнаружили свиной грипп. 

Распространению вируса способствует сырая погода. Брянской области синоптики как раз такую и прогнозируют в ближайшее время. 

Напомним, на Брянщине завершается прививочная

2019-12-17 20:11

Доберется ли до Татарстана эпидемия вирусной пневмонии?


Родители обеспокоены вспышкой вирусной пневмонии в России. В Оренбургской области еженедельно фиксируют около 300 случаев этого серьезного заболевания. Там школы уже закрываются на карантин. На вынужденные каникулы ушли ученики во Владимирской, Самарской и Оренбургской областях, Ростове-на-Дону, Ульяновске и Красноярске.

Наши родители беспокоятся: не доберется ли эта эпидемия до Татарстана? И спрашивают: «Какова профилактика вирусной пневмонии?»

Пресс-секретарь и начальник отдела

2019-12-17 20:09

Студент из Челнов получил медаль Минздрава РФ за свои уникальные стволовые клетки


Студент филиала КФУ в Набережных Челнах спас жизнь человеку, страдающему тяжелейшей формой онкологии, став уникальным донором стволовых клеток. Министерство здравоохранения РФ наградило Рустама Калимуллина медалью «За содействие донорскому движению». Историю студента рассказала пресс-служба вуза. Она началась еще в 2017 году – тогда в филиал КФУ приезжал фонд крови «Росплазма». Спустя два года координатор регистра доноров ГСК города Киров сообщила, что Калимуллин - идеальный претендент. Его

2019-12-17 20:08

За месяц на Вологодчине выявлено 39 ВИЧ-инфицированных жителей


Синдром приобретённого иммунного дефицита

Всего за один месяц на территории Вологодской области было выявлено 39 ВИЧ-инфицированных жителей. Об этом сообщает Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Всего за текущий год на Вологодчине было выявлено 361 случай выявления инфекции, что на 12,7% меньше, чем за аналогичный период времени в 2018 году. 

Чаще всего заболевание выявлялось у череповчан – 154 случая, у жителей областного центра – 106 случаев, у граждан,

2019-12-17 20:07

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа


Вирус гриппа

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. В программе: как лечить грипп, ОРВИ (ОРЗ) и простуду в домашних условиях. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа. Противовоспалительные лекарства. Чеснок или лук? Отвар из цветков липы.

2019-12-17 18:02

Задержанная во Внуково партия метадона направлялась в Таджикистан в рамках программы ООН


Партия с метадоном, задержанная в аэропорту Внуково в Москве, была предназначена для лечения наркозависимых в Таджикистане, препарат закуплен в рамках помощи Глобальным Фондом ООН по борьбе со СПИДом. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС заместитель руководителя Наркологической службы министерства здравоохранения страны Рустам Шарипов.

"Заказчиком метадона является Глобальный Фонд UNDP, который находится у нас в Таджикистане", - сообщил Шарипов. По его словам, письмо с

2019-12-14 20:17

Метформин и старение


Переводчик: Татьяна Архарова

Метформин периодически рекомендуется в качестве препарата «против старения», основываясь на доклинических экспериментах на животных и многочисленных ретроспективных исследованиях, связанных с положительным влиянием метформина на здоровье людей с диабетом 2 типа. Крупные проспективные, плацебо-контролируемые исследования на данный момент либо планируются, либо находятся на начальном этапе. Выводы по одному из недавних исследований метформина в

2019-12-14 20:17

Стволовые клетки доставляют лекарство в опухоль


Адресную доставку токсичного препарата к раковым клеткам могут обеспечить стволовые клетки, которые сами стремятся попасть в опухоль.

Мы много раз писали о тех ухищрениях, с помощью которых пытаются доставлять противоопухолевые лекарства прямо в опухоль. Такая адресная доставка позволяет, во-первых, ввести в опухоль достаточное количество препарата, и, во-вторых, уменьшить побочные эффекты – потому что противоопухолевые лекарства обычно весьма токсичны не только для раковых, но и для

2019-12-13 21:59

В Коми на 64,4% выросла заболеваемость сальмонеллёзом


За 11 месяцев с начала года в Коми 316 230 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 5,1%, сообщает Роспотребнадзор Коми.

С начала года не зарегистрированы случаи брюшного тифа, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза,

2019-12-13 21:59

Вспышка вирусного гепатита в Чернигове: заболели почти полсотни человек


В Чернигове 41 человек заболел гепатитом А после вспышки заболевания в школе №7. Об этом 10 декабря сообщили на сайте областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины

«По состоянию на 10 декабря, зарегистрирован 41 больной, среди них 30 детей и 11 взрослых», — говорится в материале центра.

Отмечается, что заболевшим поставлен диагноз «вирусный гепатит А» средней степени тяжести, подтвержденный лабораторно. У 35 пациентов диагноз подтвержден иммунологически.

2019-12-13 21:58

Исследователи выяснили, что больше всего жизней уносит грипп


Вирус гриппа

Боимся умереть от рака, болезней сердца. Страх внушают сибирская язва или лихорадка Эбола. Между тем исследования, данные статистики свидетельствуют: больше всего жизней уносит грипп. Его иногда даже именуют настоящим убийцей человечества.

Судите сами. С 2014-го по 2015 год от лихорадки Эбола погибли 11 000 человек. А вирус гриппа каждый год убивает по 500 000 человек. Это количество ужасает, если сопоставить с ним смертность от всех других "модных" болезней.

