Минздрав ДРК заявил о прекращении эпидемии Эболы в стране

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Ноябрь 2014 (61)
Октябрь 2014 (48)

2014-11-15 17:30








Власти Демократической республики Конго (ДРК) в субботу заявили о прекращении вспышки лихорадки Эбола, от которой в стране погибли десятки человек. Вспышка лихорадки в стране официально была зафиксирована в конце августа. Всего в ДРК от вируса погибли 49 человек.

"Завершение эпидемии не означает, что опасность полностью миновала. ДРК, как и другие страны мира, остается под угрозой распространения заболевания из Западной Африки", — цитирует агентство Франс Пресс заявление министра здравоохранения страны Феликса Кабанге Нумби в ходе пресс-конференции в столице Киншасе.

Ранее представитель Минздрава РФ Олег Салагай сообщил РИА Новости, что случаи Эболы в Демократической Республике Конго не имеют связи со случаями в Западной Африке, это установили международные эксперты.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составило 5 тысяч 177 из 14 тысяч 413 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, вблизи влажных тропических лесов.


Источник: ria.ru