Власти Сьерра-Леоне отменили рождественские гуляния в стране из-за Эболы

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Декабрь 2014 (33)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2014-12-13 10:03








Рождественские массовые гуляния отменены в Сьерра-Леоне из-за распространения в стране лихорадки Эбола. На протяжении всего праздничного периода солдаты будут патрулировать улицы города и возвращать в дома людей, которые решатся выйти на улицу.

«Мы гарантируем, что все граждане будут находиться в своих домах, чтобы не допустить вспышки опасного вируса», – цитируют информагентства главу Национального центра борьбы с эпидемией Эболы Пало Конте (Palo Conteh). Срок действия запрета не уточняется.

Несмотря на то что христианами являются менее четверти населения Сьерра-Леоне, массовые гуляния в рождественский период стали здесь традиционными. С введением в стране чрезвычайного положения закрыты все бары, ночные клубы и другие места массового скопления людей. Однако гражданам пока не запрещается выходить на улицу или на работу.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 18,1 тыс человек инфицированы Эболой, более 6,5 тыс скончались от вызванных вирусом заболеваний. Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. В организации отметили, что около 20% всех случаев заражения происходит во время погребений, когда родственники умерших, по традиции, трогают или омывают тела.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами заражённого человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет, но после вспышки болезни в начале года о разработке перспективных препаратов против неё сообщали производители в США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать для лечения болезни экспериментальные лекарства. Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. 


Источник: bit.ly