Заразиться

2019-12-11 00:48

Назван источник вспышки кори в Татарстане


корь

Стало известно, что опасный вирус кори в Татарстан привезла из Тайланда молодая мама со своим ребенком. Как говорят медики, никто из них не был привит от инфекции. В медицинских учреждениях республики предпринимаются чрезвычайные меры в связи со вспышкой кори. Все подробности, а также о мерах по предотвращению эпидемии кори в Татарстане – смотрите в сюжете ТНВ.

Когда врачи выяснили все обстоятельства, выяснилось, что после приезда из Таиланда женщина с ребенком, как носители вируса кори,

2019-12-10 19:28

Тверской области зарегистрирован первый случай гриппа


Вирус гриппа

Негатива в статистику Верхневолжью подложил "свиной грипп".

Заболевание диагностировано у ребенка двух лет в самом областном центре.

«Ребенок был не привит против гриппа, если бы он был вакцинирован, риск заражения был бы мизерным, поскольку штамм, который поразил организм малыша, предусмотрен в распространяемой вакцине», — сообщили TVTVER.RU эпидемиологи.

Больше официально подтвержденных случаев заболевания на сегодняшний день в регионе нет, однако «звоночек уже прозвенел».

2019-12-09 21:04

Американцы подтверждают выводы итальянцев — вакцины из США смертельно опасны


Не прошло и недели после шокирующих публикаций итальянских исследователей, выяснивших, что в американских вакцинах присутствуют клетки человеческого рака. Настоящая сенсация оказалась недостойным инфоповодом для освещения в прессе.

Желающих раскрутить скандал, связанный со смертоносными вакцинами американского производства или по их лицензии, среди журналистов не нашлось. Оно и понятно, себе дороже будет!

Сегодня «ласточка» о вреде вакцин прилетела из Америки. Американское агентство

2019-12-09 20:56

По данным ВОЗ, в 2018 году от кори погибло более 142 300 человек, большинство из которых - дети в возрасте до 5 лет, а предварительные данные за 2019 год указывают на трехкратное увеличение


корь

По данным ВОЗ, в 2018 году от кори погибло более 142 300 человек, большинство из которых - дети в возрасте до 5 лет, а предварительные данные за 2019 год указывают на трехкратное увеличение заболеваемости корью во всем мире.

Либерия, Украина, Демократическая Республика Конго, Мадагаскар и Сомали -на эти страны пришлось почти половина всех случаев заболевания кори всему миру.

На Украине с начала вспышки в 2017 году корью заразились более 115 000 человек, 41 человек погиб (включая 25
 

2019-12-21 11:13

В США одобрили первую вакцину против Эболы


Вирус Эбола

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило использование в стране первой вакцины против смертельно опасного вируса лихорадки Эбола, сообщает ведомство.

"Сегодня FDA объявило о разрешении на использование Ervebo, первой одобренной ведомством вакцины для предотвращения заболевания, вызванного вирусом Эбола, среди лиц от 18 лет и старше", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как отмечает управление, случаи

2019-12-17 20:09

Из стволовых клеток можно вырастить биологические кардиостимуляторы


Американские ученые нашли замену традиционным кардиостимуляторам. Искусственно выращенные клетки восстановят проводящую систему сердца и продлят жизнь.

Ежегодно в мире устанавливается более 600?000 электронных кардиостимуляторов. Врачи ценят эти устройства за компактность и эффективность, однако есть у них и свои недостатки, отмечает Eurek Alert. Например, работу кардиостимулятора должен регулярно проверять специалист, а батарея устройства

2019-12-09 20:56

Секрет раскрыт? Долгожители обладают уникальной иммунной системой


Японские специалисты исследовали иммунные системы долгожителей и более молодых людей и выяснили, чем они отличаются. Согласно сухой статистике, большинство людей вряд ли достигнет 110-летнего возраста. Поэтому учёным интересно изучать тех, кому это удаётся. Недавно японские специалисты исследовали иммунные системы людей, которые отпраздновали такие серьёзные даты, и обнаружили, что у них имеется большое количество иммунных клеток определённого типа. Последние, как оказалось, редко встречаются

2019-12-09 20:53

Эпигенетические часы старения — а всё-таки, они тикают!…


Что такое эпигенетические часы я когда-то уже писал. Если вкратце, на сегодняшний день это лучший показатель биовозраста, который точнее паспорта отражает, сколько нам осталось жить. Почему эпичасы так важны? Потому что я считаю, что старение — это эпигенетическая программа. Кто-то называет это моё убеждение религиозным. Да без проблем, готов считать этот тезис своим «Символом веры». Ну или «Символом Юры» — верую, что старение есмь эпигенетическая программа и чаю её взлом. Ведь верую я в

2019-12-09 18:44

 На днях на сайте австралийской биотехнологической компании «Imugene» появилась сенсационная новость!


Австралийские учёные создали вирус от всех видов рака. Искусственный вирус, убивающий клетки злокачественных образований, создали специалисты австралийской биотехнологической компании Имуген (Аustralia biotech company Imugene), модернизировав вирус коровьей оспы.

Смертоносная для опухолей «конструкция» получила название CF33. В ближайшее время ее испытают на людях. Об этом объявил онколог из США Юман Фонг (US cancer expert Professor Yuman Fong), который намерен проверить убойную силу вируса в