Самолет в Шереметьево задержан из-за подозрений о вирусе Эбола у пассажира

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Январь 2015 (56)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-01-19 21:32


Пассажир, прилетевший в аэропорт Шереметьево, взят под контроль санитарных служб с подозрением на вирус лихорадки Эбола, сообщил источник в службах аэропорта.

«За несколько минут до посадки в Шереметьево командир экипажа сообщил, что на борту самолета может находиться пассажир с подозрением на лихорадку Эбола. После приземления в Шереметьево самолет был отогнан на отдельную стоянку. Пассажиров из него пока не выпускают», – цитирует источник «Интерфакс».

Он добавил, что в аэропорт выехали представители санитарных и экстренных служб, которым предстоит проверить наличие заболевания у потенциально зараженного пассажира.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 14 января, число жертв Эболы в мире превысило 8,4 тыс. человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет, но после вспышки болезни в начале года о разработке перспективных препаратов против нее сообщали производители в США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать для лечения болезни экспериментальные лекарства.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, сделанным в сентябре текущего года, число больных геморрагической лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек.

Напомним, против лихорадки Эбола в России разрабатываются четыре вакцины. В начале декабря глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что одна из них уже проходит клиническое исследование, испытания трех остальных планируется начать в феврале 2015 года. 29 декабря стало известно, что вакцина против геморрагической лихорадки Эбола создана в НИИ гриппа в Петербурге.

В конце ноября сообщалось также, что и в США успешно прошла первые клинические испытания экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Также вакцина для лечения вируса Эбола, которую разработала британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK), прошла первый этап испытаний и признана безопасной.


Источник: vz.ru